про аккумуляторы и их зарядку

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#21
ну так дозарядится ли потом
вот например на стандартном карбовом тазу гена на 55а
Ну на 55а и что дальше? Хоть на 155А - это время зарядки аккумулятора никак не изменит.
 

Phant0m

Абориген
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1,072
Лайки
5
Адрес
Санкт-Петербург
#22
Не должно быть так:
Генадий 55А аккум 55АЧ
Генадий 85А аккум 85АЧ
Ну и тд и тп.
Ребята не тупите, ток заряда и ёмкость это разные вещи!!!
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#23
Не должно быть так:
Генадий 55А аккум 55АЧ
Генадий 85А аккум 85АЧ
Ну и тд и тп.
Ребята не тупите, ток заряда и ёмкость это разные вещи!!!
Да это я понял, гена на 55а это значит что если одна лампочка на 55 ватт потр****ет ток почти в 5 ампер то он сможет прокормить 10-11 лампочек, а аккуму даже в говно разряженному заглаза хватит тока потребления как у одной лампочки
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#24
midnightracer, когда ж ты исчезнешь то
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#26
одни корешки твоих тем засирают вид моего браузера
я не читаю чо ты там пишешь и очень сожалею что видно твою неуёмную тролевую активность.

 

nsfor

Местный
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
428
Лайки
1
#27
сижу вот дома заряжаю акум
ему полтора года.
зарядка наитупейшая - транс на 15 вольт и диодный мост
меряю напругу на акуме = 16 вольт
меряю ток зарядки = всего 9 ампер!!!!!
я так думал что при 15 вольтах должно быть ампер 25 хотя бы

вобщем то вопрос - ктонить мерял на машине ток заряда, на хх, на оборотах там тыщи 3?

если гена дает 13,8 а щас у меня зарядка дома дает 15,5 примерно и при этом всего 9 ампер то сколько же ампер зарядка в машине? 1 ампер?
ток зарядки для долгой жизни акб должен быть около 10% от общей емкости акб. то есть для 55Ач рекомендуемый ток зарядки должен быть около 5-6Ач. По мере того как АКБ заряжается, ток будет падать и его нужно подбавлять.. Когда ток перестает сильно падать оставляешь АКБ еще на несколько часов (скажем, довести до кипения). Если АКБ с пробками - лучше их выкрутить, потом залить воды до уровня, промерить ореометром и нагрузкой.

Тем, кто вспоминает про генераторы 55Ач скажу, что он рассчитан только на штатные потребители и на АКБ штатной емкости, то есть 50А отдадим потребителям и 5А отдадим АКБ. Если потребители будут брать больше, то будет недозаряд, а если в другую сторону - перезаряд будет только при севшем АКБ, криминального ничего нет, но время его жизни упадет.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
#28
перезаряд будет только при севшем АКБ, криминального ничего нет, но время его жизни упадет.
Перезаряд может быть только в том случае, когда генератор выдаёт гораздо бОльшее напряжение, чем нужно. При исправном генераторе перезаряд невозможен ни при каких условиях.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
#29
сижу вот дома заряжаю акум
ему полтора года.
зарядка наитупейшая - транс на 15 вольт и диодный мост
меряю напругу на акуме = 16 вольт
меряю ток зарядки = всего 9 ампер!!!!!
я так думал что при 15 вольтах должно быть ампер 25 хотя бы

вобщем то вопрос - ктонить мерял на машине ток заряда, на хх, на оборотах там тыщи 3?

если гена дает 13,8 а щас у меня зарядка дома дает 15,5 примерно и при этом всего 9 ампер то сколько же ампер зарядка в машине? 1 ампер?
Говно твоя зарядка, осыпится твой аккумулятор от перезаряда.
 

nsfor

Местный
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
428
Лайки
1
#30
Перезаряд может быть только в том случае, когда генератор выдаёт гораздо бОльшее напряжение, чем нужно. При исправном генераторе перезаряд невозможен ни при каких условиях.
скажем если сила тока заметно превышает те 10%, то для акб это тяжело и не хорошо
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#32
Говно твоя зарядка, осыпится твой аккумулятор от перезаряда.
чо это он осыпится если я 10 ампер на него даю всего лишь 3 часа?
я ж не сутки на пролет его кипячу то
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#33
Индюк, я не хотел писать в этой теме , но решил тебе совет очередной дать. Я понимаю , что опыт с повышением мощности искры в 5 раз у тебя провалился , несмотря на то что лохи так ждали от тебя новых свершений. и активно тебе ставили лайки... ну да ладно.
Индюк ,заряжать играясь токами , в разумных пределах,ты конечно могешь, это твоё право, но вот напряжение на аккуме более 15.5 в. не стоит давать. Сделай лампочку, как более 15.5в. , так загорается в комнате красная табличка "СТОП".
Индюк, и ещё совет, я знаю что ты профессиональный настройщик машин, о чём ты не раз писал, дак настрой пуск в холодное время года , чтоб аккум так долго не крутить, играясь педалью...
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#35
Изучай химию, вопросов меньше будет.
Дим хватит говорить загадками и в стиле догадайся мол сама, тут не все такие умные как ты и максик а отвечаешь ты прям в его стиле.
возми и распиши как над деалать правильно или ссылку дай на то где написанна правильная инфа, а так ты извиняй конечно но такие ответы лучше не писать !
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#36
И вот казалось бы что интересно тут многие кричали что тема говно и нафиг не нужна но оказывается даже мегаелектронщик "Индюк" не правильно заряжает свой акум и ушатывает его этим, и незнает как приавльно это деалть !
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#37
Дим хватит говорить загадками и в стиле догадайся мол сама, тут не все такие умные как ты и максик а отвечаешь ты прям в его стиле.
возми и распиши как над деалать правильно или ссылку дай на то где написанна правильная инфа, а так ты извиняй конечно но такие ответы лучше не писать !
Блять в гугле можно найти 100500 статей на тему кто такие свинцово-кислотные аккумуляторы, про их химию, физику, электрику, и 3 возможных способа зарядки с их плюсами и минусами... надо только пальцами пошевелить чуть менее, чем требуется для того, чтобы настрочить два тупых поста подряд.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#38
есть способ заряда свинцовых акумов большим током, 20-30% от емкости. то есть мои 10-12 ампер вполне под это дело подходят.
зарядка занимает 5-6 часов.

другие акумы можно заряжать ваще номинальным током всего за 1-2 часа.
при контроле температуры самого акума.
в сотовых именно так и происходит

так что хватит мне тут хyйню писать
я вобщем то особо ине спрашивал как мне зарядить акум
основной мой вопрос был - мерил ли ктонибудь ток зарядки акума на самом автомобиле. мне просто щас нету времени идти покупать шунт и городить к нему провода.

в который раз вобщем убеждаюсь что в инетах лучше ничего не писать и не спрашивать.
умных людей единицы (и то почти все молчат потому что работают)а всякие троли мозги всякой чушью засрут за день так что очумеешь
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#39
в генераторе термокомпенсация есть по температуре, которая правда ваще не работает
угу
на улице мороз минус 15 а мотор с геной нагрет до 50гр. а акум как был ледяным так и есть. и как она тебе работать будет интересно если дачик(если он ваще есть) стоит внутри генератора
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#40
другие акумы можно заряжать ваще номинальным током всего за 1-2 часа.
при контроле температуры самого акума.
в сотовых именно так и происходит
Ты не путай теплое с мягким - в телефоне LiIon либо LiPol, их можно заряжать токами до 1С, в отличие от свинцово-кислотных у которых номинальный ток 0.1С.