Учимся варить аргоном

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#61
Средняя цена 10т.р. Вопрос какой метал ты будешь варить обычно аппараты за 15 имеет гораздо больший ток,соответственно ты сможешь варить заготовки более толстого металла,т.к. более высокий ток обеспечивает наибольшее проплавление металла.За 10 т.р. можно купить П/А с максимальны током примерно в 180ампер что для гаражных условий за глаза!
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#62
Ох нихера себе цены то стали!
http://voltra.ru/default.asp?artID=167800
Я просто в шоке.
Вот это говно из говна, которым я варил, в 2006 стоило что-то там 5тр. При курсе бакса ну примерно 25р что-ли тогда.
Сейчас он стоит - внимание, я пишу из под стола, 17468 руб!

Внутри трансформатор, намотанный алюминием,
одноразовая протяжка (сдохла - весь аппарат в помойку) и очень херовая
регулировка тока (почти никогда не работала толком).

Ну тогда за 25 надо брать инверторный ПА и без вариантов.

Я то думал, что это говно стоит ну там 10-тку примерно что-ли.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#63
За 13тр берется Контур любой простенький. Типа 160-го (начальный уровень).
Отдельно горелка, я бы брал б\у но дорогого типа (типа Бензеля, или как они там зовутся, самые легкие и гибкие), отдельно кабели. Еще баллон под газ 40л, либо
10-15л под СО2. В общем в 20 вписаться можно. Если маска простая.
Непростая маска типа хамелион - говно до 10тр, нормальные от 50тр, с поддувкой и фильтрами (довелось работать в такой - сказка, снимать не хотелось :).
 

Foxskyline

Абориген
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2,515
Лайки
1
#64
Непростая маска типа хамелион - говно до 10тр, нормальные от 50тр, с поддувкой и фильтрами (довелось работать в такой - сказка, снимать не хотелось :).
вопрос для каких целей!!!.. варить пайпы выхлоп? допустим даже каждый день и то не факт...
или посменно работать на производстве сварщиком
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#65
Foxskyline,вопрос в том, хочешь ли ты перед смертью вспоминать, что надышался в гараже всяким говном.
Ты работал в маске с подачей воздуха? Я работал. После этого я перестал варить сам в закрытых помещениях, отдаю тем, чьи легкие дешевле моих.
В целом да - "жить вредно", но и лишний раз мне лично лично себя гробить не хочется.

И вообще. Я никому ничего не навязываю. Просто высказался. Поэтому повода для споров не вижу.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#67
Какая цена должна быть у него? Я понимаю около 10 тыс? Или лучше за 15? Чтоб потом не сожалеть. А если норм 50 стоит то я так понимаю модно самый дешевый брать один хрен гавно будет.
нормальный начианется от 20р гдето за аппарат. я себе присматриваю, хочется сварог, но он 25 или 26. оч похожий но фирмы скат 19р. вот в раздумиях) за 10к нет смысла никакого вообще покупать.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#68
Foxskyline,вопрос в том, хочешь ли ты перед смертью вспоминать, что надышался в гараже всяким говном.
Ты работал в маске с подачей воздуха? Я работал. После этого я перестал варить сам в закрытых помещениях, отдаю тем, чьи легкие дешевле моих.
В целом да - "жить вредно", но и лишний раз мне лично лично себя гробить не хочется.

И вообще. Я никому ничего не навязываю. Просто высказался. Поэтому повода для споров не вижу.
ой перегинаешь палку)))
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#69
для бытового применения хватит и за 10,за 20 какой ток максимальный?
 

Hotabich

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
653
Лайки
3
#70
Foxskyline,вопрос в том, хочешь ли ты перед смертью вспоминать, что надышался в гараже всяким говном.
Ты работал в маске с подачей воздуха? Я работал. После этого я перестал варить сам в закрытых помещениях, отдаю тем, чьи легкие дешевле моих.
В целом да - "жить вредно", но и лишний раз мне лично лично себя гробить не хочется.

И вообще. Я никому ничего не навязываю. Просто высказался. Поэтому повода для споров не вижу.
Кстати,как-то после двух дней интенсивной сварки флюсовой проволокой пошел сделать флюорографию (просто проходил справку на оружие).Дак меня в больницу упекли,легкие на снимке чернющие,хоть я и не курю.Еще и пятнами какими-то.Пару недель пробегал по больницам с всевозможными анализами.Врачи ничего понять не могли,все анализы впорядке МРТ тоже гуд а флюшка ****ец полный.В общем отпустили с последующим наблюдением,через полгода флюшка стала норм.Теперь варю только в маске и стараюсь проветривать лучше.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#71
А сколько будут стоить балон газ краны там манометры шланги что там еще надо?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#72
для бытового применения хватит и за 10,за 20 какой ток максимальный?
фольгу от шоколадок только если варить. я пробовал тельвин ампер 165 чтоли. до милиметра только способен приварить на максимальном токе. трансформаторный пдг тож пробовал недавно. шляпа полная.
еще заметил что чесные амперы у нормального аппарата и и аппарата за 10р очень разные. меньше 200а смысла покупать аппарат не вижу.
орис я так понимаю хочет, чтобы типа коллектор можно было сварить самому.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#73
Кстати,как-то после двух дней интенсивной сварки флюсовой проволокой пошел сделать флюорографию (просто проходил справку на оружие).Дак меня в больницу упекли,легкие на снимке чернющие,хоть я и не курю.Еще и пятнами какими-то.Пару недель пробегал по больницам с всевозможными анализами.Врачи ничего понять не могли,все анализы впорядке МРТ тоже гуд а флюшка ****ец полный.В общем отпустили с последующим наблюдением,через полгода флюшка стала норм.Теперь варю только в маске и стараюсь проветривать лучше.
Молодец, что рассказал. А еще некоторые не верят в слово "силикоз".
И пескоструят простым песком. Потом успешно выпиливаются в гроб, избавляя нацию от своих дебильных генов.

Насчет проветривания - сделай самодельный поддув воздуха под маску, цена доработки - копейки. Проживешь дольше.

Еще некоторые любят варить оцинковку без зачистки от цинка.
Да много способов очистить нацию от себя :)
 

Hotabich

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
653
Лайки
3
#74
Сарказм суровый но справедливый.Кроме себя никто твоё здоровье не сбережёт.Мне того раза хватило,я теперь даже печку от золы в маске вычищаю.
А насчёт продувки дельный совет,надо что-нибудь придумать.
 

kadet

Пользователь
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
84
Лайки
0
Адрес
Набережные Челны
#75
и очень херовая
регулировка тока (почти никогда не работала толком).
А где там регулировка тока? В полуавтоматах регулируется напряжение, а ток регулируется скоростью подачи проволоки. Это если оч грубо.
 

kadet

Пользователь
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
84
Лайки
0
Адрес
Набережные Челны
#76
А сколько будут стоить балон газ краны там манометры шланги что там еще надо?
Если баллон малогабаритный то:
~3500р - 10-ти литровый баллон из магазина с новым вентилем, переаттестованный, окрашенный
~1500р - редуктор с расходомером
~100р - метр шланга.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#78
А где там регулировка тока? В полуавтоматах регулируется напряжение, а ток регулируется скоростью подачи проволоки. Это если оч грубо.
Ну я это и имел ввиду. Там 4 ступени напряжения и регулируется подача проволоки. Так вот, имено с подачей беда. Моторчик там унылое говно, он ниже какой-то скорости уже не может подавать проволоку РАВНОМЕРНО, он просто "задыхается" от нагрузки (потому что там не ШИМ-регулирование со стабилизацией его оборотов, как в нормальных ПА, а просто стоит линейный стабилизатор который понижает напряжение на моторе) и подает ее рывками.
Чистил, смазывал, ставил стабилизатор питания мотора - мертвому припарки. ПА варил сносно лишь на максимальной или почти максимальной мощности.

И это УГ теперь стоит 10-13тр, я фигею просто.
 

Baxa

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
27
Лайки
0
Адрес
Пятигорск
#79
Не так давно начала варить TIGом... Скажу вам так, главное практика, очень много практики ))) Варю обычным китайским аппаратом BRIMA 160 AC\DC, регуль на баллоне фирменный, немецкий EWM (советую не скупится), присадка тоже фирмовая ESAB. Получается как-то так... Но сейчас газ попался грязноватый, не нравится как нержу варит.



 

McRain

Местный
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
486
Лайки
5
#80
Не так давно начала варить TIGом... Скажу вам так, главное практика, очень много практики ))) Варю обычным китайским аппаратом BRIMA 160 AC\DC, регуль на баллоне фирменный, немецкий EWM (советую не скупится), присадка тоже фирмовая ESAB. Получается как-то так... Но сейчас газ попался грязноватый, не нравится как нержу варит.



Если именно НАЧАЛА, то вдвойне респектую)
Опыт как говорится не пропьешь, но после перерыва действительно требуется иногда связь руки/мозг подстроить)