Учимся варить аргоном

mike

Местный
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
250
Лайки
0
Я когда маслоподачу варил из трубки нержи внутренний диаметр 4мм,варил без поддува опрессовал на 300кг/см2,всё держало.
ясно. держать то впринципе понятно что будет держать. здесь уже обратная сторона - насколько это будет долговечно. то есть без поддува как ездеется и как с поддувом. коллектор все-таки нагруженная деталь по температуре. хотя температура плавления нержы порядка 1600градусов. конечно можно и не по технологии.
короче голову всю сломал :D
Лучшее враг хорошего, решай сам, тем более можно взвесить все плюсы и минусы.
это да, спасибо ;-)
 

Neveroff

Местный
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
329
Лайки
0
Адрес
Барнаул
да да, спасибо. смотрел уже. несколько америкосовских форумов почитал. там все пишут, что обратная сторона для коллектора должна быть обязательно с продувкой. однако, все что делается в России - варят снаружи и все. хотя может чего-то не знаю
В россии вообще полуавтоматом варится все)))) :-|
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
ясно. держать то впринципе понятно что будет держать. здесь уже обратная сторона - насколько это будет долговечно. то есть без поддува как ездеется и как с поддувом. коллектор все-таки нагруженная деталь по температуре. хотя температура плавления нержы порядка 1600градусов. конечно можно и не по технологии.
короче голову всю сломал :D

это да, спасибо ;-)
Да нормально будет держать у тебя коллектор с нержи?Или даунпайп и всё остальное?Учитывая что нержа пищевая она 600градусов держит 12х18н 10т,китайский аналог aisi 303,304 её заменители,коллектор с пищевой нержи будет трещать надёжней из черняги,я себе делал их черняги,12х18н10т-Применение:детали, работающие до 600 °С.Сварные аппараты и сосуды, работающие в разбавленных растворах азотной, уксусной, фосфорной кислот, растворах щелочей и солей и другие детали, работающие под давлением при температуре от —196 до +600 °С, а при наличии агрессивных сред до +350 °С.
 

mike

Местный
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
250
Лайки
0
rus-TEAM, движок у меня атмо. да, коллектор. нержа 08х18н10. аналог не нашинский aisi 304
при прерывистом воздействии держит температуру до 850градусов, при непрерывном - 925. это по спецификациям из инета.
средняя и конечная банки также нержа.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
сег попробовал варить))))) сходу впорол косого,решил попробовать просто научиться ровно вести гарелку на половинке кпп, вкл Dc-no comments ...... электрод был чистый вальфрам(зелёный) 2.4мм, расход газа 7л, 60ампер, что дальше накрутил не помню, но результат был печальный, электрод выгорел, носик керамический лопнул...увидел косяк....переключил в Ac заточил и поставил wl20 2.4мм спопло 5, выставил 60а и о чудо дело пошло, если можно так назвать))))) в общем эмоций море)))) ребята подскажите принцип настройки режима пульс для разной толщины алюминия, да и вообще если не сложно азы настройки аппарата, подбора сопла, толщины электрода, ньюансы, если ток малый не будет ли сильнее выгорать электрод? и т д...
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
если на ДС сдох электрод - ты полярность спутал.

плюс на массу.
горелку на минус.
это первое.

второе - расход газа 10-14 литров норм. хотя надо смотреть на диаметр сопла и на то чем ты меряешь литры. может датчик врет. опытные люди всегда настраивают чувствуя поток газа.

третье - забудь пульс режим!
научись варить без него. а уж потом. когда поймешь что к чему через месяц-год и включай пульс
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
если на ДС сдох электрод - ты полярность спутал.

плюс на массу.
горелку на минус.
это первое.

второе - расход газа 10-14 литров норм. хотя надо смотреть на диаметр сопла и на то чем ты меряешь литры. может датчик врет. опытные люди всегда настраивают чувствуя поток газа.

третье - забудь пульс режим!
научись варить без него. а уж потом. когда поймешь что к чему через месяц-год и включай пульс
спасибо)) про пульс догадался и отключил, для общего развития хочется знать что и как.... вот условно надо проварить 5мм люминь, 2.4мм wl-20 должно хватать, а сопло исходя из чего подбирать?и объясни пожалуйста как я мог спутать + и- если они подписанны....
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
подписаны да.
а подписанный плюс у тебя подключен к массе или горелке?
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
подписаны да.
а подписанный плюс у тебя подключен к массе или горелке?
к горелке....ты меня такими вопросами заставляешь начать сомневаться))))) вот настройки,
Надо инструкцию к аппарату перечитать по дню и пользоваться только AC , если без пульса, насколько помню надо крутить
1-газ перед сваркой
3-базовый ток,
4-ток спада
5-форсаж дуги
9-газ после сварки
но вот что странно, на экране ампераж, и он меняется когда крутишь
2-ток импульса.

Ещё может глупый вопрос, но когда я не поджигаю дугу, а просто в воздухе проверяю как газ продувается, аппарату это не вредит?
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
пред газ модно совсем убрать он не нужен лишний расход газа,пост газ обяазателен
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
подписанный плюс подключи на массу.
подписанный минус на горелку!
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
подписанный плюс подключи на массу.
подписанный минус на горелку!
Ильдар спасибо!перечитал инструкцию и действительно там + на зажиме,а - на горелке)))) вчера сделал несколько швов без присадки на корпусе кпп,потом попробовал с присадкой и решил попробовать сварить из кусков сток реса, целый рес)))) делая ошибки с хорошей мотивацией учишься быстрее,не судите строго, это реально первые швы в моей жизни если можно так назвать,то что получилось, хотя в нескольких местах довольно не плохо. выкладываю всё что фоткал, косяки для работы над ошибками. уже понял следующее, не правильная заточка, вследствии не правильный шарик на конце электрода, большая ванна, бегающая дуга и не стабильность сварной ванны...

сразу вопрос, с гарелкой на -, в режиме DC не происходит оплавления кончика жлектрода в шарик, что делать?перекидывать местами каждый раз горелку с держаком?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Судя по околошовке, и разделке стыка, ты себя этими вещами сильно не озадачиваеш, а зря, это очень важно при сварке аргоном, и тем более алюминия. Аргон самый критичный к чистоте стыка, нужно вылизывать все перед сваркой как кошак яйца, ну и разделочку бы не мешала при толщине свыше 3 мм.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Судя по околошовке, и разделке стыка, ты себя этими вещами сильно не озадачиваеш, а зря, это очень важно при сварке аргоном, и тем более алюминия. Аргон самый критичный к чистоте стыка, нужно вылизывать все перед сваркой как кошак яйца, ну и разделочку бы не мешала при толщине свыше 3 мм.
Спасибо буду стараться,я болгаркой зачищал место где шов и фаску даже снимал 2мм))) только я не могу гарелку вести ровно пока ещё:-D и как электрод правильно затачивать а потом щарик на конце оплавить...я для этого щас полярность перекидываю и дс режим включаю((
вот ещё, я правильно понимаю, что чем длиннее дуга тем больше температура в сварочной ванне?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Нужно зачищать торцевым лепестком, и потом тщательно протирать от пыли, в завершении всего обезжирить. Аргон не любит грубой поверхности, все должно быть гладко и чисто. На счет дуги, сомневаюсь что найдешь такие данные, вообще в дуге 5-6 тыс градусов, ванна 4-5 тыс градусов, ну будешь ты удлиняя менять там +/-100 градусов что это тебе даст. Электрод под аргон делают тупым, острым делают под сталь, но и то не конус.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
ты сам варишь люминь?можешь как будет возможность фото заточенных электродов кинуть? я вчера пробовал делать шарик как в видео обучающих)))и просто затачивать закругляя, и сразу варить начинать, так от размеров шарика очень сильно зависит как образовывается ванна.если электрод не закруглить заточкой, то дуга ведёт себя странно после поджига...
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
ты сам варишь люминь?можешь как будет возможность фото заточенных электродов кинуть? я вчера пробовал делать шарик как в видео обучающих)))и просто затачивать закругляя, и сразу варить начинать, так от размеров шарика очень сильно зависит как образовывается ванна.если электрод не закруглить заточкой, то дуга ведёт себя странно после поджига...
На данный момент сейчас не варю ни чего, пошел по карьерной лестнице, работаю инженером по сварке :oops:. Потому как за 11 лет сварка меня *****ла полность, надоело. Фотки могу скинуть, попрошу своих сварных, электроды представить.
 

McRain

Местный
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
486
Лайки
5
ты сам варишь люминь?можешь как будет возможность фото заточенных электродов кинуть? я вчера пробовал делать шарик как в видео обучающих)))и просто затачивать закругляя, и сразу варить начинать, так от размеров шарика очень сильно зависит как образовывается ванна.если электрод не закруглить заточкой, то дуга ведёт себя странно после поджига...
Лично по своему опыту, для сварки алюминия электрод беру потолще, и совсем не затачиваю, ток AC!!!(Если кто не знает) 100А+-
Зачищаю болгаркой со стальной щеткой вместо диска, никакого абразива!