Учимся варить аргоном

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
не надо специально делать шарик. не надо плюс и минус на аппарате перетыкивать вообще никогда. минус всегда на горелке
заточи электрод в острый конус и на конце можно чуть затупить. шарик там образуется сам в процессе сварки и пускай.

алюминий требует ИДЕАЛЬНОЙ чистоты. чтобы получить красивый шов.
и еще. чтобы не срать в шов подводить присадку надо не в дугу, а на край сварочной ванны. это важно!!! быстро подвести к краю и быстро отвести.
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
если когда подводишь присадку она плавится на весу а потом как сопля падает в шов - всегда будет говно.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
если когда подводишь присадку она плавится на весу а потом как сопля падает в шов - всегда будет говно.
да, было такое, там видно несколько швов на которых я понял что падавать надо к краю ванны))))до этого пихал к дуге либо горелку разворачивал чуть))))) сейчас ещё пойду тренироваться))))хочу попробовать чисто вальфрам электроды зелёные, разница будет или нет интересно.
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
мой тебе совет, для тренировки возьми пару листов АМГшки 3-5мм не засраной окислениями и попробуй научится класть ровные швы. Как поймешь какие настройки нужны можно будет переходить ко всяким сложным деталям из дюралям, они варятся хуже, есть нюансы по присадке, зачистке и т.п., а ты начал со сложного реса.. тебе пока с азами разобраться надо!
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
мой тебе совет, для тренировки возьми пару листов АМГшки 3-5мм не засраной окислениями и попробуй научится класть ровные швы. Как поймешь какие настройки нужны можно будет переходить ко всяким сложным деталям из дюралям, они варятся хуже, есть нюансы по присадке, зачистке и т.п., а ты начал со сложного реса.. тебе пока с азами разобраться надо!
вот это я вые*ался, кто бы знал как, пока эту щель между половинками реса заварил!!!уже и электрод толстый попробовал, ****ец просто(((((((только дамой защёл!
чего сегодня выяснил, по порядку....
1)обязательно должен быть чистый электрод.
2) его надо затачивать, чтобы дуга была плотная и не гуляла.
3)нужно правильно настроить силу тока и баланс. тогда ванна будет очищаться(как бы бурлит, такие чёрные точки появляются) и в этот момент при движении электрода если остаётся пространство надо сдавать назад и подавать присадку к краю ванны.
4)если после поджига дуги вокруг места где была дуга копоть на металле, это что значит? упустил этот момент, показалась что мало силы тока....
всё верно?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
МаксимкаТГ илкари все сказал уже. особ нечего добавить. про керамику вроде не ответили тебе. чем больше сопло тем лучше. защитного газа больше. тонкие обычно ставят когда нужно кудато подлезть. у меня обычно помоему на 8 сопло стоит. кинчик на первой странице то посмотрел? там очень много полезной инфы.
еще присадку нужно держать возле ванны в защитной среде среде аргона,если этого не делать, то срач всегда будет.
пс. еще очень важно правильно оборудовать место. руку с горелкой очень желательно опереть или чтоб лежала на столе. тогда дрожать не будет. с большим соплом еще можно саму керамику класть на деталь и вести. сильно упрощает. вообщем тренируйся тренируйся. сразу думаю ниукого не получалось)
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
МаксимкаТГ илкари все сказал уже. особ нечего добавить. про керамику вроде не ответили тебе. чем больше сопло тем лучше. защитного газа больше. тонкие обычно ставят когда нужно кудато подлезть. у меня обычно помоему на 8 сопло стоит. кинчик на первой странице то посмотрел? там очень много полезной инфы.
еще присадку нужно держать возле ванны в защитной среде среде аргона,если этого не делать, то срач всегда будет.
пс. еще очень важно правильно оборудовать место. руку с горелкой очень желательно опереть или чтоб лежала на столе. тогда дрожать не будет. с большим соплом еще можно саму керамику класть на деталь и вести. сильно упрощает. вообщем тренируйся тренируйся. сразу думаю ниукого не получалось)
дрожание в руках вчера уже прошло,даже стало получаться наклон гарелки менять, самое сложное для меня это подготовка электрода и настройка силы тока и баланса полярноси(((((
электрод хорошо заточился диском с наждачкой.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
а ещё вчера заметил за собой, что бедную кнопку на горелке пытался раздавить)))))а там лёгкого нажатия достаточно)))))
и кстати ,забыл, носик большой самый поставил какой был,больше понравилось присадку подавать...)))
Спасибо ребята что подсказываете, очень выручает!)))
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
заточка электрода особо пофиг. я точку остро и под сталь и под алюм, когда алюм варишь, обгорает и превращается в нужный шарик само.
баланс для начала ставь посередине, а потом уже будешь вникать куда и как крутить.
 

salax116

Абориген
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
1,747
Лайки
1
Адрес
Казань
я когда варю 4мм и больше лист там конструкцию сначала защищаю болгаркой потом прогреваю мап газам и начинаю варить.ток 120 иногда больше даже.если изначально греешь метал то варится лучше.если не греешь то как зажигаешь дугу вожу перед началом шва грею дугой и пошел варить.присадку всегда перед сварочной ванной подношу и убираю.если не успеешь убрать то как какашка падает на шов и вольфрам еще засоряет.
 

makis

Местный
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
247
Лайки
0
Адрес
нн52
каким цветом должен быть электрод для дюральки??
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
http://dropmefiles.com/aO5u4 вот ещё выложил 4 книги ,по сварке
1-Ручная дуговая сварка
2-Основы сварочного дела
3-арг. справочник японцы
4-ewm_manual_wig
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
Ребят большое спасибо за информацию полезную .