Учимся варить аргоном

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Новичкам будет полезно почитать, дамы сделать правильные выводы, и исключить дефекты в дальнейшем.

http://www.e-ope.ee/_download/euni_...us volframelektroodiga (TIG) 5.zip/52___.html

ЗЫ: Сегодня на работе привезли результаты РГД, брак, не провар, распечатал сварным эти брашурки, хожу глумлюсь :)
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
rus-TEAM, на верхнем куске металла образованы "подрезы".
с торца этого листа металл был расплавлен и потом он перетек вниз в шов.
между верхней стенкой и швом получается типа углубления.

в этой детали не страшно. на прочность не влияет.

вообще у сварщиков такие вещи считаются косяком и необходимо или добавить присадки, чтобы в шов не тащить часть металла над швом, или расплавить верхний лист с запасом до верху. ну то есть вести горелку змейкой поперек шва. кроме того, что тащить горелку плавно по шву. тогда острый край сверху тоже будет расплавлен и сглажен.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Вообще, при сварке чернухи и нержы, варить без присадки не рекомендуется, происходит выгорание металла, что приводит к потери его механических свойств. Обычно так варят когда нет возможности подать присадку в зону сварки, трудно доступные места, но как правило и способы контроля к таким швам лояльные.
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
rus-TEAM, на верхнем куске металла образованы "подрезы".
с торца этого листа металл был расплавлен и потом он перетек вниз в шов.
между верхней стенкой и швом получается типа углубления.

в этой детали не страшно. на прочность не влияет.

вообще у сварщиков такие вещи считаются косяком и необходимо или добавить присадки, чтобы в шов не тащить часть металла над швом, или расплавить верхний лист с запасом до верху. ну то есть вести горелку змейкой поперек шва. кроме того, что тащить горелку плавно по шву. тогда острый край сверху тоже будет расплавлен и сглажен.
я же написал что варил по быстрому мне феншуй не нужен;-)понятно там подрезы не хотел присадку торкать.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
кто подскажет провереный магазин с аксессуарами для тиг?
горелку хочу нестандартную.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
а кто что думает по поводу этого аппарата?
http://www.aliexpress.com/item/Shen...e-TIG-aluminum-welder-WSE-200/1619912786.html

за такую цену можно было бы заиметь для дома для быта)
Думаю стоит переплатить и взять рядом с домом , меньше проблем с гарантией будет , если нет желания встрять . Уверен ли ты , что аппарат будет соответствовать заявленным характеристикам . 99% пришлют не то что ты ожидаеш .
 

and

Новичок
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
22
Лайки
0
Адрес
Пенза
ну вообще с али сколько заказывал чего всегда все ровно было, раз правда приходил косячный телефон, но деньги без проблем вернули да еще и сам телефон остался бонусом)
правда инструмент ни разу еще не заказывал
 

salax116

Абориген
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
1,747
Лайки
1
Адрес
Казань
Если есть подоез это косяк.приемщика нас ипали за это.всегда варили трубы электродами без подрезоа что бы не переваривать
 

McRain

Местный
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
486
Лайки
5
Один в один как мой, только на моем Сварог написано)))
Кишки думаю одинаковые...
 

and

Новичок
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
22
Лайки
0
Адрес
Пенза
Один в один как мой, только на моем Сварог написано)))
Кишки думаю одинаковые...
там стояли на одной полке с этим точно такие только сварог написано и цена одинаковая))

З.ы. как варит?
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
Насчет того , что внутри одинаковые вы правы - внутренности на всех китай, а сборка наша .
 

makis

Местный
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
247
Лайки
0
Адрес
нн52
какой пруток покупать для сварки нержавейки 308 или 309 и чем отличаються ?? чернягу можно сварить с нержей??
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
какой пруток покупать для сварки нержавейки 308 или 309 и чем отличаються ?? чернягу можно сварить с нержей??
Выбор прутков будет не велик . Черняга легко сварится с нержей- все зависит от того насколько ответственна деталь , ломаться по шву будет .