УДК на постоянку на турбо +Я5.1-41 СПТ

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,447
Лайки
1,704
Адрес
Стерлитамак
Да после уже трижды катал - то буст по передачам то турбосину мне вдруг захотелось пораньше раздуть то форсунки кончились))) мне уже намЯкнули типа файл назови "дрочево№7" и продолжай в том же духе )))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,447
Лайки
1,704
Адрес
Стерлитамак
Заинтересовало ЩДК-регулирование с использованием УДК-сенсора. Хочу на ХХ смесь пожирнее сделать , а он 14.7 норовит нарулить и немного корявый ХХ получается. Насколько реален результат на спт софте ?Есть у кого реальный опыт ?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,240
Лайки
2,319
Адрес
Ульяновск
Заинтересовало ЩДК-регулирование с использованием УДК-сенсора. Хочу на ХХ смесь пожирнее сделать , а он 14.7 норовит нарулить и немного корявый ХХ получается. Насколько реален результат на спт софте ?Есть у кого реальный опыт ?
Для ШДК-регулирования нужен ШДК.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,447
Лайки
1,704
Адрес
Стерлитамак
Да вроде если верить написанному в хелпе спт то софт позволяет в небольших диапазонах такое сотворить
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,447
Лайки
1,704
Адрес
Стерлитамак
Самый главный вопрос - КАК он там опознает что там прям щас 14.0 к примеру????
Или у удк сенсора всё же есть какая-то тайна про которую мало кто говорит???
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
это профанация. показания удк крайне нестабильны при смесях неравно 14,7 и зависят от егт
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,447
Лайки
1,704
Адрес
Стерлитамак
показания удк крайне нестабильны при смесях неравно 14,7 и зависят от егт
Так его нестабильность как раз и есть его принцип работы - больше 14.7 -0.2, меньше 14.7 - 0.8. Тут больше вопрос сколько он покажет если ему 13афр дадут понюхать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
больше вопрос сколько он покажет если ему 13афр дадут понюхать.
именно об этом я и сказал - при разных условиях покажет разное а смесь одна и та же

а вот при 14,7 как раз он должен давать 0,45вольта. хотя немного от нагрева все же зависит но слабо
именно так и работает шдк - электрохимическая управляемая помпа держит на встроенном удк смесь 14,7. при этом еще обязательно контролируется нагрев и он должен быть дай бог памяти 850гр - все это и делает контроллер шдк
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,548
Лайки
522
Адрес
Волгоград
Там с УДК тож прикол один есть-прибор альфометр. Там определенный УДК толи от порше какого-то,или от чего-то в этом роде. Так вот на этом датчике люди умудрялись смеси отличные от 14,7 видеть.Ну не только больше-меньше 0,5 вольт уровни у него есть.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
ну есть у меня и такой тоже
ну да - чото показывает.
а всего то надо открыть оригинальную информацию от боша на удк и почитать что ве эти показания недосоверны.
годится он для настройки карбюраторной чахотки но не как ни мощного мотора



между прочим даже сам производитель этого показометра честно пишет чо и как
по моему ясно видно что вобщем то он везде безбожно врет))) кроме одной точки
 
Последнее редактирование:

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
Планарные УДК (это которые на я7.2 идут, у них отверстия с торца) практически не меняют свои показания от собственной температуры. Главне их прогреть до определенного порога. Старые датчики сильно искажают данные при перегреве или недогреве элемента. Но за температурой последнего следит мозг. Косвенно, примитивно, но это работает в я5 и довольно стабильно.
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
Там с УДК тож прикол один есть-прибор альфометр. Там определенный УДК толи от порше какого-то,или от чего-то в этом роде. Так вот на этом датчике люди умудрялись смеси отличные от 14,7 видеть.Ну не только больше-меньше 0,5 вольт уровни у него есть.
Хрень все это. Погода на луне будет. УДК годится только для одной цели - определять стехиометрию.
 

Nikitos_62RUS

Абориген
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
2,009
Лайки
23
Адрес
Рязань
Мотор классика 1.6 турбо, впрыск попарный, форсунки 380сс бош, стоит LC2 с показометром, софт матрица, 7.2 январь.
Пробовали цеплять второй аналоговый выход LC2 на вход сигнала УДК января для регулирования на ХХ и малом дросселе.
Выход запрограммировал как имитация работы штатного УДК, смесь 14.5-0.1В, смесь 14.9-0.9В, в итоге получили не ровных ХХ, т.к. смесь плавает 14-16.
При выключении регулирования обороты не плавают, только смесь не постоянна и от погоды зависит, меняется от 12.5-15 на прогретом моторе, время впрыска 1.36-1.5мс.
Склоняюсь к предельно минимальному времени впрыска форсунки как следствие не стабильный распыл, из-за этого не стабильных ХХ при попытке ДК регулирования, т.к. при этом мозг потстоянно меняет время впрыска и крутит смесь вокруг 14.7 смотря на отклик ДК.
Вывод ставить ДФ для увеличения времени впрыска, или форсунки менять, но это дороже...
 

Nikitos_62RUS

Абориген
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
2,009
Лайки
23
Адрес
Рязань
Так же программировал второй выход LC2 в режиме ШДК, в матрице же есть режим постоянного шдк регулирования, но видимо работает это только на 5-ом январе т.к. там под это 39 пин зашит, на 7-ом январе нет отдельного пина под сигнал ШДК 0-5 В, а штатный 18 пин не видит больше 1.2 В.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,240
Лайки
2,319
Адрес
Ульяновск
Склоняюсь к предельно минимальному времени впрыска форсунки как следствие не стабильный распыл, из-за этого не стабильных ХХ при попытке ДК регулирования, т.к. при этом мозг потстоянно меняет время впрыска и крутит смесь вокруг 14.7 смотря на отклик ДК.
Вывод ставить ДФ для увеличения времени впрыска, или форсунки менять, но это дороже...
В чем проблема поймать время, на котором они стабильно открываются все и сделать его минимальным? Регулирование меньше мин. времени опускать не будет, холостой будет стабильным и регулируемым до предельно минимального времени.

Так же программировал второй выход LC2 в режиме ШДК, в матрице же есть режим постоянного шдк регулирования, но видимо работает это только на 5-ом январе т.к. там под это 39 пин зашит, на 7-ом январе нет отдельного пина под сигнал ШДК 0-5 В, а штатный 18 пин не видит больше 1.2 В.
При подключении на 39 пин на 5.1 выводиться показания в лог будут, матрица будет брать данные с него, но ШДК-регулирования нет.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,447
Лайки
1,704
Адрес
Стерлитамак
Мотор классика 1.6 турбо, впрыск попарный, форсунки 380сс бош, стоит LC2 с показометром, софт матрица, 7.2 январь.
Пробовали цеплять второй аналоговый выход LC2 на вход сигнала УДК января для регулирования на ХХ и малом дросселе.
Выход запрограммировал как имитация работы штатного УДК, смесь 14.5-0.1В, смесь 14.9-0.9В, в итоге получили не ровных ХХ, т.к. смесь плавает 14-16.
При выключении регулирования обороты не плавают, только смесь не постоянна и от погоды зависит, меняется от 12.5-15 на прогретом моторе, время впрыска 1.36-1.5мс.
Склоняюсь к предельно минимальному времени впрыска форсунки как следствие не стабильный распыл, из-за этого не стабильных ХХ при попытке ДК регулирования, т.к. при этом мозг потстоянно меняет время впрыска и крутит смесь вокруг 14.7 смотря на отклик ДК.
Вывод ставить ДФ для увеличения времени впрыска, или форсунки менять, но это дороже...
Бош форсунки, если оригинал , очень быстрые и минимальное время у них очень маленькое, поэтому думаю что 1,36 - 1.5 для них херня , при условии , что напряжение на плюсовом проводе в жгуте не 13Вольт. Я пришел к выводу , что чтобы форсы работали быстрее и лаг был меньше, надо напряжение поднимать ( у меня тоже попарнопараленьный сейчас с 440 сс форсами )
 

Nikitos_62RUS

Абориген
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
2,009
Лайки
23
Адрес
Рязань
В чем проблема поймать время, на котором они стабильно открываются все и сделать его минимальным? Регулирование меньше мин. времени опускать не будет, холостой будет стабильным и регулируемым до предельно минимального времени.
так и сделано, мин. время стоит 1.3мс, оно в принципе не опускается ниже 1.36 на ХХ. смесь при этот около 15 и ровно мотор работает при выключенном ДК.
Вообще идея включить дк регулирование, появилась из-за нестабильной смеси на ХХ, особенно после 10 минутной стоянки когда мотор остынет до 70-80 гр. после запуска начинает сильно беднить 18-19, мотор трясется весь, хотя время впрыска 1.5-1.55, не логично как то, куда топливо девается непонятно)))
 

Nikitos_62RUS

Абориген
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
2,009
Лайки
23
Адрес
Рязань
maximalist,
с напряжением у меня все ок, я за этим слежу, 13.8-14.2 непосредственно после главного реле.