Турбо калина

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
да это бред вообще, он так только сцепление прогрел)) народ в интернетике насмотрятся, начитаются)) и начинают греть что-то там у себя)))
Почемму это бред? Я на заездах после квалы тоже грел. Разница есть и очень ощутимая!
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Заказал на калину новые стойки с кольцевыми настройками.
Перед обычные двухтрубники производства Дэмфи (дэмфи-премиум).
Короткий стакан, короткий шток, опущена сошка на 20 мм.
Задние - винтовые.
Настройки - под мои пружины, кольцевые.
Вчера все поменял, заодно глянул старую подвеску исправно вытерпевшую почти 3 сезона.
Правая стучала по причине открутившейся гайки на стакане. Впрочем на том же стакане погнута сошка, так что его все-равно менять.
Опоры живые, хотя досталось им хорошо.
Уши, куда шпильки вставлены - все загнуты. Усилители чашек - тоже выгнулись тарелкой. Хотя чашки в кузове вроди как не сильно деформировались. Наверное если бы не усилители - был бы капец чашкам.
Задние живые.
Так что этот комплект отправится в ребилд. Наверное под еще большую жесткость. А то что-то новая получилась очень комфортной, сегодня на тренировке затестим как оно.
Заодно внедрил еще по одной развальной пластине назад. Итого сзади ожидается -2 градуса на колесо. Спереди пока не знаю, вечером буду делать. Ожидается увидеть -2.5 на каждом, а то и -3.

Кстати многие спрашивают - как доработать стойки для увеличения развала? Очень просто...



Нижнее отверстие пилим к колесу, верхнее (развальное) можно допилить в противоположную сторону.

После данной доработки шляпки болтов могут мешать вытянуть развал на максимум. Поэтому могут понадобиться (рекомендую) проставки в виде шайб (небольшого внешнего диаметра) или втулок (режем сайлент-блоки) под шляпку болта и гайки.
Болты советую брать обычные, полнотелые (вместо нашего кастрированного стокового недоразумения), прочностью 10.9 или выше + к ним качественные высокие гайки. Когда-то купил от иномарок такой комплект. Барыги оценили его в 400 рублей за 4 болта и 4 гайки, впрочем теперь вопрос с уходом развала при ударах решен навсегда.
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
Болты белзан, гайки колесные нива. Ни разу проблем не было с уходом развала из-за болтов. Какие такие удары имеются ввиду?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Ага.
Сделал развал. Спереди натянули всего -1'10"
Печально. Придется что-то решать. Думаю кулак доработать.
А так затестил подвеску.
Не очень понятно.
Спереди стало на неровностях намного мягче, но упругость какая-то появилась в поворотах.
Зад стал значительно жестче, я еще попросил его дополнительно зажать, чтобы тачка рулилась.
В целом норм, но нет развала. Морда плужит, жопа стоит как вкопанная.

Еще пока тестил сломал КПП. Походу вторичка пополам. 1-2 и ЗХ есть. 3-4-5 нет. Вернее включаются, но не едут.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Bloodmasis,раллисты на М14 переходят, а ты какую-то фигню предлагаешь. Не удержат нифига такие болты.
Нет, ну конечно если на разварках перед школьницами понтоваться - спору нет - работать будет =)