высоковольтные провода

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
#82
Короче судя по постам я понял без геморроя надо го...о финвал брать))) у него до двух ком... :-D
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
#83
А что пробовать? Немцы давно это попробовали, только на силиконе с экранированными наконечниками. Гольфы, шкоды. До сих пор иногда приезжают. И, блин, уже опыт есть, а забываешь и минут по 20 ищешь. Вроде модуль стоит - должны 2 цилиндра отказать, а у него один.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#84
я проводы жирно изолентой обмотаю
слоев 45
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#85
не знаю чо вы на это скажите но у меня есть предложение медные вв засунуть в экран.
Источником помех являтся искра (дуга), а не провод. Как при сварке. Ты меня разочаровываешь :wink:
 

Twix

Местный
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
244
Лайки
1
#87
А есть вообще смысл ставить свечи без резистора?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,374
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
#88
Есть. Резистор в свечке как набивка состоящая из порошка толи угля с медью толи что то похожее и этот канал может со временем продуваться вдоль электродов.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#90
Источником помех являтся искра (дуга), а не провод. Как при сварке. Ты меня разочаровываешь :wink:
да тебя ваще законы физики разочаровывают я так смотрю.
искра искрит в замкнутой камере из которой радиоизлучение не выходит.
(попробуй заверни сотовый в фольгу целиком и позвони на него.)

а помехи наводит фронт(передний и задний) который идет по всему проводу. чем он резче( то есть скорость нарастания напряжения быстрее) тем он в более высокочастотной области помехи излучает.

а скорость нарастания тока и напряжения в цепи напрямую зависит от общего сопротивления в цепи
так же ток обратно пропорционален сопротивлению. поэтому любая искра без сопротивления мощнее всегда - ну закон ома знаешь ли. как бы он тебе не нравился но он работает везде.(ну кроме звезд-черных дыр я думаю хотя и то хз)

если уж совсем по научному то -
разряд это единичный скачок. провод - это антенна. он то (провод) и излучает во всем спектре который дает высоковольтный импульс с крутыми фронтами.

искра сама по себе излучать может но если уж ты такой умный то должен знать для эффективного излучения длина антенны должна быть соизмерима с длиной волны радиосигнала. поскольку длина искры =1мм то излучить хоть как нибудь она сможет на частотах десятки ГИГАгерц но никак на сотне мегагерц на которых приемник трындит
а вот провод как раз имеет длину 20-30 см что очень даже подходит для 100мгц.

учитывая то что амплитуда сигнала 10-30киловольт небольшой длины хватает чтоб навести и менее высокочастотные сигналы на проводку мозгов и усилителей
хотя завывание в майфунах и усилках чаще происходит изза некачественых цепей питания а так же неправильно выбранных точек подключения прежде всего минуса электроприборов ну и плюса тоже.

я те даже больше расскажу - про приемный тракт приемника
как известно приемник выбирает всего одну какую то частоту сигнала которую и принимает.
вернее принимает то он переменное напряжение с определенной частотой.
все другие частоты он подавляет входными контурами. но подавляет не полностью а всего лишь в несколько раз чего вполне хватает чтоб слышать одну станцию а не все сразу. это при условии что все сигналы от всех станций отличаются по амплитуде не более чем раз так в 10-15. если соседняя станция наводит на вход приемника сигнал в 100 раз мощнее чем та на которую он настроен то приемник к сожалению и эту станцию будет принимать тоже.
так вот провода зажигания наводят на провод приемника сигналы ну очень большой мощности, хотя частота сигналов от зажигания лежит далеко от того на что он настроен. вот изза этой очень большой мощности приемник и принимает треск от катушек.

еще добавлю.
есть мощность пиковая есть долговременная
имея очень большую пиковую мощность при очень коротком импульсе получаем очень маленькую долговременную мощность.
всё это имеем в системе зажигания.
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#91
вобщем искра вообще практически никак не участвует в создании помех.
она всего лишь формирует резкий фронт на проводе. и то всего лишь один из двух - задний. передний сам формируется - искры в этот момент вообще нету!!!! а помехи уже есть.
то есть если искры не будет помехи останутся. но ослабнут

вместо нее можно использовать свч транзистор на высокое напряжение.
так и делают в шумовом радио кстати.

таким образом вставив резистор в цепь имеем двойной эффект - снижаем амплитуду сигнала и уменьшаем скорость нарастания сигнала в цепи что сдвигает спектр излучаемых помех в более низкие частоты которые еще сильне отфильтровывает приемный тракт приемника.

давай оспорь это с точки зрения джигурды
 
Последнее редактирование:

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#92
таким образом вставив резистор в цепь имеем двойной эффект - снижаем амплитуду сигнала и уменьшаем скорость нарастания сигнала в цепи что сдвигает спектр излучаемых помех в более низкие частоты которые еще сильне отфильтровывает приемный тракт приемника.
Самое главное забыл - снижаем пиковый ток (думаю, в десятки-сотни раз).
Зачем там большому току вообще течь? Искру зажигает напряжение, а ЭМ наводки создает ток.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#93
Индюк, ты вообще плох. Дуга излучает во всех диапазонах. ВО ВСЕХ!!! Дуга, а не провод. Какая нах антенна-провод, какой фтонт, что там выбирает приёмник? Ты понимаешь предмет о чём пишешь? Мощность излучения посчитай, потом посчитай экран какой нужен. Нахрена ты столько ерунды написал? Последний мозг растерял со своим китайской лего-электроникой. Степень говоришь у тебя? Но ты не волнуйся, скоро всё будем как ты.

Вот тебе для опыта пример:
Сколько имеет сопротивление дуга?
Поставь вместо неё резистор и замерь помехи.

Ты уже с сердечником опростоволосился, поэтому оставь свои поучительные речи. :wink:
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#94
диплом джигурды второй степени твой
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#95
Мощность излучения посчитай, потом посчитай экран какой нужен.
а какой тебе нужен?
фольга от конфет останавливает даже некоторые виды ионизирующего излучения. а уж радиоволны и подавно.
экранировать радиоизлучение фольга перестает только после ее физического разрушения теплом например.



Сколько имеет сопротивление дуга? Поставь вместо неё резистор и замерь помехи.
хорошее сравнение
а ничо что резистор это крайне линейный элемент а дуга имеет ярко выраженную нелинейность. притом что сопротивление зазора колеблется от сотен мегаомов до единиц ома)))
это все равно что в мотор ставить не железный кв и шатуны а всю поршневую из жевачки.

сопротивление дуги это ваще понятие почти абстрактное поскольку дуга при всем диапазоне токов через нее (от милиамперов до тысяч ампер) поддерживает в себе напряжение на уровне 25-30 вольт (это для нормальных условий. что такое ну почитаешь в тырнетах)
 
Последнее редактирование:

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#96
Хмммм.... То есть мы уже не утверждаем что излучает провод, а не дуга?
Инет он такой, поможет.
сопротивление дуги это ваще понятие почти абстрактное поскольку дуга при всем диапазоне токов через нее (от милиамперов до тысяч ампер) поддерживает в себе напряжение на уровне 25-30 вольт (это для нормальных условий. что такое ну почитаешь в тырнетах)
Может в твоей научной деятельности сопротивление дуги понятие абстрактное, а у всех остальных оно определённое и измеряется с помощью какого то закона ома. И сопротивление это при горении практически постоянно и зависит от среды. И запустить её легко на постоянное горение и всё померить. При увеличении тока и напряжения сопротивление меняется весьма не значительно, а увеличивается именно интенсивность излучения. Её и ограничивают резистором в свечи и проводах. Можешь стать рядом с приёмником и проверить во всех диапазонах, попутно загорая от уфл.

Какой экран нужен в метре от приёмника с чувствительностью 1 мкв? :-D

То что тебе кажется интуитивно понятно, не всегда является правдой.
В этом и есть отличие школоты от мужа.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#97
То что ты постоянно подтираешь за собой, говорит о том, что ты труслив и боишься отвечать за то что пишешь.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#98
То что ты постоянно подтираешь за собой, говорит о том, что ты труслив и боишься отвечать за то что пишешь.
не ведая истины лучше молчал бы.
я всего лишь дополняю свои посты
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Хмммм.... То есть мы уже не утверждаем что излучает провод, а не дуга? Инет он такой, поможет.
инет? да в инете бреда 98%

а по твоему провод не излучает?
как же тогда устроена антенна? это какой то специальный электронный прибор?
по твоему провод в системе зажигания не излучает ( по как им то таинственным причинам) а дуга в металлической камере наоборот излучает во преки экранировке?

я лично руководствуюсь законами физики которые гласят что любой проводник излучает переменный ток если он есть на проводнике. если длина волны соизмерима с длиной порвода то излучает этот провод довольно эффективно.

а чем руководствуешься ты?