для потрепаться

m570ma

Новичок
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
аварийный режим не нужен по наполнению?
Это понятно. Я про боевые режимы. На 2000 об при 50% дросселя и при 100% давление/разряжение и наполнение будут отличаться.
 
Последнее редактирование:

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,365
Лайки
7,464
Адрес
Московская область
Это понятно. Я про боевые режимы. На 2000 об при 50% дросселя и при 100% давление/разряжение и наполнение будут отличаться.
Зависит от валов и перекрытий - наполнение разное, а давление может быть не сильно разное :)

Боевые режимы - это вкл/выкл, а мне нравится когда весь диапазон адекватен и всх, и не всх :) и чтобы лоб не морщить попусту пялясь в редактор, я просто одну кнопку приделал. А если надо, то сразу можно увидеть что получилось, и ещё пару кнопок нажать - и калибровка удобоваримая.

В СТП с выделением работать научили уже? Увеличение/уменьшение значений, заполнение, интерполяция выделенного куска калибровки (а не только в 2d несколько точек сгладить). У меня на скрине видно выделенную область на 3D (разные положения дросселя и обороты) и делай с ней чего хочешь, а остальные точки не трогаются.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,365
Лайки
7,464
Адрес
Московская область
Не только :) аварийный нужен везде, чтобы техника могла своим ходом добраться до места ремонта, а не стоять холодным трупом на обочине. А получилось это потому, что для того, чтобы выкатать ЦН, надо было потратить ещё час, сняв галочку с "откатывать VE" и поставив галочку теперь напротив "откатывать таблицу БЦН" в 3олте, вместо того, чтобы за один проход получить сразу все нужные калибровки ещё час назад :)
 

m570ma

Новичок
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
я просто одну кнопку приделал.
Называю это сценарий расчета калибровок, и много лет думал, как реализовать.
Боевые режимы - это вкл/выкл,
Хорошо, рабочие режимы.
интерполяция выделенного куска калибровки
Этой функцией не пользуюсь. Интерполяцию не придумал, как сделать.
 

m570ma

Новичок
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
Пример: ХХ 1000 об дроссель ноль, давление прыгает 700-770 смесь 13, а нужно 14. Открываешь лог, изменяешь поправку (домножаешь на 0,929) . Что делать с объемной эффективностью? ИМХО без СУБД не обойтись.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,365
Лайки
7,464
Адрес
Московская область
Называю это сценарий расчета калибровок, и много лет думал, как реализовать.
Для этого надо разные конфиги покатать и логи поизучать внимательно, но у некоторых и логов нет никогда, потому что это же ещё кнопку сохранить надо. Да и сидеть в 7 ползунков потом пялиться - та ещё пытка. Чём и хороша визуализация 3d когда всю картину сразу видно, а не маленький кусок черно-зеленого графика :)


Хорошо, рабочие режимы.
Именно, и там чем больше в калибровкам порядка тем лучше.


Этой функцией не пользуюсь.
Это зря, иногда надо себя заставлять :)


Интерполяцию не придумал, как сделать.
Её не надо придумывать. Она уже когда-то придумана, и методы описаны.

У меня реализовано два алгоритма - более правильный, когда есть достоверные данные, и их не надо зализывать, потому как в результате сильного сглаживания пики значений вниз уползут (а это плохо, потому как или значение поправки вниз уйдет, или заданное ЦН вниз поедет, а это отклонение реальной смеси от заданной в бедноту) ... И реализован второй более традиционный алгоритм, там как у всех - красиво сглаживает, но после этого желательно чуть калибровку поднять, чтобы не беднило.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,365
Лайки
7,464
Адрес
Московская область
Пример: ХХ 1000 об дроссель ноль, давление прыгает 700-770 смесь 13, а нужно 14. Открываешь лог, изменяешь поправку (домножаешь на 0,929) . Что делать с объемной эффективностью?
Надо понять сперва почему смесь скачет, там куча факторов влияет.

И VE в одной режимной точке от давления не зависит, поэтому то что в SPT по недоразумению назвали VE (знаю-знаю сейчас где-то в Ярославле, человек оторвался от трёх мониторов по периметру комнаты, и прошипел - "так придумали умные люди в Delphi"), это всего лишь поправка по давлению/оборотам.

Но у тебя вариантов не так много, если ты заглянешь в формулу пересчёта АД в ЦН, отсюда и ноги растут, на что надо влиять :)
 

m570ma

Новичок
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
Она уже когда-то придумана, и методы описаны.
Результат на выхлопе не устраивает.
в результате сильного сглаживания
я не про сглаживание. Например тот же хх 1000об выросла ТОЖ с 84 до 91, выросла ТВОЗД с 20 до 26 смесь обогатилась до 12,6. Что делать с коэффициентом ТЗ (допустим он 0,3 )и на сколько?
 

m570ma

Новичок
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
если ты заглянешь в формулу пересчёта АД в ЦН,
Сможешь разом посчитать все коэффициенты так, чтобы на выхлопе было 14 стабильно при изменении температуры воды и воздуха? Если да, то это в моем понимании идеальный анализатор.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,365
Лайки
7,464
Адрес
Московская область
Результат на выхлопе не устраивает.

я не про сглаживание. Например тот же хх 1000об выросла ТОЖ с 84 до 91, выросла ТВОЗД с 20 до 26 смесь обогатилась до 12,6. Что делать с коэффициентом ТЗ (допустим он 0,3 )и на сколько?
Т.е. у тебя т.заряда выросла с 64 до 71 градуса, и при этом забогатило? :) Тогда у тебя лошня в калибровке расчета т.заряда. Опускай коэффициент.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,365
Лайки
7,464
Адрес
Московская область
Сможешь разом посчитать все коэффициенты так, чтобы на выхлопе было 14 стабильно при изменении температуры воды и воздуха? Если да, то это в моем понимании идеальный анализатор.
Так считает же уже :)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,463
Лайки
3,041
Адрес
Москва
Пример: ХХ 1000 об дроссель ноль, давление прыгает 700-770 смесь 13, а нужно 14. Открываешь лог, изменяешь поправку (домножаешь на 0,929) . Что делать с объемной эффективностью? ИМХО без СУБД не обойтись.
много действий - одной кнопкой топливо доставляется в точке до соответствия.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,365
Лайки
7,464
Адрес
Московская область
посчитай алгоритмом, куда и на сколько его нужно двинуть, чтобы лошни не было.
Я уже посчитал :) чтобы не богатило, надо чтобы в формуле т.заряда оказалась выше чем сейчас у тебя, тогда по расчету меньше рассчитает ЦН, и соответственно меньше будет топливоподача :) чтобы т.заряда в расчете получилась выше, коэффициент надо опускать.

P.S. но самое веселье начинается, когда выяснится, что дтв сидит на 51 ноге, с подтяжкой 4.7 кОм, а калибровка вбита от подтяжки на 1 кОм :) такое тоже бывает
 
Последнее редактирование: