для потрепаться

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Чет я не понял - а что произошло?!
10 лет ездили на говне = никого не парило - а тут что случилось?!
лямбду носит как говно в проруби вместе с временем впрыска - пффф.. скучно. ...

Сантос помоги!
 

Вложения

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,394
Лайки
7,491
Адрес
Московская область
Чет я не понял - а что произошло?!
10 лет ездили на говне = никого не парило - а тут что случилось?!
лямбду носит как говно в проруби вместе с временем впрыска - пффф.. скучно. ...

Сантос помоги!
Там АЦП дад так носит, Михеенков говорил что "АЦП в диагностику выводится без фильтрации, но вообще-то фильтрация дальше в расчете есть" ... но он немного забыл уже :)

У кого скрин нашёл? дай ссыль ...
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,185
Лайки
1,422
Там АЦП дад так носит, Михеенков говорил что "АЦП в диагностику выводится без фильтрации, но вообще-то фильтрация дальше в расчете есть" ... но он немного забыл уже :)

У кого скрин нашёл? дай ссыль ...
Это с чиптюнера , с поделаным волго дадом гавно такое ну,
Чёт ток так дольше тема и не пошла )))
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,185
Лайки
1,422
Чет я не понял - а что произошло?!
10 лет ездили на говне = никого не парило - а тут что случилось?!
лямбду носит как говно в проруби вместе с временем впрыска - пффф.. скучно. ...

Сантос помоги!
Не интересно совсем , старая тема ,
Думал как в абите порекомендуют фильтр на трубку дада поставить)
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,185
Лайки
1,422
Чет я не понял - а что произошло?!
10 лет ездили на говне = никого не парило - а тут что случилось?!
лямбду носит как говно в проруби вместе с временем впрыска - пффф.. скучно. ...

Сантос помоги!
У меня всегда был один вопрос , ты всегда утверждаешь что они у тебя все сперли,все коды и тд,
Так что это вся кривизна чьих рук дело то в итоге? Твоих?
 

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
В SPT код явно другой человек писал, а не копипастил. Это видно, когда разбираешь при дизассемблировании.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,394
Лайки
7,491
Адрес
Московская область
В SPT код явно другой человек писал, а не копипастил. Это видно, когда разбираешь при дизассемблировании.
Угу, такое ощущение как будто код писали 3 разных человека :) ... Напоминает как в Простоквашино "письмо родителям писали": сначала дядя Фёдор, потом Матроскин дописывао, а потом Шарик заканчивал :)

... и если дизил SPT, то наверняка видел там неипользуемые калибровки, которые один-в-один как в LSках почему-то ... А так да, там сборная солянка :) ... Жаль правда, что "Шарик" фильтрацию дад нормально не дописал.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,394
Лайки
7,491
Адрес
Московская область
Ещё один ...

...



Разработан, испытан и проверен Контроллер Широкополосного Лямбда зонда (Широкополосного датчика кислорода — ШДК).

Возможности:
— Питание от стабилизированного источника 11.18в
— Наличие встроенного интерфейса USB-COM port
— Гальванически развязанный интерфейс связи(исключает повреждение управляющего контроллера)
— Функционирование с зондами LSU 4.2(рассматривается оптовый закуп для комплектования контроллеров)
— Рассматривается комплектование корпусом(на первое время напечатанном на 3D принтере), пока Версия OEM+напаянный разъём

Что сейчас есть:
OEM плата контроллера с проводами, разъёмом.

Что хочу:
— Фабричный корпус(ищу человека связанного с фабричным изготовлением корпусов, за вменямую сумму готов оформить заказ на изготовление серии корпусов).
— Переработать плату для минимизации габаритов, для встраиваемого решения в ЭБУ, тогда не нужен будет корпус, но придётся вернуться к RS-232 интерфейсу :)
— в следствии наличия рабочей схемотехники: разработать многоканальный контроллер ШДК многоканальным EGT.

PS
Понадобился год плясок, в экономических условиях поддержания штанов, для того чтобы появилось данное изделие.

...

Источник - https://www.drive2.ru/b/551437517996427313/
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
До наличия тепловизора доросли но проектировать терморазгруженные решения так и не научились, хотя опыт предками получен еще в 80х годах и все описано.
Ардуинщики чОртовы...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
У меня всегда был один вопрос , ты всегда утверждаешь что они у тебя все сперли,все коды и тд,
Так что это вся кривизна чьих рук дело то в итоге? Твоих?
На самом деле они то как раз очень мало что сперли из годных прошивок - из за этого такие косяки.
Опять же всегда есть очень интересные вещи которые я не описываю, а в коде их можно не заметить даже имея его перед носом...

Но блин - каким образом вы 10лет В ЛОГАХ ФИГУ ВИДЕЛИ?!
Там АЦП дад так носит, Михеенков говорил что "АЦП в диагностику выводится без фильтрации, но вообще-то фильтрация дальше в расчете есть" ... но он немного забыл уже :)
Тяжело когда не знал да еще и забыл...
а он не говорил что фильтры что там используются не пригодны в реальных условиях!?
не мудрено - он же ни одной машины не настроил!
 

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
Угу, такое ощущение как будто код писали 3 разных человека :) ... Напоминает как в Простоквашино "письмо родителям писали": сначала дядя Фёдор, потом Матроскин дописывао, а потом Шарик заканчивал :)

... и если дизил SPT, то наверняка видел там неипользуемые калибровки, которые один-в-один как в LSках почему-то ... А так да, там сборная солянка :) ... Жаль правда, что "Шарик" фильтрацию дад нормально не дописал.

Сантос, меня не надо тролить или у тебя тоже болезнь от майкла джексона перешла: "все говно, я -- дартаньян?"

также можно сказать и то, что исходник со стоковых прошивок слизан))
Исходник, наверно, дядя Федор писал) потом матроскин дописал код для ДАДа и тд.
Просто один Шарик решил опрашивать ДАД в TF, а другой в IEX6.
Подходы разные у людей в программировании и видение, как правильно должно работать. Оценку делает конечный пользователь.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,394
Лайки
7,491
Адрес
Московская область
Просто один Шарик решил опрашивать ДАД в TF, а другой в IEX6.
А ничего что там в старых версиях прошивки сразу оба метода опроса были, и галкой переключались, а потом оставили только один?
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,525
Лайки
516
Адрес
Волгоград
Ещё один ...

...



Разработан, испытан и проверен Контроллер Широкополосного Лямбда зонда (Широкополосного датчика кислорода — ШДК).

Возможности:
— Питание от стабилизированного источника 11.18в
— Наличие встроенного интерфейса USB-COM port
— Гальванически развязанный интерфейс связи(исключает повреждение управляющего контроллера)
— Функционирование с зондами LSU 4.2(рассматривается оптовый закуп для комплектования контроллеров)
— Рассматривается комплектование корпусом(на первое время напечатанном на 3D принтере), пока Версия OEM+напаянный разъём

Что сейчас есть:
OEM плата контроллера с проводами, разъёмом.

Что хочу:
— Фабричный корпус(ищу человека связанного с фабричным изготовлением корпусов, за вменямую сумму готов оформить заказ на изготовление серии корпусов).
— Переработать плату для минимизации габаритов, для встраиваемого решения в ЭБУ, тогда не нужен будет корпус, но придётся вернуться к RS-232 интерфейсу :)
— в следствии наличия рабочей схемотехники: разработать многоканальный контроллер ШДК многоканальным EGT.

PS
Понадобился год плясок, в экономических условиях поддержания штанов, для того чтобы появилось данное изделие.

...

Источник - https://www.drive2.ru/b/551437517996427313/
этот хрен еще не заглох?
 

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
Подходы разные у людей. Может минимальную фильтрацию ДАД оставили для лучшей отзывчивости на педаль газа и не стали миллион раз опрашивать ДАД в TF?
Фломастеры разные.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Это даже близко не программирование! Программирование - скучная унылая задача написания говнокода. Тут же за каждой примитивной строчкой стоит серьезное архитектурное решение...

В один прекрасный момент у меня возникло странное чувство - если опрос идет в интервале 1мс - сколько минимально выборок должно оказаться в фильтре, чтоб их было достаточно. Ответ крутился вокруг цифры 8. Цифра 8 - это магическое число. В двоичной системе оно кодируется одним единственным битом - ибо это число суть есть степень двойки. А что если меньше 8? очевидно нужно оставить значения в фильтре для следующего цикла...

Я дописал всего 3 строки кода и забыл про них:
MOV A,RAM_32 ;1ms
ADD A,#100H-8
JNC $NOTH ;недостаточно данных

Прошло какое то время и у меня появился FR от маповой ME17.9.7 - читая его у меня медленно выпадала челюсть...
bosch1.png


Т-е. метод абсолютно тот же самый...
Но еще больше она выпала когда я увидел начальное рекомендуемое значение ANZDSSMN.

bosch2.PNG


8 - сука! те же самые 8!
какова вероятность такого совпадения!? Разница год в пользу боша - но я не читал это и в более ранних документах нет этого!

2-й раз такая фигня была когда я смотрел как именно фильтруется давление в цилиндре в системе с датчиками давления для определения индикаторного давления. И метод и алгоритм полностью идентичны методу и алгоритму фильтрации ускорения КВ в "Матрице" для определения момента. Только вот в этот раз я это сделал в 2007 а бош выкатил через 5 лет в 2012м!

А вы говорите программирование... тьфу на вас. втроем с печкиным они говнокода понаписали...
 
Последнее редактирование:

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,394
Лайки
7,491
Адрес
Московская область
Подходы разные у людей. Может минимальную фильтрацию ДАД оставили для лучшей отзывчивости на педаль газа и не стали миллион раз опрашивать ДАД в TF?
Фломастеры разные.
Ага, и оставили "миллион" опросов в п/п дпкв, 15 раз за полоборота КВ.

6000 оборотов/мин, 100 оборотов/сек или 1 оборот за 10 мсек = 10 опросов дад при опросе в 1 мс цикле, или 30 опросов за оборот при опросе в прерывании КВ. Опросов больше в spt, а результат на выходе хуже (пила при определенных условиях) - можешь это объяснить?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Наложение частот опроса на частоту пульсаций - именно по этому от этого метода отказались на очень ранних стадиях!
Я кстати с такой лошней столкнулся когда хотел просто шимить водометанол - оказалось, что нельзя так. надо строго попарно параллельно управлять иначе жопа... Хотя говно сбоку присранное - шимит...
 

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
макси, хватит заливать про код ускорения КВ. Этот код есть в софтах, где детектируются пропуски зажигания. Или у тебя все как обычно совпало))
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,427
Лайки
1,048
Наложение частот опроса на частоту пульсаций - именно по этому от этого метода отказались на очень ранних стадиях!
Я кстати с такой лошней столкнулся когда хотел просто шимить водометанол - оказалось, что нельзя так. надо строго попарно параллельно управлять иначе жопа... Хотя говно сбоку присранное - шимит...
а что там с метанолом?