для потрепаться

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,353
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
Так проходит проверка работоспособности перед вскрытием пластов, при пусковых комиссиях. Сероводород не пахнет, но убивает сразу. Метан имеет свойство скапливаться где не надо, именно по этому вся электрика 12в не больше и именно поэтому все взрывозащитное (тоже сленг). Писано кровью.
Что там в физике про идеальные газы вроде помню, поэтому написал, что это арго в моей работе. Катюшика не знаю.


P.S. Весь Кисловодск вот прям сейчас "убился"
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,418
Лайки
1,047
Погугли, не стесняйся) а, может гугл и не знает... вот беда...
Он пахнет, но до определенной концентрации, дальше нет - смерть. Расскажи мне, вдруг я чего не знаю и людей в противогазе без сознания не выносил, который куклами упали, давай(
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,418
Лайки
1,047
Погугли, не стесняйся) а, может гугл и не знает... вот беда...
Он пахнет, но до определенной концентрации, дальше нет - смерть. Расскажи мне, вдруг я чего не знаю и людей в противогазе без сознания не выносил, который куклами упали, давай(
Перечитай еще раз.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,353
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
Сероводород H2S — наиболее активное из серосодержащих соединений. В нормальных условиях бесцветный газ с неприятным запахом тухлых яиц. Очень ядовит: острое отравление человека наступает уже при концентрациях 0,2–0,3 мг/л, концентрация выше 1 мг/л — смертельна. Сероводород хорошо растворим в воде. Диапазон взрывоопасных концентраций его смеси с воздухом достаточно широк и составляет от 4 до 45% об. При контакте с металлами (особенно если в газе содержится влага) вызывает сильную коррозию. Самый нежелательный компонент в газах нефтепереработки.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
В физике "идеальным газом" несколько другое называют...
а про единую систему определений и понятий в логике высказываний даже Катюшик знает...
Семантика, мать ее... Зачастую у двух специалистов в разных областях одинаково звучащие слова обозначают совсем разные вещи.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
Погугли, не стесняйся) а, может гугл и не знает... вот беда...
Он пахнет, но до определенной концентрации, дальше нет - смерть. Расскажи мне, вдруг я чего не знаю и людей в противогазе без сознания не выносил, который куклами упали, давай(
Ты, видимо, имеешь в виду, что содержание сероводорода, когда еще он фиксируется рецепторами носа и обрабатывается мозгом как вонючка, совершенно не смертельно. А когда содержание огромно, мозгу ( и носу) уже совершенно пох.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Может к ШДК вернёмся и тому что он и как измеряет?
Кислорода в пропан-бутане мизер. Взяли и с сжатым воздухом пустили. Да состав не знаем, ну и хрен с ним. Время отклика есть? Да. Показания двух лямбд на одинаковой концентрации есть? Да.
Концентрацию менять можем? Да.

Если есть эталонный газоанализатор то и концентрация есть.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,418
Лайки
1,047
Сероводород H2S — наиболее активное из серосодержащих соединений. В нормальных условиях бесцветный газ с неприятным запахом тухлых яиц. Очень ядовит: острое отравление человека наступает уже при концентрациях 0,2–0,3 мг/л, концентрация выше 1 мг/л — смертельна. Сероводород хорошо растворим в воде. Диапазон взрывоопасных концентраций его смеси с воздухом достаточно широк и составляет от 4 до 45% об. При контакте с металлами (особенно если в газе содержится влага) вызывает сильную коррозию. Самый нежелательный компонент в газах нефтепереработки.
Еще раз - сильные концентрации без запаха. Они убивают. если ты чувствуешь сероводород, значит ты на курорте и все безопасно. При бурении не так.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,418
Лайки
1,047
Ты, видимо, имеешь в виду, что содержание сероводорода, когда еще он фиксируется рецепторами носа и обрабатывается мозгом как вонючка, совершенно не смертельно. А когда содержание огромно, мозгу ( и носу) уже совершенно пох.
да, но не совсем.. есть предел, когда ты еще выйдешь из зоны, но упадешь (помбур с роторки спускается и в середине лестницы падает куклой), есть когда вся вахта трупы мгновенно. Никакого запаха нет. Еще раз - запаха нет!!!
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,353
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
Запах есть всегда, просто:

При вдыхании воздуха с большой концентрацией, из-за паралича обонятельного нерва, запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться.

Но там есть ещё одна побочка при этом - во рту возникает сладковатый металлический привкус.

Так что - запах есть, просто человек его не идентифицирует при больших концентрациях.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,418
Лайки
1,047
Запах есть всегда, просто:

При вдыхании воздуха с большой концентрацией, из-за паралича обонятельного нерва, запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться.

Так что - запах есть, просто человек его не идентифицирует при больших концентрациях.
Он просто не ощущается - нет той грани, что вот вроде показалось, что был запашок, показалось? И т.д.
возможно так все и происходит в физиологии, поэтому и стоят аатоматические газоанализаторы, которые проверяются (не поверяются), а именно проверяются по факту.
а про шдк мне самому очень интересно!
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,457
Лайки
3,041
Адрес
Москва
Погугли, не стесняйся) а, может гугл и не знает... вот беда...
Он пахнет, но до определенной концентрации, дальше нет - смерть. Расскажи мне, вдруг я чего не знаю и людей в противогазе без сознания не выносил, который куклами упали, давай(
Да зачем мне то тебе рассказывать - это же у тебя диплом МХТИ не у меня... Да и вещи про которые знает гугл я не рассказываю.
А школьные истины - вон даже Индюк знает.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,418
Лайки
1,047
Да зачем мне то тебе рассказывать - это же у тебя диплом МХТИ не у меня... Да и вещи про которые знает гугл я не рассказываю.
А школьные истины - вон даже Индюк знает.
Подгорело что ли? А, не.. рассказал что-то больше, чем общие знания?)))p.s. Индюк не прав, ты тоже. Мышьяк имеет вкус ванили..
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,457
Лайки
3,041
Адрес
Москва
Подгорело что ли? А, не.. рассказал что-то больше, чем общие знания?)))p.s. Индюк не прав, ты тоже. Мышьяк имеет вкус ванили..
Не интересно. Не имеет отношения к теме. Иди в контач детям расскажи.
они еще не в курсе что такое "идеальный газ" и чем пахнет сероводород.
практически ничего из твоей писанины тут не имеет к теме ни малейшего отношения!