для потрепаться

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
я считаю что гбц с фазером это на ближайшие годы самый выгодный путь дальнейшей форсировки и оптимизации работы тюненых атмо и турбо таз моторов. при условиях что январь это не может. досвидания январь. и все.
для иномарок аналогично.
Cтранно на 2jz январь крутит фазер а на вестах не крутит...
может дело не в январе а в весте?
Ты можешь считать что угодно - но че то вот никак не соптимизируют СТОК мотор за МНОГО ЛЕТ!
 
Последнее редактирование:

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,204
Лайки
1,434
Cтранно на 2jz январь крутит фазер а на вестах не крутит...
может дело не в январе а в весте?
Ты можешь считать что угодно - но че то вот никак не соптимизируют СТОК мотор за МНОГО ЛЕТ!
Что он там у тебя крутит ?
Выкл / вкл ?
Так любой тумблер крутить может ,
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Что он там у тебя крутит ?
Выкл / вкл ?
Так любой тумблер крутить может ,
Он у меня нормальная модельная система и таблиц при вкл выкл в нем в 2 раза больше чем в калькуляторах где ЯКОБЫ плавно!
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,204
Лайки
1,434
Раз о фазовращателе пошёл разговор , есть у кого фото разобранного тазовской шестерни ?, градусы минимального положения ? И диапазон хода ?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Раз о фазовращателе пошёл разговор , есть у кого фото разобранного тазовской шестерни ?, градусы минимального положения ? И диапазон хода ?
Могу от клио F4R и углы сказать и положения и оптимальные точки переключения.
одна проблема - ступенчатое там. И оно лучше этого вашего таза по вообще всем параметрам.
а у тазоводов конечно нету цифр.
они же в тугриках мыслят и сколько градусов в тугрике в душе не знают.
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,204
Лайки
1,434
а у тазоводов конечно нету цифр
А что твой Вадик не может посмотреть в живом железе раз этим плотно занимается ? А пытаются куда то там кнопкой в небо нажать?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
А что твой Вадик не может посмотреть в живом железе раз этим плотно занимается ? А пытаются куда то там кнопкой в небо нажать?
так оно никуда не валит - на что там смотреть.
 

rele22

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
455
Лайки
306
Адрес
Самара
Нет пока, все еще ждет пока Вадик на сток 1.8 моторе поймет куда этот фазер наконец должен стремится...
Пока кто-нибудь критерии и методику настройки не напишет, так и будут двигать методом научного тыка. Хотя там по фазику концепций поведения не много и практически все они просчитываются в ПО уровня EAPro, в режиме WOT уж точно.
На частичных ещё можно поэкспериментировать с длительными циклами по расходу топлива
 

rele22

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
455
Лайки
306
Адрес
Самара
На 1.8 ваз такое ощущение что фазик прилепили лишь бы было и эконормы обеспечивать. Куда оно поедет, если:
- каналы гбц и впускные клапана как у большинства 1.6 ино. Про большие расходы воздуха на высоких оборотах можно только мечтать на гражданских валах, как их не крути;
- если кто прикидывал резонанс впускного коллектора, то он на обороты в районе 4000 или около того.
В итоге имеем мотор, рассчитанный на обороты, где он и без фазика едет нормально. Вверху пшик, снизу да, момент есть.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Я не знаю какие там на тазах критерии и методика я знаю на сименсе в этих критериях и методиках только ТРИ страницы "про положение" и ЕЩЕ 33 - про то про что тут никто и никогда даже не заикался.

1608142738181.png
 

rele22

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
455
Лайки
306
Адрес
Самара
Из всего этого будут интересны только положение фазика в режиме WOT и на частичных в круизе.
Остальное оставим производителю, пусть упражняется.
Это для тех, кто заводской мозг крутит.
Если ты в январе собрался фазик реализовывать, то да, надо изучать, методики настройки придумывать ?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Ща проверим на вшивость.
У системы с плавными фазами есть частота ШИМ которая собственно подается на клапан.
Эта частота - очень конкретная величина.
Однако существуют 2 критерия выбора коридора в виде верхней и нижней границы для этой частоты.
Кто нибудь хоть ОДИН из двух критериев может правильно назвать?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Ща проверим на вшивость.
У системы с плавными фазами есть частота ШИМ которая собственно подается на клапан.
Эта частота - очень конкретная величина.
Однако существуют 2 критерия выбора коридора в виде верхней и нижней границы для этой частоты.
Кто нибудь хоть ОДИН из двух критериев может правильно назвать?
Видимо, на производительность клапана завязано. Нижний предел - минимум производительности перекрываемого клапаном канала для сдвига шестерни, верхний - тупое зависание и невозможность регулирования. Видимо, что-то похожее на ШИМ регулирование трехпортового соленоида буста.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Иди возможно на инерцию клапана завязано, как скважность не делай ВНЕ коридора этой хитрой частоты, плавного регулирования не будет.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Видимо, на производительность клапана завязано. Нижний предел - минимум производительности перекрываемого клапаном канала для сдвига шестерни, верхний - тупое зависание и невозможность регулирования. Видимо, что-то похожее на ШИМ регулирование трехпортового соленоида буста.
Не верно.
Иди возможно на инерцию клапана завязано, как скважность не делай ВНЕ коридора этой хитрой частоты, плавного регулирования не будет.
развивай дальше.
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
если учитывать что распредвал имеет знакопеременное усилие на приводе, а как следствие перепад давления в плунжере он может на определенных частотах в разнос работать при резонансе частоты распредвала и плунжера.
наверное как то убирают этот косяк. дальше фантазия кончилась, нужно просто логи писать положения ДФ от оборотов при разных частотах ШИМ и думать правильно я думаю или нет. хватит ли скорости записи лога. тоже вопрос. может быть просто осцилографом смотреть и думать.