для потрепаться

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,561
Лайки
3,049
Адрес
Москва
На форум айда чиптюнера на эту тему поговорим
Давай тут поговорим.
Я так понимаю за прошедшее время в теме юзеров человек 10.
При этом лишь посты лишь трети можно расценивать как явно выраженное "желание купить" (желание это еще не возможности).
а 2:3 хотят такое же но с "перламутровыми пуговицами" (на микас на м74кан итд итп)...

Круто - зоонаблюдаем дальше!
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,561
Лайки
3,049
Адрес
Москва
Чтобы что? Я же как ты не хочу для красоты картинки делать сглаживание лямбды в лог, там чистый RAW ...
блин Саш 85мс RAW у тебя выглядит как 2.5мс RAW - это норма....
естественно я если выкладываю на интервале ЭБУ - ОНО СГЛАЖЕНО! а как еще то ведь на один ответ из ЭБУ из лямбды их будет не менее 10-ти. А что, можно как то еще записать в лог 10 ответов если ячейка одна?

А если на интервале лямбды выкладываю - то сыромятину естественно.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,561
Лайки
3,049
Адрес
Москва
А зачем тут? Чтоб что ? Там потому что там изготовитель, тут его нет…
а какая тебе разница если дискуссии с ним нет. ты ему задал вопросы? я не вижу. он ответил? я не вижу.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,561
Лайки
3,049
Адрес
Москва
Там написано куда дальше вопросы писать.
секретные вопросы на секретные ответы..
да там нет уже никого кроме 10ка вялых диагностов.. всех разогнали.
даже городских сумасшедших разогнали с своим снобизмом.
и постинг нулевой...
как тут ;)
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область
секретные вопросы на секретные ответы..
да там нет уже никого кроме 10ка вялых диагностов.. всех разогнали.
даже городских сумасшедших разогнали с своим снобизмом.
и постинг нулевой...
как тут ;)
IMG_20240517_213751_901.jpg
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,855
Лайки
1,047
Ну почему же?


С удовольствием почитаем про проводку, обещанную к первому снегу 2021 года, но сделанную наполовину только к июню 2023.

Каг дила?)
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область
естественно я если выкладываю на интервале ЭБУ - ОНО СГЛАЖЕНО! а как еще то ведь на один ответ из ЭБУ из лямбды их будет не менее 10-ти. А что, можно как то еще записать в лог 10 ответов если ячейка одна?
Ну вот смотри почему я считаю что это не всегда есть хорошо.

Обычно же как делают это сглаживание чтобы экономить ресурсы и особо не потерять в производительности, правильно, как ты любишь говорить - погроминг вульгарис. Самый первый метод который всегда и всем приходит на ум это - накапливаем сумму значений лямбды между диагностическими запросами от эбу и счетчик количества полученных значений от шдк.

Пусть у нас заданный состав смеси =12.7 AFR

Пусть у нас 10 значений прилетело (то есть счетчик=10), и для простоты понимания пусть они (давай в значениях AFR) будут такими 12.4, 13.0, ... 12.4, 13.0

Давай их просуммируем и получим (12.4+13.0)*5=25.4*5=127, что по итогу даст нам сглаженное среднее значение "по больнице" =127/10=12.7 ... Ну, красиво, валидно, стильно, модно, молодежно - бери значение да используй в своем автотюне ... тем более что расхождения между заданным составом смеси и составом смеси по ШДК нет, значит коэффициент коррекции =1

И это всё круто если у нас вдруг не окажется китайская "вялая глючная лямбда", либо у нас не полезет какие-то другие артефакты, а может и проблемы по пропускам ...

Вот смотри пусть у нас в нашей замечательной цепочке вдруг где-то добавится ещё одно значение от лямбды, то есть между запросами эбу прилетит 11 значений от лямбды и в той же цепочке где-то рандомно окажется это лишнее значением=22.04 AFR

Значит мы получим сглаженное значение с лямбды равное (127+22.04)/11=149.04/11=13.549090909090909091 ..окай, пусть 13.549 AFR ... Выглядит как валидное для автотюна? - выглядит. Надо ли его использовать как отклонение от целевого состава смеси для коррекции? - получается надо, ведь у нас отклонение на 13.549-12.7=0.849 AFR, то есть получается надо корректировать и тянуть смесь из бедной к целевой. Но это же не правильно, у нас 10 значений более валидных которые говорят - не трогай, всё более-менее норм.

Окай. Давай отсеивать такие всплески. Ну к примеру будем не суммировать значения а тупо ими наполнять какой-то массив между запросами эбу, и еще (опять же один из популярных методов работы с такими данными) откидывать самое маленькое и самое большое значение из этой цепочки. Тогда у нас отлетит одно значение 12.4 (как минимальное) и отлетит наш "всплеск" 22.04 и мы получим "среднее по больнице" =(149.04-22.04-12.4)/(11-1-1)=114.6/9=12.733333333333333333 ... Окай, пусть 12.73 ... Лучше чем прошлый метод? - Лучше. Но опять же, а если "всплесков" будет больше одного в выборке, то получим вариант не лучше первого, опять получим какое-то псевдовалидное значение, от которого опять будем корректировать автотюном ... Да и опять же, массив, поиск экстремумов, тратим память (да и хуй с ней) и расчетные ресурсы (это уже важно) ...

То есть при обоих верхних методах мы можем получить ошибку расчета, где она нам не нужна, когда будем использовать некоторое псевдовалидное значение, вместо того чтобы как у меня - игнорировать такое значение в расчете и автотюне, ибо не валидно, так как в цепочки "выбивается из строя", и говорит только о том, что надо проверить почему оно вылезло (может пропуск искры был, а может просто лямбда вялая и китайская) ... Но тянуть автотюном в этот момент ничего никуда не надо. И если отдельные всплески есть, то просто обратить на это внимание (вдруг это предтеча каких-то проблем), а вот если прям посыпались эти значения потоком, то тут должна появится огромная красная надпись на экране, которая гласит - "вырубай нахуй, страшно ..." и включить аварийный режим до выяснения обстоятельств.

IMG_20240517_204529_576.jpg
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,561
Лайки
3,049
Адрес
Москва
Самый первый метод который всегда
там 9 методов
и 2 настраиваемых параметра (для некоторых).
и в логе есть ВСЕ ДЕВЯТЬ СРАЗУ!
и всем приходит
но я это не все!

китайская "вялая глючная лямбда", либо у нас не полезет какие-то другие артефакты,
Полезут артефакты - контроллер ребутнется через 2 секунды.
то что ты показываешь на картинке LC1F ФИЗИЧЕСКИ НЕ ВЫДАСТ! - нет такого варианта! Потому что это программный глюк и я знаю где именно и из за чего он возникает - и естественно в LC1F его тупо НЕТ.

Вот смотри пусть у нас в нашей замечательной цепочке вдруг где-то добавится ещё одно значение от лямбды,
Для каждого значения лямбды есть ВЕРОЯТНОСТЬ от 0 до 1 - насколько оно близко к истине.

то есть между запросами эбу прилетит 11 значений от лямбды и в той же цепочке где-то рандомно окажется это лишнее значением=22.04 AFR
Которое зайдет в фильтр вместе с вероятностью=НОЛЬ
т.е. да в системном логе это будет отражено. я потом поиском в тотале увижу что так было....

Значит мы получим
не получим

Окай. Давай отсеивать такие всплески. Ну к примеру будем не суммировать значения а тупо ими наполнять какой-то массив между запросами эбу, и еще (опять же один из популярных методов работы с такими данными) откидывать самое маленькое и самое большое значение из этой цепочки. Тогда у нас отлетит одно значение 12.4 (как минимальное) и отлетит наш "всплеск" 22.04 и мы получим "среднее по больнице" =(149.04-22.04-12.4)/(11-1-1)=114.6/9=12.733333333333333333 ... Окай, пусть 12.73 ... Лучше чем прошлый метод? - Лучше. Но опять же, а если "всплесков" будет больше одного в выборке, то получим вариант не лучше первого, опять получим какое-то псевдовалидное значение, от которого опять будем корректировать автотюном ... Да и опять же, массив, поиск экстремумов, тратим память (да и хуй с ней) и расчетные ресурсы (это уже важно) ...

То есть при обоих верхних методах мы можем получить ошибку расчета, где она нам не нужна, когда будем использовать некоторое псевдовалидное значение, вместо того чтобы как у меня - игнорировать такое значение в расчете и автотюне, ибо не валидно, так как в цепочки "выбивается из строя", и говорит только о том, что надо проверить почему оно вылезло (может пропуск искры был, а может просто лямбда вялая и китайская) ... Но тянуть автотюном в этот момент ничего никуда не надо. И если отдельные всплески есть, то просто обратить на это внимание (вдруг это предтеча каких-то проблем), а вот если прям посыпались эти значения потоком, то тут должна появится огромная красная надпись на экране, которая гласит - "вырубай нахуй, страшно ..." и включить аварийный режим до выяснения обстоятельств.

Посмотреть вложение 95145
Cаш это все рассуждения из 2005 года когда 1й раз в руки взяли лямбду увидели в логе такое говно и начали думать - и чо делать с этим.. Здесь отржем здесь усушим здесь интервалы увеличим. здесь среднее не среднее... Здесь просто костылей напихаем. А потом в итоге все в 10 раз проще сделали и в миллион красивее!
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,441
Лайки
1,054
Вообще, здорово, что есть такой тестировщик, как Максим, копается в чужих софтах, аж до боша дошел и их в говно носом потыкал, жаль что бош не в курсе, да и остальные тоже, такие знания и трудозатраты и все попусту… не инженерный подход.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область
LC1F ФИЗИЧЕСКИ НЕ ВЫДАСТ! - нет такого варианта! Потому что это программный глюк и я знаю где именно и из за чего он возникает - и естественно в LC1F его тупо НЕТ.
Я же специально уточнил, что я тут веду речь про человеческое же - то есть ЛЮБУЮ лямбду бай дефолт из коробки, которую вкрутили в выхлоп на настройку. Не про специальные релизы LC1F по протоколу HDLC или LA4, и без всяких выпаиваний ADM202 с платы. То есть, в данном случае берём из коробки любую лямбду и Шдк-контролер и работаем с этим.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,561
Лайки
3,049
Адрес
Москва
Я же специально уточнил, что я тут веду речь про человеческое же - то есть ЛЮБУЮ лямбду бай дефолт из коробки, которую вкрутили в выхлоп на настройку. Не про специальные релизы LC1F по протоколу HDLC или LA4, и без всяких выпаиваний ADM202 с платы. То есть, в данном случае берём из коробки любую лямбду и Шдк-контролер и работаем с этим.
Возвращаемся в 2005 год короче. А зачем? LC1F не единственная лябмда лишенная таких багов.
никому не интересно что там вы берете и из каких коробок. Лямбда нужна нормальная!

Можно конечно работать и с ненормальной - просто все медленнее печальнее и надо ПОСТОЯННО ГЛАЗАМИ СЛЕДИТЬ как бы чо не напортачила... И так работают все - потому что бомжуют (нет денег на нормальную). Эти технологии полностью отработаны в поздних 2000-х и с тех пор не менялись... Ибо не интересны для практической серийной настройки.
 
Последнее редактирование:

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область
Возвращаемся в 2005 год короче.
А точно в 2005? Скажи с ходу под какой ссылкой появилась LC1F :)

30.05.2013 Тестирование динамики контроллеров ШДК AEM UEGO и Innovate LC-1.

02.09.2013 Innovate LC-1 продолжение экспериментов. Часть 2я.

22.08.2015 Innovate LC-1 продолжение экспериментов. Часть 3я.

08.10.2015 Innovate LC-1 FAST vs ETAS LA4 Часть 4я.

25.10.2017 Innovate LC-1 FAST vs MTXL+ Часть 5я.

08.12.2017 Innovate LC-1 FAST vs MTXL+ Часть 6я.

Можно конечно работать и с ненормальной - просто все медленее печальнее и надо ПОСТОЯННО ГЛАЗАМИ СЛЕДИТЬ как бы чо не напортачила...
Да нее, можно не следить ...

IMG_20240517_213135_279.jpg


И так работают все - потому что бомжуют (нет денег на нормальную).
Да, даже у твоих нет нормальной лямбды, всё помоечные ставят. Но Клаус знал об этом, и потому сделал так как все и видят в инновейте.

А так, ты конечно молодец - опять не забыл себя похвалить, ведь ...

IMG_20240519_101015_585.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,561
Лайки
3,049
Адрес
Москва
в 2005м блок был с выключателями и через компорт железный цеплялся.
Но софт +- отработан еще на ЛМ1!
ЛЦ1 ничего не меняла кроме мелких изменений в протоколе.
т.е. вот это вот все с именно этими глюками в 2005м году уже было. А LC1F в 13году как можно понять по картинкам уже есть!

Ты просто как обычно телегу впереди паравоза пытаешься поставить. Ключ к настройке всей машины за прогон лежит через СНАЧАЛА появление лямбды способной выдать 1 измерение за 2 мс - и об этом клаус еще в мертвом форуме написал что так можно. А потом уже думанья как именно это сделать.

А на глюченной картинке нужна большая статистика тупо - поэтому Вадим часами и катает.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область
в 2005м блок был с выключателями и через компорт железный цеплялся.
Но софт +- отработан еще на ЛМ1!
ЛЦ1 ничего не меняла кроме мелких изменений в протоколе.
т.е. вот это вот все с именно этими глюками в 2005м году уже было. А LC1F в 13году как можно понять по картинкам уже есть!

Ты просто как обычно телегу впереди паравоза пытаешься поставить. Ключ к настройке всей машины за прогон лежит через СНАЧАЛА появление лямбды способной выдать 1 измерение за 2 мс - и об этом клаус еще в мертвом форуме написал что так можно. А потом уже думанья как именно это сделать.
Как бы то ни было от переключателей и железного ком-порта до того чтобы появилась LC1F прошло целых 8 лет ... То есть всё же 8 лет думанья было ... Для тебя это много ... Но как случилось, так случилось ... В результате сделал же себе быструю лямбду?! - молодец! ... Такая только у тебя ...

А на глюченной картинке нужна большая статистика тупо - поэтому Вадим часами и катает.
Вот это и плохо. Не подскажешь, почему Вадим за всё это время (а уже 2024 год), так и катает на вялых? Что там - матрица не той системы, прошивки lc1f у него нет, или он как Мелешин просто не может что-то заполнить в файле конфигурации матрицы?

Пацаны интересуются ...
IMG_20240519_123642_378.jpg
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,520
Лайки
7,587
Адрес
Московская область
Максим, смотри кстати чего в продажу выставили, ты же любишь всякое ламповое раритетное скупать. Всего 25 круб (с учетом того что новым это $3000 стоило в своё время)

_xJyhl6E8S4.jpg

KyBg8PadZws.jpg

DmWTTZuLvy8.jpg


https://m.vk.com/wall-127687457_364180

P.S. Йенс Кноблох второй слева в первом ряду, остальных наверное и сам узнаешь.

uyAr1Uvo_LY.jpg