для потрепаться

Flw

Пользователь
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
524
Лайки
234
Адрес
Тагил
на калькуляторе) У меня там стоит сток маховик и сцепа прилично тяжелее стока, вот думаю что делать, точить железо лишнее или есть какие-то другие методы. Пробовал вообще полностью зажигание резать, по логу все равно падают обороты очень медленно
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Ты не написал насколько хорошо ты умеешь в дизассемблер, мануал на процессор, и схемотехнику январь-7.2 ... Иначе годами будешь разбираться, или бросишь это дело раньше.
Я писал в основном на фортране и по объему там было за 20к строчек.
Годами и буду разбираться или брошу.
Микроконтроллеры второй месяц читаю.
Прерывания мне нравятся, ассемблер тоже.
Ида за последние 15 лет далеко ушла как мне кажется. С флагами я там определенно себе голову сломаю. Как и с делителями. Сейчас смотрю отдаленно что-то понимаю. Думаю начать с прерывания по дпкв, а дальше как пойдет. Благо есть и Гирявец и форумы и те кто путь уже этот прошли.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Я писал в основном на фортране и по объему там было за 20к строчек.
Годами и буду разбираться или брошу.
Микроконтроллеры второй месяц читаю.
Прерывания мне нравятся, ассемблер тоже.
Ида за последние 15 лет далеко ушла как мне кажется. С флагами я там определенно себе голову сломаю. Как и с делителями. Сейчас смотрю отдаленно что-то понимаю. Думаю начать с прерывания по дпкв, а дальше как пойдет. Благо есть и Гирявец и форумы и те кто путь уже этот прошли.
Ида говно для пионеров. Есть настраиваемые дизассемблеры которые после прогона и беглого просмотра сразу рабочий исходник дают. С которым через полчаса правок можно что угодно делать.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,390
Лайки
7,485
Адрес
Московская область
Я писал в основном на фортране и по объему там было за 20к строчек.
не особо поможет в дизассемблировании.

Годами и буду разбираться или брошу.
так и будет ...

Микроконтроллеры второй месяц читаю.
ты читай то что я тебе в ссылке выложил, это конкретно тот проц, который стоит в январе.

Прерывания мне нравятся
ну значит, проблем не будет :)

С флагами я там определенно себе голову сломаю.
всякие RAM_nn тебя порадуют, какой за что отвечает, и кто, что хранит - да, будет весело. Особенно биты режимов и условий.

Сейчас смотрю отдаленно что-то понимаю.
это только так кажется, дальше - больше будешь понимать, что нихрена не понимаешь :)

Думаю начать с прерывания по дпкв,
не с самого просто начинаешь, потому как это базовый кусок, и не самый простой.

Благо есть и Гирявец и форумы и те кто путь уже этот прошли.
ну главное, чтобы они тебе подсказали :)

из карты прошивки i205dm53 для чтп адреса калибровок достань - легче будет понять что в данный момент по коду программа делает, т.е. ты хотя бы поймёшь по вызываемой калибровке, о чём идёт речь. Большинство их и без декода карты можно сделать (по поиску что грузится в DPTR перед MOVC) но надо понять что эта за калибровка.

Я не знаю зачем тебе это, думаю оно не надо ...
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Ида говно для пионеров. Есть настраиваемые дизассемблеры которые после прогона и беглого просмотра сразу рабочий исходник дают. С которым через полчаса правок можно что угодно делать.
Я в курсе, что вы в курсе, но от того что вы об этом скажете, я от этого в курсе сильнее не стану.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Я не знаю зачем тебе это, думаю оно не надо ...
Адреса уже достал. И даже по готовому до меня скрипту их в код вписал.
Это примерно как какой-то мужик на хабре зачем-то паяльник дизасемблировал.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,390
Лайки
7,485
Адрес
Московская область
Адреса уже достал. И даже по готовому до меня скрипту их в код вписал.
Это примерно как какой-то мужик на хабре зачем-то паяльник дизасемблировал.
Ну тогда дело за малым осталось :cool:
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
В иде полгода будешь дизассемблировать и на выходе все равно результат будет ниочем - потому что ни одного метода адресации она не понимает. или полгода писать на говопитоне разборщик (когда можно на любом известном нормальном языке за два дня нормальный дизассемблер написать).
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
я чото пропустил.... с какого момента для настройки прошивки стало надо дизить бин?
процы свои не надо еще разрабатывать??
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
1550153123831.png


23.06.2004 г. push Maxi

14.02.2019 г. pop Maxi
В иде полгода будешь дизассемблировать и на выходе все равно результат будет ниочем - потому что ни одного метода адресации она не понимает. или полгода писать на говопитоне разборщик (когда можно на любом известном нормальном языке за два дня нормальный дизассемблер написать).
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435

Вложения

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Я писал в основном на фортране и по объему там было за 20к строчек.
Годами и буду разбираться или брошу.
Микроконтроллеры второй месяц читаю.
Прерывания мне нравятся, ассемблер тоже.
Ида за последние 15 лет далеко ушла как мне кажется. С флагами я там определенно себе голову сломаю. Как и с делителями. Сейчас смотрю отдаленно что-то понимаю. Думаю начать с прерывания по дпкв, а дальше как пойдет. Благо есть и Гирявец и форумы и те кто путь уже этот прошли.
Разрешите поинтересоваться, а что вы вобще задумали и для чего ?
 

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,037
Лайки
375
Ты прав брат, ничего у меня нету. Так потрепаться только......
Ты это нашел или подарили? Ну серьезно, какие то глупые вопросы а где, а как, а кто. Кому надо берет да спрашивает, что у Макса, что у фроста, суть то одна. Зачем тащить чьи-то форумные сопли, которые вообще ни к селу ни к городу.
 

CM_J7

Новичок
Регистрация
26.05.2011
Сообщения
16
Лайки
0
В иде полгода будешь дизассемблировать и на выходе все равно результат будет ниочем - потому что ни одного метода адресации она не понимает. или полгода писать на говопитоне разборщик (когда можно на любом известном нормальном языке за два дня нормальный дизассемблер написать).
IDA это и есть интерактивный дизассемблер, где по шагам прошел и на выходе готовый исходник. Встроенными средствами автоматизации можно себе сильно жизнь облегчить. При настроенных сегментных регистрах с адресацией там все нормально из коробки, особенно для архитектуры intel8051. Встроенная БД с любой мета информацией и возможность создавать свои типы данных позволяет хранить весь контент разбора прошивки непосредственно в самом проекте иды.
Писать свой дизасм хотя бы с минимумом функционала - вот это можно делать годами даже на не говно языках. Хотя кому я это все рассказываю.
Свой дизасм он конечно сразу и переменные назовет по контексту и функции, и стандартные либы по паттернам найдет и суть алгоритмов в комментах напишет. #сарказм
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Ты это нашел или подарили? Ну серьезно, какие то глупые вопросы а где, а как, а кто. Кому надо берет да спрашивает, что у Макса, что у фроста, суть то одна. Зачем тащить чьи-то форумные сопли, которые вообще ни к селу ни к городу.
Нашел на помойке, пошел мусор выкидывать, смотрю чувак с надписями на спине «Motec и Syvecs.co.uk» выкидывает, какой то пакет, на пакете надпись «Инварь Инсайд»
Я его подобрал, а там вот что было..........