для потрепаться

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
Для начала начни читать даташиты для того блока, что хочешь редактировать
Читать это значит перевести на родной язык и понять смысл.
 

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
Винолс это просто редактор. Не более того.

Я даже думаю, что Макс не дизасмил прошивку от БМВ)) А нашел-купил дамос и на основе своих знаний даташита для различных блоков редактировал. Но всей правды он не расскажет. Это же Макс.
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,186
Лайки
1,426
Можно богомерзким smsdiag. Там есть универсальный логгер, который основное видит+шдк
Это у которого 500мсек между точками в логе ?
А там в стоке не широкая разве лямбда уже ? Зачем ещё одну вешать ?
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,019
Лайки
848
Это у которого 500мсек между точками в логе ?
А там в стоке не широкая разве лямбда уже ? Зачем ещё одну вешать ?
Да не 500 там...достаточная скорость. Я хз как там в мерсах, а на уазиках, нивах и хундаях - узкая
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,405
Лайки
7,502
Адрес
Московская область
Mitsubishi Airtrek Turbo 2.4l MIVEC gtx3071r 5mt

Launch control продолжаем экспериментировать

Немного лирики

За 6 лет владения треком на мехе, я перепробовал больше кол-во конфигов. Но всегда не хватало отзывчивости на низах и яркой середины на больших турбинах. Оставался приверженцем максимального момента, который доступен сразу. Нажал — поехал. Поэтому с каждым годом турбина становилась все меньше и меньше, а объем мотора все больше. Для этих же целей была установлена голова с изменяемой фазой впускного вала с эво 9, которая при грамотной настройке легко раздует турбу на 500 оборотов раньше обычной гбц. И тут я первый раз по настоящему кайфанул от конфига ?

В момент когда зародилась мысль о переходе на автомат, всегда было боязно потерять отзывчивость из-за промежуточного звена между коробкой и мотором — гидротрансформатор (или бублик, аля буксующее сцепление).
Из доступных вариантов с разным stall спидом (Максимально возможная разница между входным и выходным валом. Причем эта самая разница будет вас преследовать все время, пока не будет нажата тапка в пол или включена блокировка гидротрансформатора (насколько знаю на вагах блокировка включается сразу как только машина тронулась с места). У нас она работает только на 4ой и 5ой передачах и то только в круизных режимах. Т.е. чуть нажал педальку, блок управления распустил блокировку, обороты взлетели и поехали. Но тут уже велись работы по модернизации :D)

Отвлеклись ?
1) эво гта ~ 3800
2) трек ~ 3200
3) кастом

Т.к. было из чего выбрать, то первым был установлен бублик от трека. Нужно было понять, хватит ли мне таких оборотов для комфортной езды. А главное смогу ли раздуть турбину до приемлемого буста на оборотах ~3000. Ведь именно там у меня пик момента. Но перед этим бублик отдал в компанию по ремонту и обслуживанию. Чтобы промыть его от мусора и поменять уплотнительные резинки.

После инстала был приятно удивлен тому как тачка отзывается на педаль газа. А зажав тормоз и педаль газа, тачку стаскивало с тормозов. "Мощааа подумал я"?

Далее дело дошло до ланча и вот тут был первый сюрприз. Стрелка не охотно переваливалась за 2000 оборотов. Как так? Ведь stall speed у бублика на 1000 оборотов больше. Отключаем ланч, проверяю stall speed. И ээ. 2200 оборотов. ШТО??

Спецы позиционируют себя как гуру ремонта гидротрансформаторов, но видимо в тот день удача была не на их стороне и они хорошо так промахнулись с зазором.
Далее было несколько попыток на "этом" раздуть турбину, но максимум что выходило это около 0.6 бар, на относительно холодной подкапотке. А после пробок видел заветные 0.3-0.5 бара ?В принципе этого было достаточно для бодрого старта, но всегда хочется большего.

Так я и проездил лето + осень. И вроде надо снимать бублик и ставить другой из зипа, но очень нравится как машина едет в переходных режимах с таким бубликом. Ланчик 0.5 уже не возбуждает. не использовать же закись для раздува на городской тачке ?

В порывах агонии переосмыслил и переделал алгоритм для раздува турбины. Ну а далее тесты.

В видео наддув программно ограничен в 1 и 1.5бара, но и 2.5 выдувает очень легко ?

Играюсь дросселем и настройками. Версия не финальная, но уже можно с этим жить )


https://www.drive2.ru/l/543993824276381788/
 

GLP

Местный
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
2,024
Лайки
814
Адрес
Краснодарский край Афипский
Винолс это просто редактор. Не более того.

Я даже думаю, что Макс не дизасмил прошивку от БМВ)) А нашел-купил дамос и на основе своих знаний даташита для различных блоков редактировал. Но всей правды он не расскажет. Это же Макс.
Там же в видео видно что у них на руках документация с алгоритмами. Грубо говоря проект.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,405
Лайки
7,502
Адрес
Московская область
Я так понимаю, на том фольксвагене о котором идёт речь, дпкв по дефолту на 14 зуб смотрит, т.е. УОЗ и фаза впрыска позже на 36 градусов от заданных лупит у человека?
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,186
Лайки
1,426
Я так понимаю, на том фольксвагене о котором идёт речь, дпкв по дефолту на 14 зуб смотрит, т.е. УОЗ и фаза впрыска позже на
Тогда смс софт отпадает , а фаза там без ДФ не особо критично , а угол адовый)
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,186
Лайки
1,426
Это катушка или модуль?
Схема , описание есть ?
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
Управляются "-" , как раз Я72 ими и управляет нормально, для Я51 надо коммутатор делать.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,405
Лайки
7,502
Адрес
Московская область
В теме на чиптюнере "научится настраивать по видео курсам". Как-то не зная, что речь про Прудова и его курсы по смс и онлайнтюнеру, так то накинули на него говнеца "помянув про ненужные тупые методички и кривое оборудование" :)

IMG_20191028_223322.png


...

а ещё там в теме - Макса в суе поминают :)

https://chiptuner.ru/forum/showthread.php?p=2081514#post2081514
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,186
Лайки
1,426
В теме на чиптюнере "научится настраивать по видео курсам". Как-то не зная, что речь про Прудова и его курсы по смс и онлайнтюнеру, так то накинули на него говнеца "помянув про ненужные тупые методички и кривое оборудование" :)

Посмотреть вложение 81162

...

а ещё там в теме - Макса в суе поминают :)

https://chiptuner.ru/forum/showthread.php?p=2081514#post2081514
Ну написал туда про пруда