для потрепаться

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Сто раз уже объяснял - потому что все проблемы настройки были решены когда никаких микасов ет не было и в помине. и никаких ШЛЗ там нет. а уровня того что сейчас есть для января - вообще никогда не будет!
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Сто раз уже объяснял - потому что все проблемы настройки были решены когда никаких микасов ет не было и в помине. и никаких ШЛЗ там нет. а уровня того что сейчас есть для января - вообще никогда не будет!
Так проблема то не в этом, а в том что январи заканчиваются, на твой век хватит, а дальше? В этом вопрос собственно - нет замены
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Ну у меня есть и январи в любом количестве и вот сейчас продумываю схемотехнику ЭБУ на mcs51 для замены - причем не тупую мегасквирто-вемс-русефи лажу а схемотехнику, устраняющую все на сегодня известные недочеты январей. проц 50мипс. кан будет. а егаз не хочу делать - нах не нужен. с январским разъемом его не будет - кроме как опытных (опять же-зачем!). 1-8 цилиндров все строго аппаратно не как в кальках.

т.е. на что дальше - ваще проблем нет от слова совсем.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Ну у меня есть и январи в любом количестве и вот сейчас продумываю схемотехнику ЭБУ на mcs51 для замены - причем не тупую мегасквирто-вемс-русефи лажу а схемотехнику, устраняющую все на сегодня известные недочеты январей. проц 50мипс. кан будет. а егаз не хочу делать - нах не нужен. с январским разъемом его не будет - кроме как опытных (опять же-зачем!). 1-8 цилиндров все строго аппаратно не как в кальках.

т.е. на что дальше - ваще проблем нет от слова совсем.
И когда будет реальный образец? 1-8 аппаратно это прям??
 

ZigZaggg

New member
Регистрация
20.10.2020
Сообщения
131
Лайки
43
Ну у меня есть и январи в любом количестве и вот сейчас продумываю схемотехнику ЭБУ на mcs51 для замены - причем не тупую мегасквирто-вемс-русефи лажу а схемотехнику, устраняющую все на сегодня известные недочеты январей. проц 50мипс. кан будет. а егаз не хочу делать - нах не нужен. с январским разъемом его не будет - кроме как опытных (опять же-зачем!). 1-8 цилиндров все строго аппаратно не как в кальках.

т.е. на что дальше - ваще проблем нет от слова совсем.
8OIi4X.jpg
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
Пакман же на базе на базе микаса делает, там вроде и 4 зажигания и шлз и ет в базе? Нет портированного софта на микас? Дорого? Почему нет?
Зачем? Для чего? У Пакмана собственное производство ЭБУ, не привязанное вообще ни к чему, ни к разъёмам, ни к текущим ЭБУ, стоящим в машинах и т.д.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
У пакмана на современной элементной базе алгоритмический мусор уровня мегасквирто-вемсов и биттусование - как дети любят. изобретение системы в отрыве от реального железа - когда куча функционала есть а использовать его нельзя потому что он неадекватен требованиям. Класический пример изобретения эбу рисователями 100500 плат. Естественно там у них раземов - больше чем на раземовой фабрике. Но при детальном рассмотрении я уверен там будет ассортимент алика - ибо никто нормальных разъемов никогда в таких партиях не продаст!
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Зачем? Для чего? У Пакмана собственное производство ЭБУ, не привязанное вообще ни к чему, ни к разъёмам, ни к текущим ЭБУ, стоящим в машинах и т.д.
Вы че накинулись, как будто запретную тему спросил? Пакмана привед как пример, что он свое и на микасе делает..
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
Вы че накинулись, как будто запретную тему спросил? Пакмана привед как пример, что он свое и на микасе делает..
Ты спросил про портинг января на Микас ЕТ. Портинг возможен в пределах одного процессора, к примеру, можно портануть софт с января 5.1 на 7.2 или Микас 7.1/7.2 - потому что это суть есть одна архитектура с одним процессором, памятью, etc, отличающиеся обвязкой и разводкой (ну и немного периферией). Портинг на другой совершенно ЭБУ - нереален, это так не работает, ты не можешь просто взять и перетащить код в другую архитектуру, его нужно тупо писать совершенно по-другому, Макс расскажет более подробно, если захочет, он программер.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
У пакмана на современной элементной базе алгоритмический мусор уровня мегасквирто-вемсов и биттусование - как дети любят. изобретение системы в отрыве от реального железа - когда куча функционала есть а использовать его нельзя потому что он неадекватен требованиям. Класический пример изобретения эбу рисователями 100500 плат. Естественно там у них раземов - больше чем на раземовой фабрике. Но при детальном рассмотрении я уверен там будет ассортимент алика - ибо никто нормальных разъемов никогда в таких партиях не продаст!
Это банальное удовлетворение спроса.
И нет, это не мусор уровня мегасквирто-вемсов и прочего шлака - оно работает и без лямбды, и чем дальше - тем лучше работает, собственно. Еще пару-тройку лет назад лично по моим критериям оценки оно было не юзабельно по принципу "настроил и забыл", сейчас - уже вполне.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Ты спросил про портинг января на Микас ЕТ. Портинг возможен в пределах одного процессора, к примеру, можно портануть софт с января 5.1 на 7.2 или Микас 7.1/7.2 - потому что это суть есть одна архитектура с одним процессором, памятью, etc, отличающиеся обвязкой и разводкой (ну и немного периферией). Портинг на другой совершенно ЭБУ - нереален, это так не работает, ты не можешь просто взять и перетащить код в другую архитектуру, его нужно тупо писать совершенно по-другому, Макс расскажет более подробно, если захочет, он программер.
ок, возможно я неправильно изначально спросил, по сути интересно почему микас обойден стороной? Январи больше не делаются (запасы не бесконечны), а микасы продолжаются и понятно, что конкретно сейчас в 2021 нет проблем с январями, а через 5,9,12 лет? Или дальше тюнеры вымрут? А ведь как раз тогда и весточки в дрова превратятся, чтоб быть по карману студенту с горящими глазами, а января уже не будет.. поэтому и появился вопрос - почему стороной обходится микас? (Не 7.1/7.2, а например 11? конечно если Максим сделает что говорил будет огонь! Но он уже скоро на пенсию выйдет и не факт что успеет
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Ты спросил про портинг января на Микас ЕТ. Портинг возможен в пределах одного процессора, к примеру, можно портануть софт с января 5.1 на 7.2 или Микас 7.1/7.2 - потому что это суть есть одна архитектура с одним процессором, памятью, etc, отличающиеся обвязкой и разводкой (ну и немного периферией). Портинг на другой совершенно ЭБУ - нереален, это так не работает, ты не можешь просто взять и перетащить код в другую архитектуру, его нужно тупо писать совершенно по-другому, Макс расскажет более подробно, если захочет, он программер.
Только у нас есть 7.2+ - который и есть порт 7.2 на ST10. Вообще задача портирования кода на ST10 она больше коммерчески бесперспективная, чем не реальная. Все ключи шифрования от ет-шных блоков есть - т.е. процы сейчас и в микасе и в абите отлочиваются по щелчку - софт автоматически даже это делает. Опять же дети давно портировали свою ес на ST10 - у них там защита от дизассемблирования даже какая то была - точку входа вычисляли хитро. Кароч - я поржал.

Другое дело - кому все это дерьмо надо. Блок на 81 пин разъем есть - это старый 7.2 под него все давно сделано и любые задачи решены. Просто кое кто у нас тут хочет поиграться в "свой эбу"...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Это банальное удовлетворение спроса.
какой спрос - в этой среде давно НЕТ платежеспособного спроса. вон по форуму - соплей размазано... гололед. Как до дела - купилок нету даже на я5.1 с проводкой разборки.
дети удовлетворяют свои амбиции (в детстве у них не было велосипеда - просто для каждого "велосипедом" является что то свое - вон у меня чудики волгу 24ю собирают - можно подумать ВОЛГА НУЖНА КОМУ ТО! эти не могли разводить и изготавливать платы...).

И нет, это не мусор уровня мегасквирто-вемсов и прочего шлака - оно работает и без лямбды, и чем дальше - тем лучше работает, собственно. Еще пару-тройку лет назад лично по моим критериям оценки оно было не юзабельно по принципу "настроил и забыл", сейчас - уже вполне.
простой вопрос - что нового РАНЕЕ НИКЕМ не предлагаемого предлагает ПАКМАН!?
это просто еще один контроллер чего то коих без него - как грязи.
если мы возьмем коробки - там есть контора которая 20 лет делает свои контроллеры коробки!
Очевидно что где пакман по коробкам сейчас - она была 15 лет назад.
догнать ее не возможно
их контроллер ДЕШЕВЛЕ

вывод - для ЛОХОВ это!
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
Январи больше не делаются (запасы не бесконечны), а микасы продолжаются и понятно, что конкретно сейчас в 2021 нет проблем с январями, а через 5,9,12 лет? Или дальше тюнеры вымрут? А ведь как раз тогда и весточки в дрова превратятся, чтоб быть по карману студенту с горящими глазами, а января уже не будет.. поэтому и появился вопрос - почему стороной обходится микас? (Не 7.1/7.2, а например 11? конечно если Максим сделает что говорил будет огонь! Но он уже скоро на пенсию выйдет и не факт что успеет
Бесперспективно. Микас 11 не стоит на нормальных машинах с завода. А там, где стоит не Микас - Микас всирается дороже, чем покупается iPac под нужный разъём, который просто втыкается - и поехали настраивать. Повторюсь, зачем? Каждое телодвижение должно быть обосновано и предвещать какую-то выгоду. Выгоды в объянваривании Микаса ЕТ нет - вон Обит есть, сколько машин на нём ездит и сколько денег он стоит, думаю, не сложно прикинуть.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
простой вопрос - что нового РАНЕЕ НИКЕМ не предлагаемого предлагает ПАКМАН!?
Настройку машины за один день с последующим забыванием и вне зависимости от её новизны. Собственно - исчерпывающий лично для меня аргумент.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Настройку машины за один день с последующим забыванием и вне зависимости от её новизны. Собственно - исчерпывающий лично для меня аргумент.
Подожди - я вчера настроил машину за полчаса. Настройка за 1 день - это извини технологии 2004 года.

Исходник январского софта с целью возможности все менять с СДВИГОМ кода и вбросом инженерного кода делается за 40 минут из ЛЮБОЙ прошивки включая те что до этого никто никогда не видел.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Только у нас есть 7.2+ - который и есть порт 7.2 на ST10. Вообще задача портирования кода на ST10 она больше коммерчески бесперспективная, чем не реальная. Все ключи шифрования от ет-шных блоков есть - т.е. процы сейчас и в микасе и в абите отлочиваются по щелчку - софт автоматически даже это делает. Опять же дети давно портировали свою ес на ST10 - у них там защита от дизассемблирования даже какая то была - точку входа вычисляли хитро. Кароч - я поржал.

Другое дело - кому все это дерьмо надо. Блок на 81 пин разъем есть - это старый 7.2 под него все давно сделано и любые задачи решены. Просто кое кто у нас тут хочет поиграться в "свой эбу"...
Да никто не хочет свой эбу, кроме горстки с увеличенным чсв. Все хотят создать свой манямирок, чтобы откусить кусок пирога от этого всего, сделать картинки красивые и главное чтоб продажи росли..
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Бесперспективно. Микас 11 не стоит на нормальных машинах с завода. А там, где стоит не Микас - Микас всирается дороже, чем покупается iPac под нужный разъём, который просто втыкается - и поехали настраивать. Повторюсь, зачем? Каждое телодвижение должно быть обосновано и предвещать какую-то выгоду. Выгоды в объянваривании Микаса ЕТ нет - вон Обит есть, сколько машин на нём ездит и сколько денег он стоит, думаю, не сложно прикинуть.
Хочешь сказать пакман можно заказать под свое ТЗ?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Хочешь сказать пакман можно заказать под свое ТЗ?
Хочу сказать что тебе с этим надо на их форум пойти и там им мозги покомпостировать потому что тут ни твое тз ни пакман никому не интересны.

А не интересны они по одной причине - на разборке за 3 рубля не продаются. (т.е. та же причина что у инстаграм чудика только наоборот - практикам нужен блок за копейку а всю добавочную они заберут себе и кормить дармоедов изобретателей плат они не намерены).
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
У каждого своя правда вот и все