ВАЗ 21102 кочерга

Romaka

Завсегдатай
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
657
Лайки
1
Адрес
Москва
Ща навалил по новому асфальту по хорошей дороге и чОта как-то стремно стало - валит валит и вдруг машину буквально переставляет прям рывками влево, вправо, опять вправо, вправо, влево... и прям реально непредсказуемо куда рванет... реально сантиметров по 20 - 25 прыгает. На второй то хоть скорость маленькая , выруливаю, а на третьей какбы скорость то 130-150км набирает махом :roll::oops: , пля битум чтоль свежий скользит или развал-сходняк "несходняк" и непошол :roll: При хорошем зацепе , когда колеса вперёд тянутся, сход в плюс уводит или в минус? И на сколько? Ща развал по 0.5 в минусе сход в ноль
Почитал чуть, понял что полиуретан у тебя.
Но с тазами очень все не стабильно. На иномарках, клиентам которые гоняют, делаю схождение чуть больше в плюс(то есть во внутрь) и у них перестает жрать резину при разгоне. На тазу тоже так делал, вроде помогает, но нужно экспериментировать, потому что на тазу каждая секунда(угловая) меняет поведение всей подвески)
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,025
Лайки
852
Я последний раз делал развал пол градуса, сход общий положительный 4 минуты, кастор 3. На моц взгляд стало стабильней, чем с нулевым сходом. Даж в колеях поуютнее разгоняться.
 

Romaka

Завсегдатай
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
657
Лайки
1
Адрес
Москва
Я последний раз делал развал пол градуса, сход общий положительный 4 минуты, кастор 3. На моц взгляд стало стабильней, чем с нулевым сходом. Даж в колеях поуютнее разгоняться.
развал особо не влияет на переставления и неустойчивость на дороге, только если он не совсем в дрова. а так да, положительный сход неплохая штука, но опять же, многое зависит от стиля езды.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,430
Лайки
1,699
Адрес
Стерлитамак
Почитал чуть, понял что полиуретан у тебя.
Но с тазами очень все не стабильно. На иномарках, клиентам которые гоняют, делаю схождение чуть больше в плюс(то есть во внутрь) и у них перестает жрать резину при разгоне. На тазу тоже так делал, вроде помогает, но нужно экспериментировать, потому что на тазу каждая секунда(угловая) меняет поведение всей подвески)
Да этот сход-развал ваще, походу, гуляет.... вот пример из жизни - сход четко ноль(развал ноль) , по трассе в натяг или на небольшом бусте (до 0.5) на скоростях от ноля до 190 немного гуляет по дороге при этом не ныряет и не перекладывается , но как только за 200 переваливает, начинается самопроизвольная рулежка мордой с перекладкой траектории как при большом расхождении , толи из-за увода схода куйзнает куда толи ещё чего, но при разгоне на хорошем бусте , морда едет как ей вздумается)) будто просто за руль держишься, но после 180 идет очень ровно пока тапок не отпустишь. А при небольшом сходе(прям совсем чуток) до 140 на мелком бусте едет собранно, далее начинает через ось машины нырять, а после 190 ехать невозможно, хоть дуй хоть нет, ибо морда непредсказуемая становится. Может быть поэтому пришел к выводу , что при нулевом сходе ,гуляние угла туда-сюда происходит плюс-минус вокруг ноля , а эта зона , ну как то предсказуема чтоли. Возможно на малом бусте или малой мощности мотора или недостатке момента, подвеску скручивает меньше и сход в плюс уводит не сильно, поэтому сход в плюс канает до 150 - 160км\ч, а на писдюлинах всё меняется.
А что там происходит когда ЕТ далек от стока? Или когда развал в минус да ещё и вылет плюсовой? При бусте сход по 5градусов на колесо становится?
ИМХО конечно, сход ноль и развал ноль при ЕТ35 подходит для 90% ситуаций на гражданской дороге, ну а ради оставшихся 10, адреналиновых, процентов, я собрал турботаз )))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,430
Лайки
1,699
Адрес
Стерлитамак

Romaka

Завсегдатай
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
657
Лайки
1
Адрес
Москва
Чет я невнимательно прочитал - схождение и расхождение в минус уходит ?
схождение)
есть такой параметр расхождение?)) ну короче при разгоне обычно колеса в раздвигаются как ноги у девушки легкого поведения)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,430
Лайки
1,699
Адрес
Стерлитамак
схождение)
есть такой параметр расхождение?)) ну короче при разгоне обычно колеса в раздвигаются как ноги у девушки легкого поведения)
Есть такой параметр))) - сам вчера на ЗД стенде смотрел, вот в смуту и впал.
 

Ildar063

Завсегдатай
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
733
Лайки
3
С чего взяли что колеса раздвигаются, на чем основан этот вывод?
Я вот думаю что наоборот колеса сдвигаются стараются обогнуть вокруг оси оставив кузов позади
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,430
Лайки
1,699
Адрес
Стерлитамак
С чего взяли что колеса раздвигаются, на чем основан этот вывод?
Я вот думаю что наоборот колеса сдвигаются стараются обогнуть вокруг оси оставив кузов позади
Подними машину и посмотри где расположен нижний шаровый относительно колеса. Про ЕТ и его влияние на сей эффект выше написал.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,430
Лайки
1,699
Адрес
Стерлитамак
Сделали развал 0, сход 0, продольный наклон 1,2гр, поперечный наклон +13,2гр. Залил полный бак. Давление в передних баллонах 2,35кг. Перекладки нет, накат отличный, болтания на траектории на невысоких скоростях пока незамечено. Предстоит вечер тестов...
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,430
Лайки
1,699
Адрес
Стерлитамак
В нолях всёж лучше ))) - не срывается, не дергается, не скачет, букс и снос передка плавный и прогнозируемо контролируем, что даёт уверенность в поведении и рулежке. Да и в целом , морду таскает много реже, можно сказать почти не таскает - что то там скользит по асфальту, но меня и руля это мало касается)))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,430
Лайки
1,699
Адрес
Стерлитамак
Две недели, как собрал кпп и ... на третьей чуток дернуло на отсечке, воткнул четвертую, влетел за 220, так же дернуло на отсечкке, воткнул пятую ... ещё немног разогнался и выдернул передачу. Прокатился на нейтралке и ни чего кроме четвертой и пятой не втыкается. Остановился ,постоял, остыла, стала втыкаться вся, но третья как будто синхрон сдох - втыкается с увеличенным ходом и с хрустом... ебаное гавно, хоть что в неё вкидывай - рыгает. Походу опять муфта шестерню передачи сожрала.... на 0.6ти барах всего !!!... как её выкатывать-то на полуторабарах то ? Она же дриснет при первом же прогоне *****..
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,430
Лайки
1,699
Адрес
Стерлитамак
Нет. Ща одну махинацию с смазкой применю и если не поможет, тогда придется мотор дефорсировать ибо нех**