Какое сцепление держит на турбо тазу?

scorpionchik

Абориген
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
1,667
Лайки
0
Сколько будет держать диск керамика 4х лепестковый, со сток корзиной luk приора?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Оно бар держит без проблем и на органике.
У меня на органике люк с 0.67- 0.78 плыл. За 4ре перевалил и пффф вонючая :D пока не отпустишь не цепляет. Маховик и сцепа перед установкой готовилась, то что нужно точилось, контролировал пик прижима, сцепу прикатывал. Поэтому , опять же имхо, если керамика сама по себе держит чуток меньше, а это так и есть, то с той же корзиной поплывет раньше.
https://turbobazar.ru/showthread.php?t=39807&page=16
 

scorpionchik

Абориген
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
1,667
Лайки
0
У меня на органике люк с 0.67- 0.78 плыл. За 4ре перевалил и пффф вонючая :D пока не отпустишь не цепляет. Маховик и сцепа перед установкой готовилась, то что нужно точилось, контролировал пик прижима, сцепу прикатывал. Поэтому , опять же имхо, если керамика сама по себе держит чуток меньше, а это так и есть, то с той же корзиной поплывет раньше.
https://turbobazar.ru/showthread.php?t=39807&page=16
В итоге какая сцепа сецчас стоит?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
В итоге какая сцепа сецчас стоит?
Крайняя стояла 4л пиленга демпферная, но и её даже притертую, на бустах свыше 1.1- 1.2 бара , у меня, подчеркиваю, у меня , на горячем асфальте с резей 205 ека S.DRAIVE, иногда сдергивало - как керамика буксует ни с чем не спутаешь ибо мотор трясет. Мотор 1.6, валы 9.0 нуждики, степень 7.9, гбц калина, сток клапана, портинг каналов, турбина TD05HRA-15GK2-10.5T TME, колектор равнодлинный твин, даун твин76мм))) впуск ладаспорт, кулер жидкостный, кпп пара 4.1 ряды когда пятый когда сток :p диф торсен и тд В топе про кочергу мою посмотри что да как стояло..
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Если поставить новую корзину и керамику, этот Баг исчезнет?
далеко не все сплавы железа не коробит.
у меня друг долго с этим мучался на двеннашке, в итоге ему гдето сделали прижимной из какойто ниибической стали и проблема исчезла вроде как...
проект давно заброшен, человек занимается совсем другими автомобилями.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,221
Лайки
2,305
Адрес
Ульяновск

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Вот с этого момента поподробнее, это откуда взялось такое утверждение?
Видел в сети два мужика с динамометрическим ключом к стене прикручивали сцепы органику и керамику с разными корзинами , так вот там органика держала больше, чем 4л керамика. Хотя есть и обратный личный опыт :roll: - в керамическую корзинку засовывал органику и она не пса не держала. Но тут бабка на двое сказала ибо маховик не осаживал под прижим.
Для себя я как-то принял что керамика держит хорошо если её прижимать хорошо, а органика даже хорошо прижатая если чуть буксанула на нагрузке, то сразу гореть начинает и пока неотпустишь педальку будет буксовать самоуничтожаясь.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
А .... ещё вспомнил - керамику закидывал в люковскую корзинку ( керамическая корзинка у токаря зависла) ваще недержала - было хуже чем с просевшим маховиком. Получается моё мнение - моя личная статистика - керамике сильную корзину.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Вот блин, а я думал керамика держит больше.

Правда ли, что чем больше лепестков тем работает мягче, а чем их меньше тем держит больше.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,221
Лайки
2,305
Адрес
Ульяновск
А .... ещё вспомнил - керамику закидывал в люковскую корзинку ( керамическая корзинка у токаря зависла) ваще недержала - было хуже чем с просевшим маховиком. Получается моё мнение - моя личная статистика - керамике сильную корзину.
Так, давай сразу определимся, есть ТОЛЬКО ТРИ фактора, влияющие на максимально возможный передаваемый крутящий момент:
1. Коэффициент трения поверхностей (у керамики он выше);
2. Удалённость от центра вращения (рычаг тот же, тут, я думаю, все ясно);
3. Сила реакции опоры (читай - давление, под которым прижимаются поверхности друг к другу).
Поэтому при прочих равных керамика никак не может держать меньше стоковой органики. Если в каком-то конкретном случае это происходит - значит есть какие-то неизвестные проблемы в случае установки керамики. Как у меня было разок, поставил двойную корзину, поставил диск керамический - а оно буксует уже на 0.6. В итоге сняли и увидели, что ухо, которое пружину с корзиной соединяет - отогнулось и корзина выжималась пополам (соответственно также и прижималась).

Правда ли, что чем больше лепестков тем работает мягче, а чем их меньше тем держит больше.
Работает мягче - это относительно. Поверхности когда притёрлись уже основательно и совпадают максимально - становится не особо важно, сколько там дисков, ну это чисто субъективно. А про количество - бред, количество - площадь, а она не влияет на передаваемый крутящий момент.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Так, давай сразу определимся, есть ТОЛЬКО ТРИ фактора, влияющие на максимально возможный передаваемый крутящий момент:
1. Коэффициент трения поверхностей (у керамики он выше);
2. Удалённость от центра вращения (рычаг тот же, тут, я думаю, все ясно);
3. Сила реакции опоры (читай - давление, под которым прижимаются поверхности друг к другу).
Поэтому при прочих равных керамика никак не может держать меньше стоковой органики. Если в каком-то конкретном случае это происходит - значит есть какие-то неизвестные проблемы в случае установки керамики. Как у меня было разок, поставил двойную корзину, поставил диск керамический - а оно буксует уже на 0.6. В итоге сняли и увидели, что ухо, которое пружину с корзиной соединяет - отогнулось и корзина выжималась пополам (соответственно также и прижималась).
.
Кстати есть еще 4 пункт количество ведомых дисков разделенных ведущими.
Грубо говоря один диск сцепления например держит 300 то два уже 600
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
1. Коэффициент трения поверхностей (у керамики он выше);

а можно в цифрах ?
 

mihas

Местный
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
126
Лайки
0
Адрес
Волгодонск
Крайняя стояла 4л пиленга демпферная, но и её даже притертую, на бустах свыше 1.1- 1.2 бара , у меня, подчеркиваю, у меня , на горячем асфальте с резей 205 ека S.DRAIVE, иногда сдергивало - как керамика буксует ни с чем не спутаешь ибо мотор трясет. Мотор 1.6, валы 9.0 нуждики, степень 7.9, гбц калина, сток клапана, портинг каналов, турбина TD05HRA-15GK2-10.5T TME, колектор равнодлинный твин, даун твин76мм))) впуск ладаспорт, кулер жидкостный, кпп пара 4.1 ряды когда пятый когда сток :p диф торсен и тд В топе про кочергу мою посмотри что да как стояло..
Маховик насколько просажен был?
 

scorpionchik

Абориген
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
1,667
Лайки
0
Ладно другой вопрос!
Кто может изготовить качественную усиленную корзину? Красную и белую что в магазинах продают не предлагать, и весиковскую тоже, все развалились!
Как ввриант купил бы двойную luk
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Ладно другой вопрос!
Кто может изготовить качественную усиленную корзину? Красную и белую что в магазинах продают не предлагать, и весиковскую тоже, все развалились!
Как ввриант купил бы двойную luk
ездил на двойной из Виса, проблем не было. ни красная, ни белая. сам собирал.
есть 2й люк. надо найти и оценить состояние. ездила на турбе.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Маховик насколько просажен был?
Вымерял так, чтоб лепестки стояли ровно и паралельно маховику, учитывая, что после притирки лепестки чуток подымутся, - опорную снимал в районе мм - пластинки под диск подкладывал, потом их токарю отдал, он их промерил и снял сколько нужно.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
У меня на органике люк с 0.67- 0.78 плыл. За 4ре перевалил и пффф вонючая :D пока не отпустишь не цепляет. Маховик и сцепа перед установкой готовилась, то что нужно точилось, контролировал пик прижима, сцепу прикатывал. Поэтому , опять же имхо, если керамика сама по себе держит чуток меньше, а это так и есть, то с той же корзиной поплывет раньше.
https://turbobazar.ru/showthread.php?t=39807&page=16
А как контролировал пик прижима?
Сейчас поставил ведомый диск на 1мм толще родного и думаю прижим увеличился из-за более толстого диска или уменьшился?