Москва или Екатеринбург?

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#61
В Москве без своего жилья делать нечего! За каждый шаг платить надо. Если и перебираться, то лет так в 20-25 надо было. Чтоб привыкнуть к ритму жизни. А так сейчас ухойдокаешь себя, здоровье, в этой суете и нервотрепке. От 100 тыс зарплаты не останеся ничего. За каждый шаг платить надо и все дорого.
Да вкурсе, родственники год назад тож туда перебрались. Пока в семье один работал за 100 - еле концы с концами сводили, жена поднялась до 70, полегче стало.
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#63
Выдаю коммерческую тайну - 30, но жене негде работать. Поселок энергетиков 15 000 жителей, из них на ГРЭС 600-800 чел. работают, других предприятий нет. Да и ГРЭС медленно загинается, когда ее Газпром выкупил...
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#64
Выдаю коммерческую тайну - 30, но жене негде работать. Поселок энергетиков 15 000 жителей, из них на ГРЭС 600-800 чел. работают, других предприятий нет. Да и ГРЭС медленно загинается, когда ее Газпром выкупил...
Я бы на твоем месте про переезд в Краснодар активно подумал, 30 для провинции кстати более чем достойна далеко не каждый получает и многие мечтают
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#65
В Краснодаре хоть хорошая квартира стоит адекватных денег и есть из чего выбрать, работу и ты и жена я думаю найдете. В мск в пределах Мкад хату купить почти не реально а с замкадья а это в среднем 20-30 км до мкад ездить каждый раз на работы с работы напряжно.
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#66
midnightracer, Дружище, да все это понятно, вкурсе и про Краснодар и другие города, давно понемногу изучаем эти моменты. Тут вопрос конкретный про два варианта - либо ехать на 100 в МСК, либо ехать в свое жилье в ЕКБ. Хотелось бы в этом направлении услышать разносторонние мнения. Сам пока склоняюсь в сторону ЕКБ. И как сразу в начальном сообщении писал, пока тема "просто поговорить".
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#67
744, жить в однушке вчетвером в екате, не имея даже нормальной работы!? при этом имея дом, гараж и все то что ты перечислил в Ставрополе?

помоему это полный БРЕД!!!
 

Den77

Пользователь
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
47
Лайки
2
Адрес
Пермь
#68
744, сам я из Екат-рга, но живу и работаю в Перми. по з/п в Ебурге правильно понимаешь: в среднем 30-35 т.р. минимум-20. Все плюсы и минусы ты для себя определил в своем первом посте. Сам я не пытался жить в Москве, но на своей памяти, за последние 5-7 лет несколько моих знакомых, а именно 3 чел. уезжали в Москву за хорошей жизнью, но спустя максимум полгода 2 из них возвратились обратно на Родину, и это при том, что они были не обременены семьями. Один остался в столице, но у него направление в работе - нефть. Уезжали они так же, по предложениям на работу от своих родственников-друзей-знакомых. Без своего жилья там очень трудно "пустить корни". В Екат-рге жил-работал. Там нет такой суеты и гонки, как в Москве, хотя и там нужно крутиться(в принципе как и везде). По поводу образования: да, там тоже можно его получить и оно будет в дальнейшем котироваться. Конечно жить вчетвером в однокомнатной кв-ре не сахар, но может в дальнейшем по жилью "стрельнет". А так-то, как писал scorpionchik, идеал это дом на окраине в Екате и т.д. На вскидку 100 т.р. в Москве равносильно 40-50 в Екате.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#69
клерк в финансовой сфере в энергетике с 25-тилетним стажем
Я думаю, что 100 для такого дела это только начало. При желании "переберешься" в какие-нить менеджеры в этой области и увеличишь зарплату. Но вот что не лечится никакими деньгами - это ритм в жизни в этом городе. Хочешь все успевать - планируй дела на неделю вперед, иначе выпадешь из графика.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#70
но может в дальнейшем по жилью "стрельнет"
С неба подарок свалиться? Или выиграет лот на участие в ипотеке без процентов? Или разведется и женится на богатой москвичке? Чувак, такие вещи не "стреляют". Тут либо ипотека (а она сейчас стала опасная, нет уверенности что сможешь стабильно ее выплачивать многие годы), либо "подарок" от кого-то. Я у автора таких предпосылок не вижу. Поэтому либо вечный съем жилья, либо, наверное, никак. При описанных доходах ипотека совершенно точно не вариант.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#71
Не, мы в провинции к гувернанткам и лакеям не привыкли))... Информацию черпаю из рассказов родственников, друзей кто перебрался в МСК - говорят в обычный садик, если нет прописки, устроится не вариант и даже если прописку купил, тож говорят большая проблема, поэтому дорога только в частный... Поправь, если не так. Тему то и создал для того, что бы понять реальное положение дел, услышать разные мнения.
Подход и отношение к каждому человеку зависит от уровня образованности и правовой грамотности этого человека.
Лохов доят и разводят. Если в рожу тычешь законы и еще показываешь, на сколько он сам попадет или даже присядет
за его борзоту, обычно сдаются. А сначала могут и взятки требовать и не пускать документы в оборот.
Отношение между людьми принципиально не такое доброе и нормальное, как в малых городах.
 

Den77

Пользователь
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
47
Лайки
2
Адрес
Пермь
#72
С неба подарок свалиться? Или выиграет лот на участие в ипотеке без процентов? Или разведется и женится на богатой москвичке? Чувак, такие вещи не "стреляют". Тут либо ипотека (а она сейчас стала опасная, нет уверенности что сможешь стабильно ее выплачивать многие годы), либо "подарок" от кого-то. Я у автора таких предпосылок не вижу. Поэтому либо вечный съем жилья, либо, наверное, никак. При описанных доходах ипотека совершенно точно не вариант.
Автор не писал по каким ИМЕННО причинам нет возможности сейчас продать кв-ру. "Условия завещания" могут быть разными. Может ему полгода нужно выдержать, чтобы завещание вступило в полную силу. А "стрельнет" не "стрельнет" ему виднее!
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
#73
Сам едешь в Москву, в Екб кв. сдаешь, семья живет в Ставрополе, через некоторое время поймешь в какую сторону двигаться. Если в Москве не попрет, всегда можно свалить. Ну ,а потом по ситуации, или забираешь семью в Москву или едете толпой в Екб. , когда обоснуешься,продаешь жилье в Ставрополе, и в зависимости от расклада, или покупаешь с ипотекой хату в подмосковье, или дом/кв в Екб, а однушку сдаешь дальше.
я бы поступил именно так.
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#74
744, жить в однушке вчетвером в екате, не имея даже нормальной работы!? при этом имея дом, гараж и все то что ты перечислил в Ставрополе?

помоему это полный БРЕД!!!
Вова, ты немного неправильно понимаешь ситуацию. Не дом, а квартиру 3к. И как-бы на сей момент все более-менее ровно. Доход не позволяет скажем слетать за границу на отдых (да и не панацея), но кушаем хорошо, и дети одеты)). Слава Богу можем обойтись без кредитов. И в принципе поселок, где живем мне лично нравится. Жить бы да жить, но через 2 года на выходе первая студентка, попозже вторая. Что очень серьезно нагрузит семейный бюджет. Предприятие, где работаю в предкризисном состоянии (бред - как может относительно не самая старая и маломощная электростанция быть банкротом?!, но факт). Т.е. гарантии что через полгода, год, два будешь здесь работать или з/п существенно не срежут нет. И тут случайно всплывает два момента - зовут на работу в МСК и появилось жилье в ЕКБ. Вот и размышляю. От МСК наверное откажусь, а про ЕКБ поеду для начала наверное в отпуск, присмотрюсь...
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#75
Автор не писал по каким ИМЕННО причинам нет возможности сейчас продать кв-ру. "Условия завещания" могут быть разными. Может ему полгода нужно выдержать, чтобы завещание вступило в полную силу. А "стрельнет" не "стрельнет" ему виднее!
Завещано внучкам - моей дочке и ее двоюродной сестре (тож. еще несовершеннолетняя). Так что с продажей никак пока точно.
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#76
744, сам я из Екат-рга, но живу и работаю в Перми. по з/п в Ебурге правильно понимаешь: в среднем 30-35 т.р. минимум-20. Все плюсы и минусы ты для себя определил в своем первом посте. Сам я не пытался жить в Москве, но на своей памяти, за последние 5-7 лет несколько моих знакомых, а именно 3 чел. уезжали в Москву за хорошей жизнью, но спустя максимум полгода 2 из них возвратились обратно на Родину, и это при том, что они были не обременены семьями. Один остался в столице, но у него направление в работе - нефть. Уезжали они так же, по предложениям на работу от своих родственников-друзей-знакомых. Без своего жилья там очень трудно "пустить корни". В Екат-рге жил-работал. Там нет такой суеты и гонки, как в Москве, хотя и там нужно крутиться(в принципе как и везде). По поводу образования: да, там тоже можно его получить и оно будет в дальнейшем котироваться. Конечно жить вчетвером в однокомнатной кв-ре не сахар, но может в дальнейшем по жилью "стрельнет". А так-то, как писал scorpionchik, идеал это дом на окраине в Екате и т.д. На вскидку 100 т.р. в Москве равносильно 40-50 в Екате.
Спасибо, что то подобное и хотел услышать.
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
#77
744, а чем тебе мой вариант не понравился??? в любой момент можешь вернуться хоть в ставрополь, хоть в екб. отказавшись от москвы ты сразу обрезаешь массу возможностей
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#78
744, а чем тебе мой вариант не понравился??? в любой момент можешь вернуться хоть в ставрополь, хоть в екб. отказавшись от москвы ты сразу обрезаешь массу возможностей
Возможностей больше, но это ж как на севере на зароботках - за работой, дорогой, пробками и т.д. белого света не видишь, а потом 2 недели отпуска пытаешься отдохнуть)) По крайней мере многие так преподносят.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#79
744, в целом да, свобрдное время не ранее 22ч появляется у типичного люмпена, приехавшего за деньгами. Через 2..3ч спать и белечье колесо по кругу. Я реально не понимаю, как удалось так замотивировать стада дебилов разменять свою жизнь на это говно, еа 10 часов в офисе и 3ч в стальной коробке, потом 2..3ч в трущебной бомжовке? Вот как?!
За границей в развитых странах после 16...17ч уже идут с работы. Кто в спортзал, кто в хобби кружки.

Народ свихнулся. Башку всем промыли.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#80
744, в целом да, свобрдное время не ранее 22ч появляется у типичного люмпена, приехавшего за деньгами. Через 2..3ч спать и белечье колесо по кругу. Я реально не понимаю, как удалось так замотивировать стада дебилов разменять свою жизнь на это говно, еа 10 часов в офисе и 3ч в стальной коробке, потом 2..3ч в трущебной бомжовке? Вот как?!
За границей в развитых странах после 16...17ч уже идут с работы. Кто в спортзал, кто в хобби кружки.

Народ свихнулся. Башку всем промыли.
Как как да зп средней в регионах 10-15 тр вот так б л я и смогли .
И не верьте с это пиндеж сранного росстата про средние зп в регионах.
Хобби хобби на хобби надо деньги ты видел сколько гарет 35 стоит или хорошая лодка, удочка и катушка ?