Москва или Екатеринбург?

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
живу в пригороде екб пос.Большой Исток, вроде и город близко а деревня, уезжать не хочется никуда, з/п 27т.р (в январе даже 32 было почему-то) в последнее время в нашем посёлке стало много городских, строек тоже много то тут то там, интернет видимо всем нужен, много людей в садах стало жить, вариантов много, люди живут, работают вопщем, беготни как в городе нету.

Сколько квартплата и вообще жилье уходит?
Сколько на еду в месяц?
На лекарства, одежда, отдых?

Мне просто интересно, ведь цены на еду и ТНП у вас не меньше чем у нас.
Как вы выживаете на эти деньги?

Что можете себе в жизни позволить?
 

HOOLIGAN88

Местный
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
141
Лайки
0
Адрес
Ставрополь
Я так понимаю речь идёт не о Ставрополе. а о Ставропольском крае Солнечнодольск если память не изменяет. Но тут такое дело я в Михайловске жить не хочу в пробках стоять чтоб в город попасть :D В Москву меня тоже звали я посчитал снимать жильё + все бытовые моменты и выходить что жить придётся В Москве втухать, а на выходе таже зря плата что и тут в Ставрополе. Получается зачем бежать если тут есть где жить и работать. А вот насчёт образования детям я не думал, но думаю будет желания не проблема отправить в другой город. Понацея получается только в том что нет желания осваевать другие професии.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
HOOLIGAN88, в Мск рабочие профессии мало нужны, и стоят мало. Тут хорошо либо крутым инженерам, либо врачам, юристам, айтишникам, управленцам и т.п. Всякие гайкокруты тут в итоге бомжуют и ехать сюда в такой должности реально лишено смысла. Но гайкокруты этого не понимают, и едут, а потом не могут вырваться изза зависимости к ритму жизни. На родине болото и скучно, а тут весело, но денег в итоге нет, одна работа до ночи. Общался недавно с механиком не сервисе. Со своих 30 приехал на 60, качество жизни не изменилось по сути, хотя сначало он думал иначе. На работу по пробкам 1.5ч из ипеней за мкадом, жратва для бомжей из Ашана, детей в школе белые вороны и т.п. Обратно не может, там сопьется, а тут небо с овчинку а не свобода. С 10до 10 гайки крутит.
 

HOOLIGAN88

Местный
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
141
Лайки
0
Адрес
Ставрополь
HOOLIGAN88, в Мск рабочие профессии мало нужны, и стоят мало. Тут хорошо либо крутым инженерам, либо врачам, юристам, айтишникам, управленцам и т.п. Всякие гайкокруты тут в итоге бомжуют и ехать сюда в такой должности реально лишено смысла. Но гайкокруты этого не понимают, и едут, а потом не могут вырваться изза зависимости к ритму жизни. На родине болото и скучно, а тут весело, но денег в итоге нет, одна работа до ночи. Общался недавно с механиком не сервисе. Со своих 30 приехал на 60, качество жизни не изменилось по сути, хотя сначало он думал иначе. На работу по пробкам 1.5ч из ипеней за мкадом, жратва для бомжей из Ашана, детей в школе белые вороны и т.п. Обратно не может, там сопьется, а тут небо с овчинку а не свобода. С 10до 10 гайки крутит.
Это я знаю. Поэтому я и сижу в своем мухосранске, тут есть своё и свои. Может конечно энергетиком и есть смысл ехать. Продать квартиру в Солнечнодольске правда я без понятия сколько они там стоят. Знакомый айтишник хоть и зарабатывал 100т.р+ но что то возращается обратно домой спустя кажется 7лет, сказал надоела суета хочу обратно.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
HOOLIGAN88, айтишник слишком общее слово, надо отметить. Там есть те же гайкокруты, рабочие макаки, типа тестировщиков, техписов, джуниоров, эникейщиков, эти да, 50...70, предел мечтаний 90, а есть которые дороже управленцев, цифры писать не буду.
С ростом скиллов часто приходит и свобода в графике работы.
После некоторой границы можно работать хоть из дома вообще, лишь бы результат был. И не надо ездить в офис.
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
Сколько квартплата и вообще жилье уходит?
Сколько на еду в месяц?
На лекарства, одежда, отдых?

Мне просто интересно, ведь цены на еду и ТНП у вас не меньше чем у нас.
Как вы выживаете на эти деньги?

Что можете себе в жизни позволить?
30р. в месяц это очень хорошая з/п в регионе для сотрудника среднего звена.

что можно позволить. если кв. своя, авто есть, кредитов и детей нет, на двоих 60р. пожрать +бензин легко в 15-20 вложиться, дальше считай сам.
 

nikolay12

Пользователь
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
59
Лайки
0
Адрес
Большой Исток
кварплата за всё (газ, вода, каналия, общедомовые, эл-во)примерно 4-5 тыщ, хлеб 22руб, на еду денег не считаю, хватает, квартира своя 1комнатная правда в старом доме, зимой отопление ппц вжаривают так что аж окна приходится открывать, ниже +25не бывает, климат бывает и до -33. Кросовки на рынке у нас можно найти за 700-1000руб, футболки за 200руб, довольно дёшево.
могу позволить себе все что задумаю http://www.drive2.ru/l/3699242/ только с женой надо обязательно пососветоваться (не даёт турбо таз сделать! говорит гонять будеш!!!) иномарку не хочу, запчасти на ваз дешевле, и сервисы не дорогие, раньше сам делал всё, щас уж наверное вырос, для примера: перебрать три гранаты стоит 1200руб в знакомом сервисе, всего в истоке их около 4-5 выбор есть. Автомагазины, для примера: рулевая рейка 2108 - 3200руб, стойка задняя 1500руб я думаю это не дорого, на химмаше есть магазин тюнинга.
гараж у меня разборный куплен в 2010г за 8500руб близко от дома (100м).
что ещё можно возжелать я не знаю :(
ребёнок у нас в сентябре/октябре будет, там и посмотрим...
 

Radja006

Местный
Регистрация
05.11.2011
Сообщения
140
Лайки
0
Адрес
Москва, Зеленоград, Тюмень
Сам родом из Тюмени после окончания школы в 2004 приехал в Москву на учёбу, а потом остался работать и уже 5 лет работаю в Москве и живу в Подмосковье. За это время к счастью смог собрать денег на квартиру в Тюмени. Сейчас осенью планирую переехать. При моём заработке в 100р. и у жены в 40р. на двоих без детей свободных денег совсем впритык. Примерно три четверти денег уходит на оплату съёмной квартиры, гаража, еды, одежды, своих маленьких хобби и в итоге каждый месяц остаётся примерно 20р свободных денег которые можно отложить. При том, что перечисленное выше это не хрена не роскошь и шик, а обычные средние расходы среднего класса. На квартиру заработать реально, только возникает вопрос нужна ли будет однушка в 30 квадратов на отшибе после 25 лет ипотеки с сумасшедшим ритмом жизни в Москве. Утром 2 часа на работу, вечером два часа с работы в итоге стабильно дома только в 20:00. Пока поел, в итоге в гараже отдохнуть ты можешь примерно 1,5 часа, чтобы хоть в 23:00 лечь спать и так по кругу до выходных, которые как всегда пролетают не заметно. Такая жизнь последние 3 года порядком надоела и после долгих раздумий мы с женой решили переехать в Тюмень. Друг с которым вместе учились в универе переехал уже 2 года назад и в Тюмени смог собрать на квартиру и купить машину хотя на круг у него с женой выходит по дохуду в два раза меньше чем у меня. Поэтому рекомендую оставаться там где живешь и нравится, квартиру в екб сдавай или пусть там живёт дочь, которая пойдёт учиться. Если ей хочется попробовать пожить в Москве, то сдавайте квартиру в екб и отдавайте ей деньги. Вторая дочь подрастёт и может пойти по стопам сестры. Из личного опыта говорю, что в возрасте студента можно попробовать зацепится в Москве и понять хочется тут жить или нет, но в возрасте за 35 или больше это вообще бессмысленно и хорошо, если хватит на пол года.
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
Друзья, спасибо за ваши мнения. В принципе подтвердили мои мысли на счет указанных регионов. Сам бы с радостью остался дома, если б хотя бы жене был бы вариант устроится на доход как у меня. Но повторюсь, пока ничего не решено, правда от МСК, можно сказать, уже отказался)). Пока есть год-полтора-два на раздумья.
 

Turbobazar

Администратор
Команда форума
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
2,348
Лайки
18
Адрес
Москва
744, у тебя есть много плюсов!!!
1. тебе дают работу, с вменяемой ЗП. Многие приезжают без нее.
2. у тебя жена образованная, а значит и она пристроится
3. у тебя есть недвижимость в ебурге и дома

приезжаешь вначале на съемное жилье замкад, не так уж и дорого, к тому же сейчас... гараж и 2 квартиры сдаешь в аренду.
живешь, обживаешься и смотришь что к чему. Если приживешься, продашь недвигу там и купишь здесь.... сейчас ее хватает, и цены вменяемые.
Дети - это очень важно, только ради них стоит переехать, чтобы дать им надежду на светлое будущее и получить хорошее образование.
Если работа рядом с метро или жд станцией, то проблем нет, тем более квартиру снять можно рядом. И не надо будет тратить много времени на работу.

шаг конечно серьезный... надо взвесить все за и против
 

turbo007

Местный
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
263
Лайки
0
Адрес
Казань
не скажу на счет москвы.
но яб наверное рассматривал как вариант переезд в ближайший райцентр.
в твоем случае ЕКБ как я понял.
хата есть на первое время.
нашли работу. обжились.
продали всю недвижимость и купили нормальную квартиру в ЕКБ.

ну как вариант.
 

turbo007

Местный
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
263
Лайки
0
Адрес
Казань
не скажу на счет москвы.
но яб наверное рассматривал как вариант переезд в ближайший райцентр.
в твоем случае ЕКБ как я понял.
хата есть на первое время.
нашли работу. обжились.
продали всю недвижимость и купили нормальную квартиру в ЕКБ.

ну как вариант.
 

Agent 009

Абориген
Регистрация
10.05.2011
Сообщения
1,521
Лайки
7
гараж и 2 квартиры сдаешь в аренду.
в своем городе,он явно квадрат не сдаст,ну + 2000 тыс выиграет (а вдруг платить не будут или срачильню устроят),в екб однушки ну тыс 15 тыс...
Я не понимаю смысла в ОБРАЗовании,если в стране везде блат...я что не в России живу? Здесь ценится,либо личностные качества,либо блат...
744...Кстати,не увидел,у дочерей к какой профессии душа лежит?
Прожив столько лет в спокойствии,ему явно будет не комфортно Москвабаде...Но и прекрасно его понимаю,все малые города вымирают.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
На квартиру заработать реально, только возникает вопрос нужна ли будет однушка в 30 квадратов на отшибе после 25 лет ипотеки с сумасшедшим ритмом жизни в Москве. Утром 2 часа на работу, вечером два часа с работы в итоге стабильно дома только в 20:00. Пока поел, в итоге в гараже отдохнуть ты можешь примерно 1,5 часа, чтобы хоть в 23:00 лечь спать и так по кругу до выходных, которые как всегда пролетают не заметно.
При большом желании и способности много, нет МНОГО, да нет, ОЧЕНЬ МНОГО работать, ипотека выплачивается в разы быстрее.
Просто надо поверить и не ныть. И работать как робот. При этом учиться, получать сертификаты и расти в стоимости.
Потом сам удивишься. Брал на много, а выплатил быстро.

Но про ТАЗ придется забыть и про сон.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
в своем городе,он явно квадрат не сдаст,ну + 2000 тыс выиграет (а вдруг платить не будут или срачильню устроят),в екб однушки ну тыс 15 тыс...
Я не понимаю смысла в ОБРАЗовании,если в стране везде блат...я что не в России живу? Здесь ценится,либо личностные качества,либо блат...
744...Кстати,не увидел,у дочерей к какой профессии душа лежит?
Прожив столько лет в спокойствии,ему явно будет не комфортно Москвабаде...Но и прекрасно его понимаю,все малые города вымирают.

Не придумывай, не везде блат. Сейчас реальные профи везде нужы. Блат тут не при чем. А стать профи в Мск проще, тут больше возможностей.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Мне одному просто противно читать изрыгания Флиза или нет
на лицо слова зажравшегося москаляки типа как вы там живете, еда из ашана для бомжей походу сам ходит только в азбуку вкуса (в которой такая же еда только красиво разложенная и пакетик бесплатный дают) итд
просто читать противно тьфу б л я вот из за таких как он маоскалей не где терпеть и не могут
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Ты дебил что ли? Приступ очередной? Я пишу о том, что все доступно, и ипотека и работа и квартиры, если включить голову.

И да, чувак, в Ашане еда говно, из недоразвитых стран.
Чтобы это понять, надо чтобы было с чем сравнить.
Продукты ссср были в разы лучше.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
F.LIZ, флизу бан выдайте за оскорбления
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Ты дебил что ли? Приступ очередной? Я пишу о том, что все доступно, и ипотека и работа и квартиры, если включить голову.

И да, чувак, в Ашане еда говно, из недоразвитых стран.
Чтобы это понять, надо чтобы было с чем сравнить.
Продукты ссср были в разы лучше.
в ашане такие же продукты как и везде у нас, и выбор есть))) это не еда гавно, а кто-то другой)))
 

m34

Местный
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
208
Лайки
0
Адрес
волгоград
Ты дебил что ли? Приступ очередной? Я пишу о том, что все доступно, и ипотека и работа и квартиры, если включить голову.

И да, чувак, в Ашане еда говно, из недоразвитых стран.
Чтобы это понять, надо чтобы было с чем сравнить.
Продукты ссср были в разы лучше.
а где еда другая(твое мнение),и с чем ты сравнивал?ты помнишь продукты ссср?ты 196?гр?Если 197? или198?
если ты и рожден в ссср,то может твое детство полностью отличалось от других?детям вообще почти похер что молотить,что яблоко что мясо,их зачастую еще надо принудить полноценно покушать