Тех.Флейм

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
хотя сила трения не зависит от площади контакта..
Я так полагаю, что увеличенная колодка + увеличенная рабочая часть диска - дают большую стойкость к перегреву!
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
в общем резюме такое:
Увеличенная колодка немного уменьшает давление на тормозной диск, но увеличивает стойкость к нагреву! Если ставить большую колодку, то необходимо увеличить производительность ВУТ с ГТЦ.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Посчитай какой эффект дает увеличение силы трения из-за увеличенной площади колодки.
Никакого
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EB%E0_%F2%F0%E5%ED%E8%FF_%F1%EA%EE%EB%FC%E6%E5%ED%E8%FF
Где тут площадь?

Ты не учел силу трения ,которая компенсирует уменьшенное давление колодки на диск.
Зато я учел изменение плеча силы, которое говорит о том, что чем больше мы увеличиваем колодку в центр диска, тем меньше рычаг в её центре.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Serg_x, Твоё фото говорит-пора давно ребилдить машинки,а ежели руки не могут,то значит готовить денег тем,кто возмётся...Не более того.
А о том что при неравномерном давлении на колодку получаем неравномерный износ оно тебе не говорит?
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
А о том что при неравномерном давлении на колодку получаем неравномерный износ оно тебе не говорит?
ну вот ты же сам говоришь о неравномерности - зачем тогда ты привязался к центру?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
так колодка работает не центром а всей поверхностью..
Ну вот и считай сам по всей поверхности.
А я еще из школьного курса знаю, что для расчета необходимо все силы приложить к геометрическому центру тела.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
ну вот ты же сам говоришь о неравномерности - зачем тогда ты привязался к центру?
Потому что у меня все равномерно изнашивается. А значит результирующая сила действует точно по центру.
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
Потому что у меня все равномерно изнашивается. А значит результирующая сила действует точно по центру.
О чем и речь - раз износ равномерный, значит усилия на колодке равномерно распределены по всей ее поверхности, что в цетре, что по краям (из-за малой разницы между размером поршня и высотой колодки). Такое понятие как результирующая сила здесь не применимо, поскольку этой силы физически нет, а есть равномерно распределенная нагрузка (колодку принимаем абсолютно жесткой).
Еслиб от твоей результирующей силы что-то зависило - то тогда износ бы был в центре (по ширине) колодки.
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,327
Лайки
8
Адрес
Воронеж
А о том что при неравномерном давлении на колодку получаем неравномерный износ оно тебе не говорит?
Завязывай хлопец,откуда в четырёх поршневой скобе в разных цилиндрах разное давление,подключенных одной трубкой к главному ? Ты что,с дня победы в неотступе? Выпей фронтовых 100 грамм,но не водки,а чистого,неразведённого,и после сам поймёшь,какую ахинею ты пишешь...
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
Неравномерный износ только по одной причине,когда один из поршней клинит и нет свободного возврата обратно и он постоянно подведённым держит колодку.
 

Feisar

Завсегдатай
Регистрация
09.11.2010
Сообщения
650
Лайки
0
Адрес
Мурманск
на 4х поршнях бывает еще такая экзотика как хреновая прокачка или нарушение технологии прокачки(от внешки внутрь) - при этом одна из колодок также остается неотжатой от диска. Правда там износ равномерный идет. одна колодка становится тоньше другой.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Завязывай хлопец,откуда в четырёх поршневой скобе в разных цилиндрах разное давление,подключенных одной трубкой к главному ? Ты что,с дня победы в неотступе? Выпей фронтовых 100 грамм,но не водки,а чистого,неразведённого,и после сам поймёшь,какую ахинею ты пишешь...
Речь вообще не про 4 поршня.
Сначала прочитай диалог сначала а потом пиши ахинею.
Фотка была как пример что случается когда давление на колодку неравномерно.
теперь вкурил?
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,327
Лайки
8
Адрес
Воронеж
Serg_x, Не пытайся открыть новые законы в физике,за последние сто лет это никому не удавалось...
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Serg_x, Не пытайся открыть новые законы в физике,за последние сто лет это никому не удавалось...
И что я нового открыл?
Есть эскиз, есть расчет.
Говоришь что это бред расчитай и докажи.
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,327
Лайки
8
Адрес
Воронеж
Serg_x, Умничаешь много,а вот практического толку по нулям. С чего это? Кому и что ты хочешь доказать? Теория так противоположна от практики зачастую,но это не для тебя,тебе счётчик сообщений нужен? Валяй.
 

Chipo

Пользователь
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
46
Лайки
0
Адрес
RzN
Подскажите как шатуны ставить, в какую сторону замки вкладышей должны смотреть в сторону радиатора или в сторону выхлопа, или ваще без разници?
 

RSun

Старожил
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3,146
Лайки
9
Адрес
Уфа
в какую сторону замки вкладышей должны смотреть в сторону радиатора или в сторону выхлопа, или ваще без разници?
В сторону задней правой ручки стеклоподъемника :D