Боль и ужас Российского ВПК

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Читаю про "Булаву" и последние неудачи, отрывок из статьи:


...Для этого наладить производство своих микросхем, которые существовали в Советском Союзе, но были разгромлены элитой. Советскому Союзу, чтобы всё это создать, потребовалось 20 лет...


Про какие микросхемы речь идет? те что полностью скопированы были? или это какая-то узкая военная разработка при СССР?
Любые микросхемы и рэа для впк обязаны делаться у нас, иначе иностранцы в них могут заложить возможность их отключения (выхода из строя).

Я лично не верю что сейчас это требование можно выполнить, даже если заявляется его выполнения. МЭП это не сранных 5...10 заводов, не пущенных под нож, это отрасль. А ее нет.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
даже если заявляется его выполнения.




заявления никакого и нет, люди адекватные и трезво оценивают перспективы и в этих перспективах, по их прогнозам, наших микросхем нет ни на ближайшие 20-30 лет, о том кстати и речь
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
А сейчас то Булава на каких? На "чистых" наших, или там уже везде импорт? Вот я о чем. Танки, самолеты и прочее, оно сейчас то на чем?
Хотя, может еще на запасах из СССР.
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
Любые микросхемы и рэа для впк обязаны делаться у нас, иначе иностранцы в них могут заложить возможность их отключения (выхода из строя).
для этого есть спец службы, которые проверяют все это. Я работаю в этой сфере...
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
HuLi, псы и холуи нынешнего режима только бабло пилят. Я отказываюсь верить в их проверки, и оснований у меня тоже хватает для такого личного мнения.
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
галимая пропаганда и вранье - вот и всё. не было никакой узкой специализации для впк. я там работал
Леха, вот у меня нет ни докторских званий, я не работал в ВПК, скажи мне, необразованному. Если все так было плохо, почему в Совке летала в космосе станция на протяжении 15 лет? Единственная кстати в мире. Почему совок производил более половины всего, что летает? Почему совок производил более половины карьерных самосвалов? Ведь вся эта техника без электроники - куча железа. Ну почему, скажи мне.
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,020
Лайки
848
Леха, вот у меня нет ни докторских званий, я не работал в ВПК, скажи мне, необразованному. Если все так было плохо, почему в Совке летала в космосе станция на протяжении 15 лет? Единственная кстати в мире. Почему совок производил более половины всего, что летает? Почему совок производил более половины карьерных самосвалов? Ведь вся эта техника без электроники - куча железа. Ну почему, скажи мне.
Потому что Сталин все спи3дил на западе руками миллионов людей, лично им расстрелянных.
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,020
Лайки
848
HuLi, псы и холуи нынешнего режима только бабло пилят. Я отказываюсь верить в их проверки, и оснований у меня тоже хватает для такого личного мнения.
Проверяют-проверяют))))) у нас когда ставили оборудование для видео-конференц связи с правительством области оно аттестовывалось и устанавливалось серьезными дядьками с лубянки. Так вот после этого набор сраных китайских железок стоимостью 1000$$ максимум, стал стоить пару-тройку Лямов рублей из-за появившихся бирочек "фсбэ россии" на них. Так шо не сомневайся, они активно работают.....на свой карман
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Потому что Сталин все спи3дил на западе руками миллионов людей, лично им расстрелянных.
Вот почему у него руки были разной длину, ну конечно же, теперь все понятно. Такое кол-во лично растрелять, отдача автомата повредила кости.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Проверяют-проверяют))))) у нас когда ставили оборудование для видео-конференц связи с правительством области оно аттестовывалось и устанавливалось серьезными дядьками с лубянки. Так вот после этого набор сраных китайских железок стоимостью 1000$$ максимум, стал стоить пару-тройку Лямов рублей из-за появившихся бирочек "фсбэ россии" на них. Так шо не сомневайся, они активно работают.....на свой карман
Ты меня правильно понял. Видимо, в одной теме трудимся или "смежники".
У меня был проект с РОСТЕЛЕКОМ, ГИС ГМП внедрял. Все оборудование в 4-5 раз дороже рынка. С бирочками.

Ну ничего, процессы истории неумолимы. Билеты в первых рядах это хорошо.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Почему совок производил более половины карьерных самосвалов? Ведь вся эта техника без электроники - куча железа. Ну почему, скажи мне.
вопервых производили мы дохрена чего чугунного. только вот весь народ горбатился и жил в бараках. да и сейчас в тех бараках так и живет.
а в сша с 50х годов развивалась социальная сфера повсей стране. там всё развивалось а ссср тем временем горбатился и не более того.
чтоб космический корабль летал достаточно мощности калькулятора. в сша кстати космический комп вообще был однобитный сначала!!
а для самосвала и подавно 100 транзисторов хватит - это несложно.
вот только наши с тех пор никуда и не ушли а сша сделали компьютеры которыми весь мир пользуется - 3 фирмы гиганта и все в сша - интел амд и эпл сбоку гдето там. почему то об том все забывают.
 
Последнее редактирование:

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
А сейчас то Булава на каких? На "чистых" наших, или там уже везде импорт? Вот я о чем. Танки, самолеты и прочее, оно сейчас то на чем?
Хотя, может еще на запасах из СССР.
ну опять же из статьи следуя, то ВСЕ Микросхемы в Булаве - импортные.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
HuLi, псы и холуи нынешнего режима только бабло пилят. Я отказываюсь верить в их проверки, и оснований у меня тоже хватает для такого личного мнения.
вот ты опять начинаешь кунгуровщину гонять.




вы суть вопроса моего не поняли (кроме индюка)... со слов этого инженера в статье, получается, что огромной СССР для создания микросхемы и только лишь "копии" уже существующей на западе, понадобилось 20 лет!! двадцать Карл!!!


20 лет всей страной трудили, трудили и родили не то сына не то дочь...


А в современных реалиях России, это минимум лет 40, так чтоли?)) т.е. это вся наша жизнь))) можно обвыбирать президента, можно обреволюционироваться, обкунгуриться! это не поможешь ни чем
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
вот ты опять начинаешь кунгуровщину гонять.




вы суть вопроса моего не поняли (кроме индюка)... со слов этого инженера в статье, получается, что огромной СССР для создания микросхемы и только лишь "копии" уже существующей на западе, понадобилось 20 лет!! двадцать Карл!!!


20 лет всей страной трудили, трудили и родили не то сына не то дочь...


А в современных реалиях России, это минимум лет 40, так чтоли?)) т.е. это вся наша жизнь))) можно обвыбирать президента, можно обреволюционироваться, обкунгуриться! это не поможешь ни чем
как задал вопрос, так и ответили. Не будь эгоистом, Вов. А через 40 лет будет виртуальная реальность. нах не нужно будет ничего. будешь в капсуле сидеть, смотреть и ощущать реальность, а тебе нужен будет только физ. раствор.
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,020
Лайки
848
как задал вопрос, так и ответили. Не будь эгоистом, Вов. А через 40 лет будет виртуальная реальность. нах не нужно будет ничего. будешь в капсуле сидеть, смотреть и ощущать реальность, а тебе нужен будет только физ. раствор.
А путины и вроттенберги будут сосать из людей энергию, как в матрице, и гнать на запад))))))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
20 лет всей страной трудили, трудили и родили не то сына не то дочь... А в современных реалиях России, это минимум лет 40, так чтоли?
нет не так. еще хуже
дело в том что ширпотреб-микросхемы 80-90х годов еще можно было воровать и копировать. после 90 воровать стало невозможно - сложность стала такой что снять схему стало почти нереально.
надо было покупать лицензии с чертежами и делать.
а после 2000хх годов стала ваще жопа - вопервых продавать лицензии перестали а вовторых даже если и купить то технологический уровень ушел так вперед что у нас оборудования для изготовления просто нет и не будет - егото уж точно не продадут. они его у себя то хранят шо пипец от конкурентов.

а наша тупорылая экономика да - ну не повезло нам. коммунизм оказался утопией. 80 лет чтото строили, поколения сменялись да так и остались жить в бараках и ничео для себя и не построили.
 
Последнее редактирование:

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
нет не так. еще хуже
дело в том что ширпотреб-микросхемы 80-90х годов еще можно было воровать и копировать. после 90 воровать стало невозможно - сложность стала такой что снять схему стало почти нереально.
надо было покупать лицензии с чертежами и делать.
а после 2000хх годов стала ваще жопа - вопервых продавать лицензии перестали а вовторых даже если и купить то технологический уровень ушел так вперед что у нас оборудования для изготовления просто нет и не будет - егото уж точно не продадут. они его у себя то хранят шо пипец от конкурентов.

а наша тупорылая экономика да - ну не повезло нам. коммунизм оказался утопией. 80 лет чтото строили, поколения сменялись да так и остались жить в бараках и ничео для себя и не построили.


ну да не удивительно, что теперь приходится оплачивать зарубежных профессионалов, чтобы те для РДРС наносили клей на асфальт! не можем даже пусть не разработать, а просто купить бочку и изучить как правильно нанести его на асфальт... это просто катастрофа))))
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,410
Лайки
7,507
Адрес
Московская область
induke,

Лёх, на этом "чета построили", вся современная "российская элита" и кланы поднялись, т.е. ничего не построив своего, а тупо ухватившись за "чета построили". Кроме рынков, гостиниц, бизнесцентров и муравейников с койкоместами что-нибудь строят вообще? Копни в любого успешного крупного аллигатора - а фундамент-то - вовремя прихваченное из "чета построили" ... Где они современные фабриканты и заводостроители, которые что-то крупное с нуля подняли и построили? Посмотри российский список Форбс - девелоперы, управление недвижимостью, добыча из земли.