Наддув SR20DE с заводской степенью сжатия 10.5

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
#61
Отсека по давлению видать не знакома горе настройщикам . И дело это совсем не в степени
Лёша, спроси у настройщика, если ДАД отвалится, как отсечка по давлению сработает на софте spt или sptronic (если на нём отстроено)? По какой таблице считать будет наполнение от которого топливоподача? И как часто ту таблицу заполняют исходя из того, что вот такое может произойти? Если надо могу подсказать, как в этой ситуации надо её выстроить (многие её вообще не катают кстати) ... Хотя я и так знаю, что твой настройщик не нуждается в советах, но вдруг он такой момент упустил из виду ;)

Просто я ответ знаю, как в таком случае отработает тот или иной софт. А если ещё случится отвал ДАД + передув, то вообще красота будет. Разумнее при отвале ДАДа было бы ещё иметь возможность задавать отсечку по оборотам, выставляя её на своё усмотрение (например можно поставить на уровне оборотов, когда турбина не может раздуться), но к сожалению пользователям некоторых софтов, это недоступно.

а ещё некоторые умудряются пожечь поршня из-за слетевшего шлангчика с ДАД (не все лишь хомутиками прихватывают) и здесь никакая отсечка по давлению не поможет, ДАД видит атмосферное давление и от него считается топливо, а его мало, потому как в коллекторе никак не атмосферное давление.

А ещё бывает ДАД стоит на полтора бара, а тут шланг с актуатора вестгейта слетает (помним, при сборке, не все лишь хомутики ставят) и турбина надувает больше полутора бар, программа выставляет ошибку по ДАД, и опять подумай как в таком случае она отследит передув и отработает аварию?

Я к чему просто, бывают случаи, когда запас карман не особо тянет.

Да таких случаев немного, но о них надо помнить тоже.
 
Последнее редактирование:

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
#62
Лёша, спроси у настройщика, если ДАД отвалится, как отсечка по давлению сработает на софте spt или sptronic (если на нём отстроено)? По какой таблице считать будет наполнение от которого топливоподача? И как часто ту таблицу заполняют исходя из того, что вот такое может произойти? Если надо могу подсказать, как в этой ситуации надо её выстроить (многие её вообще не катают кстати) ... Хотя я и так знаю, что твой настройщик не нуждается в советах, но вдруг он такой момент упустил из виду ;)

Просто я ответ знаю, как в таком случае отработает тот или иной софт. А если ещё случится отвал ДАД + передув, то вообще красота будет. Разумнее при отвале ДАДа было бы ещё иметь возможность задавать отсечку по оборотам, выставляя её на своё усмотрение (например можно поставить на уровне оборотов, когда турбина не может раздуться), но к сожалению пользователям некоторых софтов, это недоступно.

а ещё некоторые умудряются пожечь поршня из-за слетевшего шлангчика с ДАД (не все лишь хомутиками прихватывают) и здесь никакая отсечка по давлению не поможет, ДАД видит атмосферное давление и от него считается топливо, а его мало, потому как в коллекторе никак не атмосферное давление.

А ещё бывает ДАД стоит на полтора бара, а тут шланг с актуатора вестгейта слетает (помним, при сборке, не все лишь хомутики ставят) и турбина надувает больше полутора бар, программа выставляет ошибку по ДАД, и опять подумай как в таком случае она отследит передув и отработает аварию?

Я к чему просто, бывают случаи, когда запас карман не особо тянет.

Да таких случаев немного, но о них надо помнить тоже.
Ситуаций может быть вагон и маленькая тележка, ни кто не спорит и все их нереально учесть.
Расскажи как софт поведёт себя на примере трс или матрицы когда слетает шланг на бусте с дада и дад видит атмосферу вместо например 1.5 избытка?
Для себя я давным давно сделал вывод качественная сборка - залог успеха. А всякие слетевшие шланчики , это от безолаберного отношения сборщика.
 

serg_dnua

Местный
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
368
Лайки
41
Адрес
Донецк
#63
ну, че, началось)

двух литровый пакет сока

снял крышку-заплакал, немного солидольчика, но ишопоходит
низ в идеале, хон присутствует

низ почище, где коленом масло раскидывало все чистенько, плита усиления блока только в говнеце немного.
Японсике моторы это произведение искусства, есть плита усиления блока, которая держит бугеля, плюсподдон идет алюминиевый и создает усиление стенок блока в нижней части, из жестянки только самая нижняя часть поддона, там где маслоприемник
 

serg_dnua

Местный
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
368
Лайки
41
Адрес
Донецк
#64
убил 3 вечера


засверлил штуцер под маслослив для газошланга


с проточкой поршней, напряженка, объездил несколько токарей, никто не может так проточить, хотя вроде ничего сложного
 

serg_dnua

Местный
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
368
Лайки
41
Адрес
Донецк
#65
проточил поршни, степень получилась 8,5, как на сток DET мооторе

 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#66
то есть ты реально закрепил поршни в патрон??
cd75f9779446471948ecc771d8a8c3e6.jpg


ты значит не понял что геометрии юбки пришла пизда???

ЗАМЕРЯЙ ЮБКУ! на провалы элипсность и прочие искажения.
там 2 сотки уже пизда. а у тебя отметины от кулачков видны!
может поэтому никто этого делать не хотел?)))))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#67
для закрепления поршня нужна вот такая приспособа вобщем.
тама поршень к основанию притягивается толстым болтом вкрученным в поршневой палец.

 

serg_dnua

Местный
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
368
Лайки
41
Адрес
Донецк
#68
скажу тебе по секрету, поршни протачивают в специальной оправке, представляющей из себя разрезанную гильзу или трубу, тогда нет следов от кулачков и прочего. так как я точил тоже ничего не ведет, не фантазируй, тянуть до усеру вовсе не обязательно, это далеко не первый комплект который так протачивается и с этим нет никаких проблем
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#69
скажу тебе по секрету, поршни протачивают в специальной оправке, представляющей из себя разрезанную гильзу или трубу, тогда нет следов от кулачков и прочего.
где она на фото??

и чо мне фантазировать? в гугле сотни фоток, одну из них я выложил.
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
#70
Зажимать поршень в патрон это конечно изуверство. Надо было точить оправку. В идеале оправка должна зажимать поршень за канавки под поршневые кольца.
 

Вложения

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
#72
именно поэтому единичное изготовление поршней довольно дорого обходится.
Я бы на месте топикастера, купил поршня и шатуны от дет версии мотора. А если я себе собирал такой мотор себе, я бы в сток дунул)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
#73
то есть ты реально закрепил поршни в патрон??
Посмотреть вложение 77715

ты значит не понял что геометрии юбки пришла пизда???

ЗАМЕРЯЙ ЮБКУ! на провалы элипсность и прочие искажения.
там 2 сотки уже пизда. а у тебя отметины от кулачков видны!
может поэтому никто этого делать не хотел?)))))
На ЗМЗ 409 эллипсность с завода, так и задумано, форма сложная поршня. Без шуток.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#74
Ну да. На ниссане он ее придал кувалдой
 

serg_dnua

Местный
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
368
Лайки
41
Адрес
Донецк
#75
Я бы на месте топикастера, купил поршня и шатуны от дет версии мотора. А если я себе собирал такой мотор себе, я бы в сток дунул)
шатуны от det поставил бы, если бы они были доступны в продаже, и в сток бы дунул, если бы бензин был, а в моих реалиях степень я бы еще меньше сделал, только там пилить уже особо некуда
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
#76
шатуны от det поставил бы, если бы они были доступны в продаже, и в сток бы дунул, если бы бензин был, а в моих реалиях степень я бы еще меньше сделал, только там пилить уже особо некуда
Шатуны с 213 нивы надо было ставить. Стоят хурму держат много
 

serg_dnua

Местный
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
368
Лайки
41
Адрес
Донецк
#79
на sr 22 мм палец, длина 136 мм, диаметр под вкладыши 51 мм, должны подойти, прикольно, не знал