Чет туплю, на счет черных дыр популяризованно.

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Хорошо ну примерно у меня двигатель пусть будет 400лс(я буду очень рад) это 294квт при кпд путь 22% это 1.336 мегаватт за секунду на полной интегральной мощности выкипит поллитра воды в реале будет меньше так как чугун блока имеет удельную теплоемкость плюс вода в начале холодная что на один килограмм кельвина дает еще 4.1кват в секунду запаса
заезд на такой мощности плюс старт 13сек максимум 7кг воды, это без рекуперации паров обратно. ну плюс вернутся выехать на старт еще 3 литра пусть. выйдут те же 10кг что и так в системе минус сам радиатор минус затраты на помпу минус сопротивление воздуха на радиатор.
Где я не прав?
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Ну а как с залитыми блоками то ездят? там вообще ни воды ни антифриза
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Херня я в тупике теплота сгорания бензина всего 44мегаджоуль на кг тогда для 400лс выходит затрат 1.21мДжоуль, блин ой сходится примерно
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Кстати на нагрев 20-100 для литра воды еще 0.328мегаватт в секунду
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
А че вода то, жидкий аммиак уж тогда используйте, вот там хладагент так хладагент. Его надо не 10л будет, а литра 3 всего, ещё 7кг выиграете
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
У аммиака удельная теплота парообразования всего 1.3мегаджоуль на кг он почти как просто спирт этиловый в водном растворе воды. При том аммиак кипит при -33градуса а надо 90-100
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Если совсем упрощенно то в дреге все просто есть тело есть расстояние надо сделать работу чтобы тело переместить на расстояние за время.
Работа пропорциональна массе и расстоянию и обратно пропорциональна времени.
Это я о том что литры в формуле не присутствуют а значит экономия места с 10л до 3 не имеет смысла, а вот экономия кг имеет, потому речь именно о кг

Так же давно говорил что можно отказатся от генератора и перейти на литий-железо-фосфат, экономия как массы на генератор так и потери на привод последнего, так выигрыш и в массе батареи.
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
Если совсем упрощенно то в дреге все просто есть тело есть расстояние надо сделать работу чтобы тело переместить на расстояние за время.
Работа пропорциональна массе и расстоянию и обратно пропорциональна времени.
Это я о том что литры в формуле не присутствуют а значит экономия места с 10л до 3 не имеет смысла, а вот экономия кг имеет, потому речь именно о кг

Так же давно говорил что можно отказатся от генератора и перейти на литий-железо-фосфат, экономия как массы на генератор так и потери на привод последнего, так выигрыш и в массе батареи.
Ты не слышишь...10литров воды=10кг.

Все красиво, на словах...вот только цена этих переделок не будет стоить результата, полученного в итоге.
Есть такое слово, как нецелесообразно.


.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Ты не слышишь...10литров воды=10кг.

Все красиво, на словах...вот только цена этих переделок не будет стоить результата, полученного в итоге.
Есть такое слово, как нецелесообразно.


.
Вот тут я согласен, выхлоп от идеи сомнительный.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
О дырах... занимательная теория Поплавского... что-то в ней есть ибо согласен с некоторыми аспектами , типа "сжатая материя", а не "сингулярность" исходник большого взрыва, наличие закрученности галактик правого и левого типа на полюсах вселенной и тд.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
О дырах... занимательная теория Поплавского... что-то в ней есть ибо согласен с некоторыми аспектами , типа "сжатая материя", а не "сингулярность" исходник большого взрыва, наличие закрученности галактик правого и левого типа на полюсах вселенной и тд.
Считаю слова, теория и гипотеза, могут говорить все же ученые, а догадок и суждений у тех же ученых, полным полно и очень интересных.

Потому сингулярность или сжатая материя не нам решать, просто интересно что то узнать приобщится так сказать.

Ну а так, когда-то читал книжку "Как взорвалась вселенная", довольно интересно было прочитать.

Вот например, открытие сверхпроводимости. Искали все же линейное снижение сопротивления в ртути а нашли его скачкообразным около 4 кельвин. Смотри сколько совпадений, искали в ртути поскольку её относительно просто получить в чистом виде очищая её пропуская тепловые волны выбивая примеси, температура кипящего гелия тоже около 4 кельвин, поскольку мало кто сомневался что сверхпроводимость в 0кельвин( а не скачком в 4 у ртути например) то мало кто стал бы это проверять, поскольку эксперимент довольно дорогой по тем временам.
Теперь не нужно быть ученым что бы знать что такой эффект есть и что на нем сделаны магниты в ускорителе церн. Хотя практической пользы от такого познания как от системы охлаждения на фазовом переходе.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
то 294квт при кпд путь 22% это 1.336 мегаватт за секунду на полной интегральной мощности..........выкипит поллитра воды
бредогенератор онлайн??
фиштекст??

1,336 мегаватта это 370 ватт за секунду.
теплоемкость воды 1200 ватт на кг на градус
то есть шоп нагреть на 1 гр 1 кг воды надо 1200ватт.
твой мотор засекунду нагреет 1 кг воды меньше чем на градус, а 8 литров соотв в 8 раньше меньше.

(все округлено в первом приближении. надо будет - сходишь в школу тебе школьница в 9 классе точнее посчитает)
удачи
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
кстати примерно такую картину я и наблюдал когда дули в мотор 3 бара.
пару заездов и мотор от 100гр нагревался до 106-108
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
mivaol, а кем ты там говорил работаешь то? электрик чтоль емнип...
нуну - киловатты мегаватты.......

есть такое устройство очень хитрое -- электрочайник.
возьми поиграй с ним.
еще тебе понадобится термометр амперметр и секундомер. и литр воды чистой.
я надеюсь ты понял что задание таково - налить лдитр в чайник, замерить ток.
включить чайник на 100 секунд, замерить повышение Т воды.

а черных дырах пока забудь... не надо, это сложно....
и про фреон тоже. там тоже сложно, там кажется что он много отводит потому что он холодный, на самом деле он отводить гораздо хуже чем вода, ибо теплоемкость воды выше чем у любых других веществ.
 
Последнее редактирование:

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Что тут думать литр воды нагреется с 20-100 скажем это 80с у меня чайник вроде 2квт итого 164секунды завтра проверю))
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
ну и для тех кто в танке 4.1квтс*80с=328квтс/2=164сек
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
на полное выкипание уйдет 2.2мвтс/2квтс=1100сек/60 итого 18минут блин даже это проверю
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
mivaol
и про фреон тоже. там тоже сложно, там кажется что он много отводит потому что он холодный, на самом деле он отводить гораздо хуже чем вода, ибо теплоемкость воды выше чем у любых других веществ.
Фреон интересен в холодильнике тем что температура кипения низкая на память -22 или что то типа, вместо фреона если это нужно можно и пропан использовать если тебе на выходе нужно -45 скажем итд чем ниже температура требуемая тем выбор хладогента более экзотичен.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ну и к чему ты это все написал??