Турборессивер

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Re: правильный турборессивер. какой он?

Простите что вмешиваюсь, но возможно кому то будет интересно :)

Есть вот такая тема http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=267395&start=350
которая на самом деле родилась из темы вот этой http://www.dsm-club.org/forum/tuning-ds ... ktora.html

На протяжении её мы двигались в направлении этого



Где то в середине сообразили вот что





Но после увиденного рисунка



Прояснилась ситуация с материалами для стенки у первого цилиндра и воронкой под дроссель, и я занялся некоторыми прикидками.

Сделал наброски с расчетом наклона крыши полукруглого ресивера. Сегодня дорисовал для наглядности.
Наклон потолка сделан таким, что сечение его корпуса к началу следующей дудки уменьшается ровно на площадь сечения одного впускного канала, а площадь сечения корпуса перед входом в последнюю от дросселя дудку равно площади сечения одного канала.

По-идее это дает максимально постоянную скорость потока воздуха по всему корпусу.



Получилось что при канале в 37мм, и размере корпуса по ширине 50мм, максимальная высота ресивера от основания дудок составит около 90 мм, что по-моему вполне нормально.


Пожалуйста, у кого какие комментарии на эту тему, дополнения, противоречия, и т.п. :)
 

RXO

Местный
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1,609
Лайки
2
Re: правильный турборессивер. какой он?

под 4й цил места намного больше нужно
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
Re: правильный турборессивер. какой он?

Serg_x Да, под дудку 4 цилиндра больше места надо , ты его по высоте режешь сильно .... И если на атму рессивер , то дудки нужны более правильные ( имхо) с большими радиусами , тем более что компоновка и межцилиндровое расстояние позволяет разнести их шире , чем у тебя на эскизе - поэтому глупо неиспользовать запас по месту.. .....
сход от первого цилиндра к дросселю более пологий тоже нужен. Если смотреть на примеры моделирования Шведа , то там всё ясно видно ....
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Re: правильный турборессивер. какой он?

Так, ну с дудками понятно - это всего лишь эскиз, я рисовал все от руки, и с соблюдением масштаба на глаз. А что имеется ввиду под "место для 4го цилиндра" и почему его надо больше?

Сход от первого цилиндра да, согласен, больше нужен.

Вообще фактически то что я нарисовал при соблюдении масштаба - это есть ресивер минимального объема, , и его сечения по всей длине конечно можно увеличить, но все-равно наклон крышки при этом сохранится. Я этим постом хотел получить ответ на вопрос - какой наклон??? А то у некоторых корпус имеет изогнутый вид, и бывает даже в разные стороны, а какой оптимален?
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
Re: правильный турборессивер. какой он?

Serg_x написал(а):
Простите что вмешиваюсь, но возможно кому то будет интересно :)

Есть вот такая тема http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=267395&start=350
которая на самом деле родилась из темы вот этой http://www.dsm-club.org/forum/tuning-ds ... ktora.html

На протяжении её мы двигались в направлении этого



Где то в середине сообразили вот что





Но после увиденного рисунка



Прояснилась ситуация с материалами для стенки у первого цилиндра и воронкой под дроссель, и я занялся некоторыми прикидками.

Сделал наброски с расчетом наклона крыши полукруглого ресивера. Сегодня дорисовал для наглядности.
Наклон потолка сделан таким, что сечение его корпуса к началу следующей дудки уменьшается ровно на площадь сечения одного впускного канала, а площадь сечения корпуса перед входом в последнюю от дросселя дудку равно площади сечения одного канала.

По-идее это дает максимально постоянную скорость потока воздуха по всему корпусу.



Получилось что при канале в 37мм, и размере корпуса по ширине 50мм, максимальная высота ресивера от основания дудок составит около 90 мм, что по-моему вполне нормально.


Пожалуйста, у кого какие комментарии на эту тему, дополнения, противоречия, и т.п. :)
дополнение только одно. поток воздуха в раннерах жестко пульсирующий
а у дросселя относительно равномерный.
поэтому пытаться провести нечто равномерное от дросселя до раннеров бессмысленно.
принцип другой, потому и подходы расчета другие.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Re: правильный турборессивер. какой он?

ilkari написал(а):
дополнение только одно. поток воздуха в раннерах жестко пульсирующий
а у дросселя относительно равномерный.
поэтому пытаться провести нечто равномерное от дросселя до раннеров бессмысленно.
принцип другой, потому и подходы расчета другие.
На самом деле я тоже об этом думал. Я могу ошибаться, но мне кажется что при работе ресивера в собственном резонансе поток воздуха должен быть почти равномерным, ведь в этот момент входной поток как бы вдувает воздух в каждую дудку своей массой, и обладать достаточно большой инерцией, чтобы его распределение зависело от формы корпуса.
А иначе выходит что все результаты Шведа по продувке моделей постоянным равномерным потоком можно отбросить как несостоятельные. Но ведь форма подтверждается хотя бы разработками других производителей. Или отличие от классического огнетушителя до идеального ресивера настолько небольшое, как и мои допущения?
 

Kuzini

Абориген
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
2,604
Лайки
12
Адрес
Украина, Киев
Re: правильный турборессивер. какой он?

ilkari написал(а):
Kuzini написал(а):
Gumpr написал(а):
во в тему рессиверов, новый сваял. смотрим пишем мнения :?
Какая длинна раннеров?
Для примера, у ЛадаСпорт 300мм.
рассматривать длину отдельно от конуса - гадать на кофейной гуще.
каков угол конуса у лада спорт и этого? :mrgreen:
У ЛадаСпорт трудно определить конус, его там вродь и нет, точнее есть его подобие с разнойдлинной и углами.
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
Re: правильный турборессивер. какой он?

Да, наконецто отошли от идеи квадратных банок....
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
Re: правильный турборессивер. какой он?

немножко дополню:рес+ГБЦ :wink: что не маловажно.Кстати,скорость потока воздуха на стенде меняется или все продувки только в стационарном режиме? :
 

AltVaiper

Новичок
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
25
Лайки
0
Адрес
Тольятти
Re: правильный турборессивер. какой он?

Night_Spirit написал(а):
немножко дополню:рес+ГБЦ :wink: что не маловажно.Кстати,скорость потока воздуха на стенде меняется или все продувки только в стационарном режиме? :
Замер для всех рес. на одной скорости! Точно не знаю можно менять скость или нет. Этот стенд может мерить и волновые процессы и поцилидровое наполнение только проёб...но какоето железо и ПО, поэтому шас на нём можно мерить только пропускную способность.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
Re: правильный турборессивер. какой он?

:lol: вобщем стенду кто-то грамотно приделал ноги,а то что осталось - куча бесполезного хлама.Россия....

всё имхо
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Re: правильный турборессивер. какой он?

Парни, хочу повторить эту форму в стекловолокне, правда с некоторыми отклонениями по причине компановки. Работать будет на атмосвернике, объем 1.66, отсечка 7500, пиленная башка.



Кто что думает на тему формы и собственно его объема под такой дрыгатель? Какой диаметр дросселя предпочесть?
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог
Re: правильный турборессивер. какой он?

Serg_x думаю такой тебе понравится! Да и работать должен хорошо!
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Re: правильный турборессивер. какой он?

VesiK, я такой видел. Работать должен не плохо, но:
1. Непонятно где взять и сколько стоит
2. Два поворота раннеров не есть гуд. Один еще куда не шло, но два, и таких крутых...