16в в Шниву

Zheka

Новичок
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
277
Лайки
0
#1
Вообщем вопрос в следующем, кто сталкивался с установкой 16 клапанника в Шниву, какие подводные камни относительно той-же классики? И самый главный вопрос, сколько моменту сможет переварить ее трансмиссия,имея в районе 30кг моменту не будет ли раздатка и мосты расходниками?
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
#3
В машинах посетителей есть турбо шнивы, там же и коментарии насчет трансмиссии
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#4
Про мотор не отвечу, но т.к. с Нивой общался 9 лет, а щаз у отца Шевик новый, могу сказать - не для ее трансмиссии мощный мотор!

В простой Ниве трансмиссия разбивается через 30ткм (уже слышно что стучит
при трогании - это выбираются люфты). К 60-70ткм КВ может сделать до 1 оборота, прежде чем выберутся все люфты в приводах!
Шевик заметно тяжелее и там все обстоит еще хуже.

Про турбошнивы знаю, читал отзывы. Классно пуляет но с раздаткой и карданми наступает полный мрак.

В общем, была у меня идея надуть Ниву, подумал, отказался.
 

Kuzini

Абориген
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
2,604
Лайки
12
Адрес
Украина, Киев
#5
У моего папика тоже Шнива, до этого было 4 Нивы... Шнива - из далека красива)))
 

Zheka

Новичок
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
277
Лайки
0
#6
Шнива у меня у самого есть, все болячки по трансмиссии известны в стандартном исполнении, просто остался с переднего привода мотор на тд04 и я задался вопросом об установке его в Шниву, с технической стороны вроде все понятно, а вот вопрос запаса прочности трансмиссии меня беспокоит, т.к ранее не сталкивался с полным приводом нивы на бодром моторе. Т.е имея 18е колеса и мотор о 250-70л.с на этой трансмиссии ловить нечего,будет рыгать шестернями от старта к старту? Может реализовать задний привод без раздатки?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#7
на бодром старте будет сразу рвать, и скорее всего в раздатке.
если она сдюжет - порвет карданы. Ты видел какие там тощщие шлицы?
их срежет нах.

А "мы плавно тронемся и наберем вторую космическую" нафиг не надо.

Кароче. Не создавай себе геморой. И вообще, это беда всего нашел тюнерства - присрать, потому что было, а потом ломать голову и вливать бабло в никуда.
Ненужный мотор? Продай! Нужен бодрый внедорожник? Купи старый добрый TLC, который в стоке на 150лс расчитан и 200 переварит тоже.

Нива, Шнива - говно по трансмиссии было есть и будет, ибо никакого улучшения там не предвидится. Карданы на 75лс даже расходник и больше 20ткм без стука не живут! Какие нах 250?! Она 150 то не переварит.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#8
у нас нива обычная с тд 04л на всё что можно дует, ничего не сломалось ещё.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#11
у нас нива обычная с тд 04л на всё что можно дует, ничего не сломалось ещё.
осталось сказать, сколько это в км "еще не сломалось" и что для вас "не сломалось. А то знаю я нивоводоров :) Пока в салоне можно переорать мотор, значит все в порядке, для некоторых :).
Чудес не бывает. Трансм. у Нивы говно было 40 лет назад и останется таким еще на 100 лет вперед.
 

whitestorm

Заблокирован
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1,273
Лайки
2
#12
найт спирит а что по твоему значит бомжепостройка? Покажи свою машину фото выложи. А то я просто не в теме какая у тебя не бомже постройка?
 

customizer

Местный
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
173
Лайки
0
#13
Night_Spirit - с хуяли загуляли ты это оценик как бомжепотройку, ты наверно присутствовал при это, видел как она едет?! у меня бабла в одни только пайпы ввалено больше чем стоит твой мотор...


про вопрос сколько она проехала - уже 5 тыщ... 2 тысячи на 0.5 обкатва, и 3 тысячи на 1.5-1.6 бара....пока все в порядет.

Моя нива ходила в стоке 160-170 по трассе и никаких вибраций....после перевода на инжектор все стало еще интересней...
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#15


На фото:

Бустконтроль,бомжешланги от тракторов,мегауловитель клапанной крышки.Картерные газы наверное пучат?:) А рес формашевский накуя??Чем он лучше стока?


Бабло потрачено не на пайпы а на девак в салоне))):D
 

whitestorm

Заблокирован
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1,273
Лайки
2
#17
не беспокойся я и так сплю плохо потому что в армии служу. И все таки похвастайся. А то одна область а я и не знаю что за супер авто водится в наших краях. Выложи машину в раздел автомобили. А мы оценим.