Volvo xc90 лёгкий тюнинг

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,609
Лайки
789
Адрес
Новосибирск
Из жизни стоковода. Сегодня было -28 или -29. Машина завелась бодро. Аккумулятор родной был заменен на новый, 90 Ач как и родной. Ибо при -15 родной уже плохо вращал стартер. Да и несколько минут с включенным зажиганием высаживали его в 0.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,609
Лайки
789
Адрес
Новосибирск
Вернул сток наддув из прошивки s60r. Которая на 300 л.с. Ну чуток после 5 тыс. наполнение добавил, но совсем чуток. Машина не едет) Но хочу поберечь двигатель, в связи с недавними событиями, боюсь, могут быть проблемы со сборкой нового, если этот взорву.
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
Вернул сток наддув из прошивки s60r. Которая на 300 л.с. Ну чуток после 5 тыс. наполнение добавил, но совсем чуток. Машина не едет) Но хочу поберечь двигатель, в связи с недавними событиями, боюсь, могут быть проблемы со сборкой нового, если этот взорву.
Зато таз взрывать достаточно недорого, а самое главное весело! 😂
 

turbobmw

Новичок
Регистрация
08.04.2018
Сообщения
1,282
Лайки
594
Вернул сток наддув из прошивки s60r. Которая на 300 л.с. Ну чуток после 5 тыс. наполнение добавил, но совсем чуток. Машина не едет) Но хочу поберечь двигатель, в связи с недавними событиями, боюсь, могут быть проблемы со сборкой нового, если этот взорву.
Правильно, я бы тоже поберег а для эксперемкнтов есть тазмк)))
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,609
Лайки
789
Адрес
Новосибирск
Не выдержал. Начал борьбу за экономичность. Посмотрел таблицы KFZWOPx и KFZWx. Значения во вторых не должны превышать значений из первых. А вот фиг. В KFZWOP содержатся значения оптимальных для мотора углов. Поэтому нет смысла в таблицах базовых углов KFZW ставить значения выше. А они были. Поэтому выставил значения не превышающие KFZWOP. И, субъективно, получил снижение расхода топлива. Вроде как на литр меньше ест в круизных режимах. А режимы как раз раз в тех точках, где превышение в таблице было, на скриншоте приведена разница со стоком таблицы KFZW01.
 

Вложения

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,609
Лайки
789
Адрес
Новосибирск
Прошло 1.5 года, вернул назад (точнее вперед) тормоза z18 с дисками 356*34. Колодки керамика, прошлые надоели своей пылью на дисках. Надеюсь теперь пыли будет меньше.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,405
Лайки
1,042
Прошло 1.5 года, вернул назад (точнее вперед) тормоза z18 с дисками 356*34. Колодки керамика, прошлые надоели своей пылью на дисках. Надеюсь теперь пыли будет меньше.
А были какие?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Ч
Прошло 1.5 года, вернул назад (точнее вперед) тормоза z18 с дисками 356*34. Колодки керамика, прошлые надоели своей пылью на дисках. Надеюсь теперь пыли будет меньше.
Баланс торможения бы проверить - на сыром асфальте в повороте нажать бы по крепче. чтоб оценить прикус передка и задка.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,609
Лайки
789
Адрес
Новосибирск
Баланс торможения бы проверить - на сыром асфальте в повороте нажать бы по крепче. чтоб оценить прикус передка и задка.
А смысл? У меня АБС же есть. Кстати, про баланс. Сначала я поставил тормоза вперед, а сзади стоял сток. Обратил, что при торможении перед сильно клюет. А потом поставил задние тормоза от s60r и этот эффект ушел. Так что, видимо, сейчас с балансом все хорошо.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
А смысл? У меня АБС же есть. Кстати, про баланс. Сначала я поставил тормоза вперед, а сзади стоял сток. Обратил, что при торможении перед сильно клюет. А потом поставил задние тормоза от s60r и этот эффект ушел. Так что, видимо, сейчас с балансом все хорошо.
Юра прав.. подсчитай баланс.. так спокойнее..
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,609
Лайки
789
Адрес
Новосибирск
Юра прав.. подсчитай баланс.. так спокойнее..
А чем мне это поможет? Задние тормоза я другие не поставлю. Поэтому даже если перед перетормаживает, то делать с этим мне нечего)
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,405
Лайки
1,042
А чем мне это поможет? Задние тормоза я другие не поставлю. Поэтому даже если перед перетормаживает, то делать с этим мне нечего)
А ничего и не надо, у тебя если не ошибаюсь тормоза не как на тазу, а динамическое усилие насосом в гиброблоке абс, оно должно на каждое колесо по отдельности дозировать, на ино норм класса это с 97-99 годов идет
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,609
Лайки
789
Адрес
Новосибирск
А ничего и не надо, у тебя если не ошибаюсь тормоза не как на тазу, а динамическое усилие насосом в гиброблоке абс, оно должно на каждое колесо по отдельности дозировать, на ино норм класса это с 97-99 годов идет
Да, система АБС 4 канала. Хотя, на ТАЗу у меня тоже АБС с поколесным контролем, так что там тоже пофиг должно быть)
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,405
Лайки
1,042

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,804
Лайки
7,690
Адрес
Омск
Да, система АБС 4 канала. Хотя, на ТАЗу у меня тоже АБС с поколесным контролем, так что там тоже пофиг должно быть)
На Калине 14-года проверял работу АБС зимой в алармовой ситуации, когда чувак со второстепенного плавного примыкания решил поехать налево ( ну надо ему было, хотя ехать можно только направо), но сообразил, что он сын ишака, но не до конца, так как остановился боком на полосе. Вариантов два, либо осла в бок бить, либо встречка , справа высокий отбойник. Педаль в пол, АБС стрекочет, встречка пролетает, и я успеваю обрулить редиску. С нажатой педалью тормоза в пол. Все четко , ровно, без намеков на занос или снос. Классический лосиный тест на скользком покрытии.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,609
Лайки
789
Адрес
Новосибирск
А еще суппорта покрасил в желтый цвет) Правда из баллончика но все же)
Кстати, прикатались чуток тормоза. Сейчас прям нравятся. Педаль, правда, не сильно мягкая. Но тут уже вопрос к настройке вакуумного усилителя. Чтобы было мягче, надо ставить вакуумник от следующего поколения p3. Там он мощнее. Я хотел поставить его еще в Минске, но не нашел его под 2 датчика.
 

Вложения