Тюнинг которого нет (по мотивам статей)

Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Макси, а как интерфейс который в виде платы цепляется? с помощью паяльника?
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Макси, можешь объяснить как оно высчитывает EGT без датчиков? на основе исторической статистики при первичной настройке? или есть алгоритм? я про сток.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
В момент когда настраивают ставят 11 датчиков - затем калибруют модель.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
есть информация сколько по заводу считается высоким EGT? У меня только косвенный показатель - величина отката угла от величины EGT
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
и такой вопрос - стратегию корректировки угла для поддержания температуры ката, даже при выключенном опросе 2й лямбды можно убрать только кодом?
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Кстати про ввт на выпуске - ты прав, она его в WOT закрывает нахрен, но делает не сразу а по мере приближения к 100% WOT
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Высоким егт считается такое при котором могут плавиться соты катализатора.
 

rele22

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
455
Лайки
306
Адрес
Самара
есть информация сколько по заводу считается высоким EGT? У меня только косвенный показатель - величина отката угла от величины EGT
Основная масса программ управления начинает включать алгоритмы защиты компонентов при достижении EGT 750-900 град.
и такой вопрос - стратегию корректировки угла для поддержания температуры ката, даже при выключенном опросе 2й лямбды можно убрать только кодом?
Убирается маской конфигурации в PROCON. Либо косвенно, выставлением запросов момента для прогрева ката в 0.
Кстати про ввт на выпуске - ты прав, она его в WOT закрывает нахрен, но делает не сразу а по мере приближения к 100% WOT
Положение распредвалов нельзя менять скачком, от этого драйвинг комфорт страдает
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Положение распредвалов нельзя менять скачком, от этого драйвинг комфорт страдает
ты не понял - тут выше обсуждалось, что крутилка на выпускном валу не нужна и это для экологии (* это Максим говорил)
так вот на реальном моторе эта крутилка при тапке в пол ВСЕГДА в начальном положении и начинает крутиться сразу по приближении дросселя к 100% ( это если повернут был). Кстати это еще и влияет на скорость открытия дросселя. т.е. педаль вполик, а сама заслонка открывается на максимум только после доворота валика/одновременно
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,432
Лайки
1,050
Убирается маской конфигурации в PROCON. Либо косвенно, выставлением запросов момента для прогрева ката в 0.
мне не прогрев нужно убрать, а откат по углу зашитый в программу для поддержания его темпреатуры при WOT, а это 3-6гр как бы
 

rele22

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
455
Лайки
306
Адрес
Самара
мне не прогрев нужно убрать, а откат по углу зашитый в программу для поддержания его темпреатуры при WOT, а это 3-6гр как бы
Я так понял ME9 ECU?
Вот вы мне скажите, нахера при WOT греть кат, если его там охлаждать надо?
Насколько я помню, в бошах нет корректировки угла в зависимости от EGT, в функцию расчета угла ни одна переменная из ATM не прилетает.
Как называется переменная, которую вы видите как 3-6 градусов отката? Вы ее по сканеру смотрите? или как?
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
есть информация сколько по заводу считается высоким EGT? У меня только косвенный показатель - величина отката угла от величины EGT
А разве при откате угла ЕГТ не будет расти ещё больше?
 

rele22

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
455
Лайки
306
Адрес
Самара
должен расти.. Может он его греет - хз, это алгоритм поддержания его температуры...
ну смешно же, двигатель в режиме WOT, расход воздуха на максимуме, EGT шкалит. А ECU такой:
- кат, ты там не замерз случаем? может ты из окна катализации вывалился? на тебе еще жары, ща угол откину.
а кат в ответ:
- вывалился я из окна катализации, да! Спекся нахрен....
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Эксплуатанты газовых установок как могут сделать газ чистым? НА НПЗ они повлиять не могут. Они и предлагают допфильтрацию. Не вижу в этом ничего странного. Есть проблема - пытаются решить доступными ИМ средствами. Если человек плохо видит, ты ему тоже вместо очков предложишь попросить своих родителей. чтобы они перезачали его?

При желании можно повлиять хоть на Папу Римского. Прикинь, что будет с НПЗ если его продукт забайкотируют изза низкого качества? Все и дружно. Как быстро нпз научится делать газ лучше?

В случае со зрением возможности изменить ситуацию действительно нет. Пример некорректный.
 

GLP

Местный
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
2,024
Лайки
814
Адрес
Краснодарский край Афипский
При желании можно повлиять хоть на Папу Римского. Прикинь, что будет с НПЗ если его продукт забайкотируют изза низкого качества? Все и дружно. Как быстро нпз научится делать газ лучше?

если была бы конкуренция то очень быстро.
по идеи согласно условий входа Росси в ВТО, нефтепереработчики внутри страны должны покупать нефть по той же цене что и европейские, и таможенные пошлины обнуляется
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
При желании можно повлиять хоть на Папу Римского. Прикинь, что будет с НПЗ если его продукт забайкотируют изза низкого качества? Все и дружно. Как быстро нпз научится делать газ лучше?

В случае со зрением возможности изменить ситуацию действительно нет. Пример некорректный.
Как забойкотируют продукцию НПЗ, если они фактически монополисты в своих регионах? Где Лукойл, где Татнефть, где Газпром. Все поделили. Ты еще не заметил картельный сговор? Миллионный город нельзя весь на "пешком постою" перевести.