ВАЗ 21083 "Аника"

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
отлив топлива похоже. Не ?
Я сразу так и подумал, залил 1/2 бака,выехал ,не помогло(
Может стакан слетел,тогда да,отлив будет при любом почти варианте, вскрою посмотрю.
Как минимум нужно потрогать к 29.04
1)другой модуль(деу) на растяжку стаканов
2) к запасным свечам которые есть,купить ВВ провода
3)открыть топл,модуль и посмотреть что там, сетка и фильтр ставил новые.
4)поехать с 3/4 бака,хоть это и кажется слишком.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,347
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Я сразу так и подумал, залил 1/2 бака,выехал ,не помогло(
Может стакан слетел,тогда да,отлив будет при любом почти варианте, вскрою посмотрю.
Как минимум нужно потрогать к 29.04
1)другой модуль(деу) на растяжку стаканов
2) к запасным свечам которые есть,купить ВВ провода
3)открыть топл,модуль и посмотреть что там, сетка и фильтр ставил новые.
4)поехать с 3/4 бака,хоть это и кажется слишком.
я с полбаком ловил отливы така в путь - дал дал в поворот зашел и задумалсяяя задергался. Бак бы маленький что весу не добавлять
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
я с полбаком ловил отливы така в путь - дал дал в поворот зашел и задумалсяяя задергался. Бак бы маленький что весу не добавлять
А у меня как раз 1/2 бака отрезана. Он мелкий.и во все сечение противоотливная стенка сохранена заводская
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
прошел лтак 1 этап в мячково.
первый раз в моей истории, когда авто готово,стоит в гараже, не готов я(((получил травму,какую точно не ясно.
доктора принимают по запаси(( знакомый доктор успокоил что переломов нет.сильное воспаление мышц.
все из-за ковша((не знал((окошки плечевых ремней ниже плеча, и они давили на ключицу во время трек дня 22.04

хочется верить что пройдет быстро и ничего опасного нет.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
в кратце что перед этапом делал.
1)катушка деу бу орига (4.9 кОм) +в запас новая (5.1 кОм )повесил на растяжку меж стаканов. под нее из листа термоэкран
2) искал дпдз чтоб 550-570 Ом сопротивление, обнаружил 600-1000 Ом и с обрывами(( в магазинах лежит жуть, у одного производителя разброс +\- 20%
нашел 573 Ом, его и поставил, естественно в зазор тот же что и стоял предыдущийподогнан напильником,по щупу 0.55мм
3) обмотал термолентой+алю лентой+плетенка из медной проволоки выхлопную трубу у бака, она близко располагалась, была мысль что может греть бак и бензин
4) из куска алюминиевого листа сделал экран между выхлопной и баком, доп защита от нагрева

IMG_20230425_201133.jpg
 
Последнее редактирование:

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
IMG_20230501_131704 копия.jpg
IMG_20230501_131738.jpg



на верхнем фото это размер бака+экран+ термобутер на трубе
и
немного обновил проводку эбу.
предохранители миди на основе газель.
сечение 2.5-4квмм
от акб до насоса потеря менее 0.2 В.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
продолжаю легкий труд с Аникой
чудом на авито увидел в соседнем городе ковш Спарко Ево(орига)вчера полетел мерять ,подошел.
сегодня ставил, а это опять варить,резать и точить.

и пришли новые ремни(для Ании, у Аники хорошие ОМП орига), не думал брать, но увидел как они исчезают в магазине, и как "барыги" стали ими торговать +70-80%

IMG_20230508_102458.jpg
IMG_20230508_185057_2.jpg
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
вечерняя мысль о точках джи

это боковая перегрузка, как я думал это способность шин держаться.
теперь думаю что да. но эта точка создается не только поворотом руля, а еще вступает какая то аэродинамика(пусть даже это кирпич)
бампер/лобовое/зазоры все это влияет,это может прижимать или поднимать.
тот же "рейк" напрямую меняет угол лобового стекла.

совершенно точно, на одной и той же шине, разные авто могут показать разные максимальные боковые перегрузки.

у любой машины механическое сцепление и аэродинамика. только у нас кузов и вторая часть неразвита.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,347
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
судя по всему. как новички спрашивают что делать с авто,если хочется в лтак ,пособия начинающему лтакеру нет и никто не писал)))

почему бы не поупражняться в моей замечательной теме))
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
пост без картинок ( позже поищу)

20.05.2023
трек день Мячково(спринт) тесты перед Атрон, все ли сделанное помогло устранить каприз при разгоне
ощущение что
1)датчик уровня топлива врет, на 7/8 частях по датчику, как будто все лучше, или машина холодная из-за самого начала сессий
2) заводская противоотливная перегородка отошла/оторвалась и отлив при почти полном баке(!)

весь день через *опу вышел
поехал, задний слик не греется,скольжу 3 круга((( кое как что то получилось...возвращаюсь в паддок всего +0.2атм и теплые только на ощупь. перед все как обычно.
выставляю перед "на горячую" на выезд. зад не трогаю...как то опять сзади нервно (2 вылета)
3 сессия, только выехал и машина выкл((
насос молчит и начинаю поиски, фишка дпкв шевелишь результата нет,напрямую на реле работает(ура) ну наверно тумблер=нет, прямое замыкание не помогает.смотрю на главное реле, один проводок вывалился ( усил поправил, вставил=поехал)


езжу,все равно развороты, не понимаю что там с мотором, ощушение что это отлив, но 1/2 бака...сомнения и зад ни как не греется, один раз полетел боком в грунт, думал начну кувыркаться=обошлось

попутно в очередной раз перебрав в скорости, при вылете улетел ремень генератора=ставлю запасной
потом слабнет гайка койловера и начинаются вибрации и тряска, закручиваю опять еду

и в завершении, перетормаживаю, делаю залысину, вибрации дикие , в паддок и домой
странно что перетормоз,вполне обычное замедление -0.88
а по прибытию в паддок передние шины почему то +0.8атм (это я объяснить не могу)

но при таком давлении, не повернуть((все прямо и торможение похоже больше на скольжение вперед

время улучшил таки 1:14.577

неделя до атрона,сложная неделя впереди
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,347
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
пост без картинок ( позже поищу)

20.05.2023
трек день Мячково(спринт) тесты перед Атрон, все ли сделанное помогло устранить каприз при разгоне
ощущение что
1)датчик уровня топлива врет, на 7/8 частях по датчику, как будто все лучше, или машина холодная из-за самого начала сессий
2) заводская противоотливная перегородка отошла/оторвалась и отлив при почти полном баке(!)

весь день через *опу вышел
поехал, задний слик не греется,скольжу 3 круга((( кое как что то получилось...возвращаюсь в паддок всего +0.2атм и теплые только на ощупь. перед все как обычно.
выставляю перед "на горячую" на выезд. зад не трогаю...как то опять сзади нервно (2 вылета)
3 сессия, только выехал и машина выкл((
насос молчит и начинаю поиски, фишка дпкв шевелишь результата нет,напрямую на реле работает(ура) ну наверно тумблер=нет, прямое замыкание не помогает.смотрю на главное реле, один проводок вывалился ( усил поправил, вставил=поехал)


езжу,все равно развороты, не понимаю что там с мотором, ощушение что это отлив, но 1/2 бака...сомнения и зад ни как не греется, один раз полетел боком в грунт, думал начну кувыркаться=обошлось

попутно в очередной раз перебрав в скорости, при вылете улетел ремень генератора=ставлю запасной
потом слабнет гайка койловера и начинаются вибрации и тряска, закручиваю опять еду

и в завершении, перетормаживаю, делаю залысину, вибрации дикие , в паддок и домой
странно что перетормоз,вполне обычное замедление -0.88
а по прибытию в паддок передние шины почему то +0.8атм (это я объяснить не могу)

но при таком давлении, не повернуть((все прямо и торможение похоже больше на скольжение вперед

время улучшил таки 1:14.577

неделя до атрона,сложная неделя впереди
Перегрев передка , думаю, из-за блоки в коробе. возможно именно она, заблокировавшись не ровно отдает нагрузку на колеса и они греются. Типа одно тормозит в повороте ( наружнее) а другое тянет ( внутреннее ) . Возможно именно блока и сдергивает задние колеса ибо пытается спрямить траекторию.
Для бака видел очень прореженый материал для баков как раз, типа поролон. Возможно его и надо. Рывки и впрямь на отлив похожи - манометра топливного нету ? или датчика давления магистрального, залогировать бы, стало бы понятно топливо или другое.
По поводу прижима машины аэродинамикой - у наших тазов на скоростях задок разгружается. То есть нужно большущее антикрыло на заднюю часть крыши, над задним стеклом, повыше и побольше.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
новые колодки Маркон, состав первый. сейчас уже появился второй состав- "супер спорт"
топливные шланги их "андикар"+обжали на старые фитинги

IMG_20230515_120335.jpg
IMG_20230518_214111.jpg