про звук

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Конечно не будет. А как ей сыграть по человечески, если к примеру трехполосный фронт повесили на активный крос на него приходит сигнал, крос раздал сигнал, со всех динамиков сигнал выходит одновременно, а все динамики на разных расстояниях от ушей и под разными углами. Получаем фазовую кашу с изуродованной ачх с привязкой к ближнему динамику и кучей соплей изза отраженки. Это теперь в тренде чтоли ??? Пока не сфазируешь КАЖДЫЙ диапазон , не сведешь швы диапазонов, не поставишь на свои места исполнителей, не согласуешь по давлению акустику, не выпилишь стояки резонансы отскоки и пр особенности салона, о какой " играть" можно мечтать и говорить? Может просто у вас там настройщика нету и из-за этого плюнули и подсели на "вотэтовсе" беспроцессорное ?
Мы ж тут уже прикидывали что даже при наличии топ железа можно пипец как омрачить свое восприятие , а можно на бомжатине ошеломительно поражать нежностью и деликатностью артикулированной достоверности при понимании что на что влияет.
Вот че спорить ))) жалко что далеко мы друг от друга, мы б ща запросто машины четыре отслушали призовых и дружественно обсудили все это )))
Фазовую кашу понаделает ЦОС-обработка) Как инженер (и гражданский и военный) по системам связи могу тебе сказать, что самое главное в акустике, это достоверно передать диапазон тональной частоты. Ну а тут ширик в помощь, снизу поддерживает мидбас, сверху супертвитер. Все срезы за пределами диапазона тональной частоты. Так вся современная акустика строится.
Как и чё процессором тут можно исправить, не знаю)))) если только эквалайзером ещё больше фчх изгадить.
Да есть моменты с таймкорами, но это такие мелочи, которые просто ничего относительно нелинейных искажений ЦОС и снижения динамического диапазона цифровым РГ.
В Питере нет настройщиков, эт точно)
Вот эта связка рвала и рвет всё процессорное:
1613583552653.jpg

А эта коробочка порвет и эту связку и 4000й макинтош;)
IMG_20210218_000455.jpg
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Во, кстати, вспомнил - раз уж нравится макинтошевская подача, настойчиво рекомендую послушать jvc355. Прям вот полноценный обладатель маковского звука. Дешовый но не вписывается в эту ценовую категорию. Походу как панасоник в свое время дверью хлопнул, поставив топовое железо в 200 долларовый мафон, так и эти че та там намутили :rolleyes:
Да, согласен, неплохая заготовка для flac-плеера) года 4 назад все повально выводили из них "чистую" цифру по l2S и конвертировали а toslink.
Насколько я помню бренд jvc раньше принадлежал мацушите электрик, сейчас вроде как кенвуд. И кенвуды бездисковые тож нормально переделывают в плееры.
Ща вообще мысль есть в машину вылепить китайский dsd-плеер и по usb подключить к ЦАПу;)))))) не ну а чё, почему нет??? Будет прям совсем топчик, тем более, что в ЦАПе есть контроллер-конвертор с буфером от XMOS, так что джиттер не страшен, будем слушать хайрез в машине))))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,339
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Не хотел бы быть безапеляционным, как это временные задержки мелочь? В машине без временных задержек на фчх будет дичь гребенчатая, местами вообще не приемлемая по моим меркам. И эта дичь в Корне!! Ну сам прикинь, на частотах кратных будет ерш с плюс 6Дб, а на треть октавных минус 6Дб! И на всем диапазоне, и на ВЧ совсем беда и днищще. Да эт вот как раз зашквар а не сидишки в 2к21:D. Ну ладно, в машине пару отскоков можно ещё заюзать, например левый мид в двери имеет прямой сигнал и ещё один сигнал от него приходит с задержкой в 25-35см отраженный от левой стойки. Ну эт тыщша и выще. То есть от правой двери сигнал осевой и к основному левому наслаивается отраженный от стойки. Появляется фантомый образ на стекле центрального образа ибо отраженка в фазу приходит с правым. Но этот образ плюс 6дб, что как бэ сразу нехорошо, а на пограничных частотах противофаза с ямой. В мерсе GLке как раз такая вот вафля. Знакомый трэк ставишь роковый, строгий и ровный, а как гитарист на педаль нажал и в фузе че нить выдаёт, с мерса, сразу за сибасом охота
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,339
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
А да про кенвуд - эти казлы инфру с 35 и ниже прям сразу програмноаппаратно срубают. Давно, или ваще всегда.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Не хотел бы быть безапеляционным, как это временные задержки мелочь? В машине без временных задержек на фчх будет дичь гребенчатая, местами вообще не приемлемая по моим меркам. И эта дичь в Корне!! Ну сам прикинь, на частотах кратных будет ерш с плюс 6Дб, а на треть октавных минус 6Дб! И на всем диапазоне, и на ВЧ совсем беда и днищще. Да эт вот как раз зашквар а не сидишки в 2к21:D. Ну ладно, в машине пару отскоков можно ещё заюзать, например левый мид в двери имеет прямой сигнал и ещё один сигнал от него приходит с задержкой в 25-35см отраженный от левой стойки. Ну эт тыщша и выще. То есть от правой двери сигнал осевой и к основному левому наслаивается отраженный от стойки. Появляется фантомый образ на стекле центрального образа ибо отраженка в фазу приходит с правым. Но этот образ плюс 6дб, что как бэ сразу нехорошо, а на пограничных частотах противофаза с ямой. В мерсе GLке как раз такая вот вафля. Знакомый трэк ставишь роковый, строгий и ровный, а как гитарист на педаль нажал и в фузе че нить выдаёт, с мерса, сразу за сибасом охота
Вообще, фазу крутит все что только может. От выходного ФНЧ ЦАП до самого усилителя, причем в от ОУ на входе и каждом каскаде. Я тебе скажу больше, в топовых домашних колонках и АЧХ местами гребенкой и ФЧХ "дикая", но, блин, они играют!!! Да ещё как играют, и в ближнем и в дальнем поле. А анекдот про ту студию, где записывали битлов знаешь, про то, что там даже мусорное ведро гвоздями к полу прибито?)
Поэтому сцена это хорошо конечно, да прикольно. Настроил задержки, все динамики когерентны в месте водителя, фазу построил на месте срезов частот, что-то вообще шельфом придушил... А звук где???)))
Играет как из бочки. Похоже на булькающий телефон ЗАС)
Если бы ты в Питере жил, я бы тебя свозил на тусовку SQшников caraudio. В Волге у приятеля железа рубасов на 700 и оно играет на эту сумму. Да, есть моменты, когда лента hertz mile стыкуется с мидом на килогерце родным пасскроссом и по сабу есть вопросы, и по говеным мидам mile, но... Включаешь краснознаменный ансамбль РККА и сразу узнаешь солиста на каждой записи, понимаешь что рояль-то стэнвэй... И пр. артефакты, которые поц тупо съедает своим динамическим диапазоном 87дБ!
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,339
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Я понял, у нас просто с тобой разные задачи и цели - я мысли как звукорежиссер и оператор, а ты как звукотехник. У тебя задача дотащить звук до акустики а у меня свести выставить настроить и реализовать в машине железо на все сто... или сколько там килобаксов потратили :D
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,339
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Если бы ты в Питере жил, я бы тебя свозил на тусовку SQшников caraudio!
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: еслиб я жил в Питере, то у меня был бы свой памятник поставленный при жизни - "Золотое ухо России" :LOL::ROFLMAO:.
PS - надо из студии выдернуть и к вам на тусовку братана моего подослать, он народный артист России и звукорежиссер, отучился в универе кинематографии как раз по классу звукорежиссура. Эт там где Станиславский орал - не верюююю :LOL:
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Я понял, у нас просто с тобой разные задачи и цели - я мысли как звукорежиссер и оператор, а ты как звукотехник. У тебя задача дотащить звук до акустики а у меня свести выставить настроить и реализовать в машине железо на все сто... или сколько там килобаксов потратили :D
Раньше процы имели функционал кроссовера и таймкоров, больше ничего. Максимум, крутили фазу на 180 градусов. Ну, как бы arc-кроссовер без dsp намного лучше работает, таймкоры право-лево плюс-минус можно в плеере программно накрутить без искажений.
Про бабки): Сейчас за 16 рубасов на яхе появился макинтошевский 4000й ЦАП -халява, блин!) Но уже не надо;)
Про качество): сейчас дома включал китайский ЦАП на AK4493. Подключил к ширпотребному ресиверу и самодельным колонкам на ширике 3 дюйма с али. Жена сказала: я такой музыки у тебя в машине не слышала, диск этот играл, но музыка была другая. Потом добавила: половину информации раньше как будто киса съела, сейчас много нового появилось. Она ничего не знает ни про динамический диапазон, ни про сигнал/шум, ни про нелинейные искажения.
Так что ждём когда немного потеплеет и сравним китайца и олдскулом)
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: еслиб я жил в Питере, то у меня был бы свой памятник поставленный при жизни - "Золотое ухо России" :LOL::ROFLMAO:.
PS - надо из студии выдернуть и к вам на тусовку братана моего подослать, он народный артист России и звукорежиссер, отучился в универе кинематографии как раз по классу звукорежиссура. Эт там где Станиславский орал - не верюююю :LOL:
Окажитесь в наших краях, заезжайте;) проведу экскурсию по настоящему непарадному Питеру. Места у нас достаточно, вдвоем в 4 комнатах в прятки играем.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,339
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Я , собственно, че доебался то ? :D. Давно было, при мамонтах..... Был у брата как то в студии и там лабухи записывались и сводились. Для меня стало шоком сколько народу и в каких условиях ебашут безвылазно круглосуточно , сколько сил , энергии , бабла, бухла и пр тратится и расходуется, что б мы с вами " музычку послушали" - два оператора в две смены, режиссер, музыканты - 13ти секундный, блять, кусок трэка , при мне, пока я там тусовался , пару десятков часов сводили и перезаписывали, сводили и перезаписывали, сводили и перезаписывали, хуесосили друг друга за косяки и продолжали под ржаку работать... Я не выдержал смылся . Нельзя просто так взять и неуважить всех тех кто это для нас сделал. Кровь из носа нужно воспроизвести именно так как было задумано и записано именно командой, режиссером. Да воспроизвести настолько точно , чтоб было слышно , что у солистки роман с басистом вчера окончился и она поскуливает , что барабанщик под ... хрен поймешь но очень энергичен, а ритм гитарист тока что с бабы слез, похмелье, устал и руки трясутся и еле-еле всех догоняет, и только басисту все пох - он фристайлит легко словно порхает над каждой ноткой терции и слэпа... Точность, аутентичность.... без всякой вкусовщины и отсебятины.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Я , собственно, че доебался то ? :D. Давно было, при мамонтах..... Был у брата как то в студии и там лабухи записывались и сводились. Для меня стало шоком сколько народу и в каких условиях ебашут безвылазно круглосуточно , сколько сил , энергии , бабла, бухла и пр тратится и расходуется, что б мы с вами " музычку послушали" - два оператора в две смены, режиссер, музыканты - 13ти секундный, блять, кусок трэка , при мне, пока я там тусовался , пару десятков часов сводили и перезаписывали, сводили и перезаписывали, сводили и перезаписывали, хуесосили друг друга за косяки и продолжали под ржаку работать... Я не выдержал смылся . Нельзя просто так взять и неуважить всех тех кто это для нас сделал. Кровь из носа нужно воспроизвести именно так как было задумано и записано именно командой, режиссером. Да воспроизвести настолько точно , чтоб было слышно , что у солистки роман с басистом вчера окончился и она поскуливает , что барабанщик под ... хрен поймешь но очень энергичен, а ритм гитарист тока что с бабы слез, похмелье, устал и руки трясутся и еле-еле всех догоняет, и только басисту все пох - он фристайлит легко словно порхает над каждой ноткой терции и слэпа... Точность, аутентичность.... без всякой вкусовщины и отсебятины.
Важный вопрос затронул. Думаю, что в первую очередь кровь из носу, нужно воспроизвести максимально приближенно к тому, как исполняли. Есть искусство, а есть ремесло.
Никто не знает, кто делал кладку, лепку и штукатурку в проектах Монферрана, Кваренги, Росси и пр.. Да и не нужно, это ремесло, а над ним на недосягаемой штукатурки и лепщикам высоте горто летит архитектор.
С процем точности и аутентичности особо не добиться. Стереопанораму, АЧХ, выстроить можно, но звук при этом какой? Самый крутой проц сопоставим с источником со средним динамическим диапазоном сигнала на линейном выходе в 115дБ? Если нет, займитесь сначала источником.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
и нтересно что с фазами сигналов происходит после этой кучи аналоговых фильтров)))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,339
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Важный вопрос затронул. Думаю, что в первую очередь кровь из носу, нужно воспроизвести максимально приближенно к тому, как исполняли. Есть искусство, а есть ремесло.
Никто не знает, кто делал кладку, лепку и штукатурку в проектах Монферрана, Кваренги, Росси и пр.. Да и не нужно, это ремесло, а над ним на недосягаемой штукатурки и лепщикам высоте горто летит архитектор.
С процем точности и аутентичности особо не добиться. Стереопанораму, АЧХ, выстроить можно, но звук при этом какой? Самый крутой проц сопоставим с источником со средним динамическим диапазоном сигнала на линейном выходе в 115дБ? Если нет, займитесь сначала источником.
Хорошо. Тогда давай от обратного - будь добр перечисли хотя бы три уся в автозвуке с диапазоном 115дб. И три головных устройства из автозвук до тыщщи баксов со 115дб. Да у них между каналами дай бог, в перекресном то режиме, 85-87дб. Незачем виагру жрать если не дают ведь. Или нет? ?
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Хорошо. Тогда давай от обратного - будь добр перечисли хотя бы три уся в автозвуке с диапазоном 115дб. И три головных устройства из автозвук до тыщщи баксов со 115дб. Да у них между каналами дай бог, в перекресном то режиме, 85-87дб. Незачем виагру жрать если не дают ведь. Или нет? ?
Перечислить 12 слонов из 18 крокодилов?)
По этой логике можно ставить пролежни с альфардом везде и всюду, один хрен соседка не даёт;)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,339
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Перечислить 12 слонов из 18 крокодилов?)
По этой логике можно ставить пролежни с альфардом везде и всюду, один хрен соседка не даёт;)
Меня действительно интересуют твои наблюдения, что хоть както приблизился к данным требованиям.