про звук

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,367
Лайки
7,468
Адрес
Московская область
что лучше с точки зрения sq alpine type r 1222 или Boston g2 ?
Заведи уже себе ЧатГПТ что ли :)

ChatGPT: Как и в любом сравнении аудиооборудования, ответ на этот вопрос будет зависеть от ваших индивидуальных предпочтений и условий использования. Однако, в целом, Alpine Type R 1222 известен своей мощностью и четкостью воспроизведения баса, а Boston G2 - за свою точность и детализацию звука. Если вы ищете мощный и глубокий бас для музыки с низкими частотами, то, возможно, лучше выбрать Alpine Type R 1222. Если вам нужна более точная и детальная звуковая картина, то, возможно, лучше выбрать Boston G2. В любом случае, рекомендуется послушать оба динамика и сравнить их звучание, чтобы выбрать тот, который лучше всего подходит для ваших нужд.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Машину пилим в класс новичек. Настоял на смене мидбасов. Вчера сменили 20ки мачете на херц 200 L . И вот он жир и мясо, ровное согласование сч с нч, можно совсем без Саба, рельеф контрабаса строгий и полный. На вч /сч поставил Морель Темпо ультра коакс 4 дюйма. Получился точечный сфазированый и согласованный излучатель. Усь алпайн в9. Скорость и контроль. Ща с меблоками поколдую - мутновато. На вч/сч , ответственный сегмент диапазона, акустический провод атлас экватор. Голова ала 92 , ))), классика. Саб алп тайп R ))) в ЗК.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Машину пилим в класс новичек. Настоял на смене мидбасов. Вчера сменили 20ки мачете на херц 200 L . И вот он жир и мясо, ровное согласование сч с нч, можно совсем без Саба, рельеф контрабаса строгий и полный. На вч /сч поставил Морель Темпо ультра коакс 4 дюйма. Получился точечный сфазированый и согласованный излучатель. Усь алпайн в9. Скорость и контроль. Ща с меблоками поколдую - мутновато. На вч/сч , ответственный сегмент диапазона, акустический провод атлас экватор. Голова ала 92 , ))), классика. Саб алп тайп R ))) в ЗК.
А как вообще китай-шляпа-пиздюк эдишен эстрадка фронт попал туда где типа должно быть хоть немного качества ? Не стыдно было его ставить?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
А как вообще китай-шляпа-пиздюк эдишен эстрадка фронт попал туда где типа должно быть хоть немного качества ? Не стыдно было его ставить?
Да Человек оленя левого послушал и купил их. И сами же где то в гараже их прикрутили. А я на это ему сразу сказал - ты отъе*ался на 5к рублей, отвези их обратно где взял ))), возми герцов и фсе будет сразу - кока-кола ;).
херц поставил - я свел бегло - и прям ну сразу чудо произошло. И это на неразмятых мидах и тонких проводочках на них. Да соплей еще море по машине, бюджет поступает в освоение медленно )))
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Раньше на заре "эстрады в авто" ставил часто паудио е8-100с. Вот у них звук прям огого. Четкий быстрый. Панчевый.
Герцы по сравнению с ними были прям глуховаты.
Из мелких сч с намеком на ширик прикольные файталы 3"
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Нужен диапазон Fs - 10Fs , при Fs 45 - 50Hz с хорошей чуйкой. Тут за адекватные деньги у 200 L и альтернативы то нету. А Е8 это же низкоиграющая середика, да быстрая, но басовый диапазон не получим.
Я б с удовольствием закастомайзил динамики на базе мотора и корзины от 200L. Мне надо то всего то навсего, Fs 40 - 50 , Х-мах 5 - 6 мм на сторону и вес подвижки Mms грамм десять. при BL 8 - 9. Даже номинал можно и нужно опустить до 60 - 80Вт. Тогда будет и быстро и глубоко.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Нужен диапазон Fs - 10Fs , при Fs 45 - 50Hz с хорошей чуйкой. Тут за адекватные деньги у 200 L и альтернативы то нету. А Е8 это же низкоиграющая середика, да быстрая, но басовый диапазон не получим.
Я б с удовольствием закастомайзил динамики на базе мотора и корзины от 200L. Мне надо то всего то навсего, Fs 40 - 50 , Х-мах 5 - 6 мм на сторону и вес подвижки Mms грамм десять. при BL 8 - 9. Даже номинал можно и нужно опустить до 60 - 80Вт. Тогда будет и быстро и глубоко.
Я е8 сшивал с сабом на 80 герцах идеально. Считаю что ниже 80 в двери получить без ящиков сложно. Четкости не будет.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Нельзя мне сшивать так высоко. 80 это слишком высоко - при правильной ачх будет локализация баса сзади, это косяк и в протоколе есть специальная графа " Локализация баса сзади " . Для понимания - если на каком то треке назад утянуло бас , получи минус один бал. 20 треков - можно наестся так что сразу ехать домой не дожидаясь награждения. Да и самому нра когда бас бочка в центре стекла.
Выложу исследования своих MW172ых - я б ему даже задонатил за такую работу
https://www.diymobileaudio.com/threads/dyn-audio-mw172-midwoofer-review.430271/
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Нельзя мне сшивать так высоко. 80 это слишком высоко - при правильной ачх будет локализация баса сзади, это косяк и в протоколе есть специальная графа " Локализация баса сзади " . Для понимания - если на каком то треке назад утянуло бас , получи минус один бал. 20 треков - можно наестся так что сразу ехать домой не дожидаясь награждения. Да и самому нра когда бас бочка в центре стекла.
Выложу исследования своих MW172ых - я б ему даже задонатил за такую работу
https://www.diymobileaudio.com/threads/dyn-audio-mw172-midwoofer-review.430271/
Локализация баса тогда когда саб гармониками фонит. И их мы и локализуем. Ну и призвуки.
Часто бандпасс в седане решает проблему локализации баса.
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,521
Лайки
516
Адрес
Волгоград
Заведи уже себе ЧатГПТ что ли :)

ChatGPT: Как и в любом сравнении аудиооборудования, ответ на этот вопрос будет зависеть от ваших индивидуальных предпочтений и условий использования. Однако, в целом, Alpine Type R 1222 известен своей мощностью и четкостью воспроизведения баса, а Boston G2 - за свою точность и детализацию звука. Если вы ищете мощный и глубокий бас для музыки с низкими частотами, то, возможно, лучше выбрать Alpine Type R 1222. Если вам нужна более точная и детальная звуковая картина, то, возможно, лучше выбрать Boston G2. В любом случае, рекомендуется послушать оба динамика и сравнить их звучание, чтобы выбрать тот, который лучше всего подходит для ваших нужд.
Саша не спроста этот вопрос задал. Предвестником выступило то, что я в первый раз сжег пред на своем бостоне. Самое обидное, не на неграх совсем. Но как играет бостон-это просто нужно послушать. Да эрка напористая, глубокая, но бостон.... Особенно когда он временами живет на заднем сиденье... быстрый четкий резкий бас, вообще нет локализации сзади, просто катаешься и кайфуешь. Второй год планирую перенести его в заднюю полку с коробом под ней. Или сделать стереосаб в задней полке по советам дядьЮры. Но, боюсь, две 12ки там не размещу. А как будут играть 10ки, это нужно слушать, выбирать, подбирать...
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Мне усилки бостон нравятся как играют. Быстрые и шустрые.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Я конечно понимаю что тут всем пох на тему автозвука. Но все же, у меня еще вопрос к уважаемому «максималисту». Какой альп тайп р лучше брать с двумя 2 омными катушками, или с двумя 4 омными катушками и как их правильно подключать к усю ?