про звук

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
2 квт и тратит.
вот и считай - она запустила стирку, помыла руки голову, посушила ее феном 2квт.
Индюк у меня строительный фен 1.2квт. из него дует 350-400 градусов с скоростью урагана.

у нее на фене НАПИСАНО 2квт потому, что лохи хотят чтоб у них на фене было написано 2квт. в реале там ватт 400 иначе башка загорится.

Чайники 2квт существуют в мечтах опять же - абсолютное большинство не превышают 1.5квт.

Поэтому кабеля 1.5квадрата все прекрасно тянут.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
А ещё контроль уся падает и диф без контрольно бултыхается
о господи, монтажник!!!))))
демпфирование это называется!!!

у транзисторных ус КДемпфирования десятки сотни единиц может быть.
то есть катушка динамика следует сигналу на входе усилителя довольно точно.
если оос прикрепить прям к катушке (были такие усилки нов моду не вошли) - сопротивление проводов уничтожается полностью и кд взлетает до сотен а то и под тыщу говорят!
звук жесткий.
а у лампы кд очень низкий. поэтому там куча гармоник - динамик болтается как гавно в проруби)) и тут уж выбирай чо те больше по душе.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Чайники 2квт существуют в мечтах опять же - абсолютное большинство не превышают 1.5квт
Басни будешь лохам сказывать а у меня есть приборы и с ними спорить бесполезно.

20230225_224045.jpg
20230225_224225.jpg
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
закон ома сам то еще помнишь? или в тупых баталиях уже и его забыл?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
закон ома сам то еще помнишь? или в тупых баталиях уже и его забыл?
ты сопротивление холодной индуктивной обмотки померил - и чо дальше?
а теперь включи его через ваттметр хотя бы китайский.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
Бойлер на 1,5 кВт и стиральная машина, хз, к ней инструкцию не читал
У нормальных людей на водонагреватель и стиральную машину разные розетки, у меня водонагреватель вообще в тех. помещении висит.
1,5 квадрата кабель на все это
Ты что все это в одну розетку (у которой обычно 2 гнезда) включаешь что ли ?
выбил автомат на 10 апер, который положен на 1,5 квадрата
Так по каким нормативам то положен такой автомат? У меня все отопление дома (общая мощность около 7кВт) висит на 1 фазе из 3х, вводной автомат 3х полюсной 25А, не выбивает, потому что СЮРПРИЗ все это никогда одновременно не работает.
Да и вообще даже при превышении тока автомата он сразу не сработает, если это не КЗ конечно, так что там и чайник вскипеть успеет и голову уже досушат феном ;)
в пуэ же написано - максимальная нагрузка
В ПУЭ написано "допустимый ДЛИТЕЛЬНЫЙ ток"
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
о господи, монтажник!!!))))
демпфирование это называется!!!

у транзисторных ус КДемпфирования десятки сотни единиц может быть.
то есть катушка динамика следует сигналу на входе усилителя довольно точно.
если оос прикрепить прям к катушке (были такие усилки нов моду не вошли) - сопротивление проводов уничтожается полностью и кд взлетает до сотен а то и под тыщу говорят!
звук жесткий.
а у лампы кд очень низкий. поэтому там куча гармоник - динамик болтается как гавно в проруби)) и тут уж выбирай чо те больше по душе.
У транзисторного кд виртуальный по факту так как сопротивление ключей большое. У д класса сильно выше там сопротивление ключа миллиомы. У ламповика выходное обычно около ома и меньше . Кд в районе 8. Чего впринципе хватает для нетяжелой акустики или акустики с низкой собственной добротностью. А гармоники тут на это мало влияют.
Ламповик звучит хорошо несмотря на гармоники потому что там вторая да третья чуть чуть которые друг друга маскируют. А не десятая и далее которая хорошо слышна даже в количестве 0.05%

В общем технари собрались знатные:)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
И кстати провод от этой вилки чайника если его разрезать скорее всего 0.75 как раз и будет.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
У меня акустика сейчас монстр кабелем помоему запитана от рессивера. 2х4квадрата. Остались с какогото инсталла. И когда кидаешь меньше сечение то да четкость на низах падает. Так как меняется сопротивление.
Я 100500 раз слушал типа влиянте проводов и в основном суть была в сопротивлении.
Я прекрасно слышу разницу в звуке цапов, усилков, динамиков, кроссоверов, но вот именно звук проводов отсутствует.
Для себя я вывел концепцию максимально короткого тракта. В идеале это цап с выходом около 5 вольт, далее модуль ucdлайк без предварительного каскада с коэффициентом усиления 10 и далее акустика.

Или место д класса 2х каскадный ламповик в классе а с srpp на входе без общей оос.
Во кстати, ща я те прям сечением в стоке обосную лошню с тонким проводом.
У тебя есть пионер 8102, у меня есть 5102, у моего две обмотки по два ома, номинал динамика 2500, то есть каждая катушка имеет номинал 1,250, к каждой катушке подведены провода меди в серебре!!!! С сечением 12 - 14 квадратов!!! И количеством порядка 400жил в проводнике (на глаз) На киловатт - 10квадратов при напряжении 50 Вольт. В стоке!! То есть при напряжении 25 Вольт добиться такой же проницаемости проводника можно Только Удвоив Сечение. Не веришь? Сходите, посмотрите, померийте на 8102 сечение провода прдключенного на заводе!!! Они с завода задают Минимальное сечение! Больше можно, меньше лошня.
Удвоение напряжение вдвое снижает потери при передачи. Вроде ж так в уровнении? Не? Отсюда следует что удвоение сечения эквивалент сохранения неизменности потерь при понижении напряжения вдвое.
 

manip

Местный
Регистрация
14.02.2013
Сообщения
619
Лайки
142
И кстати провод от этой вилки чайника если его разрезать скорее всего 0.75 как раз и будет.
Да он знает какой там провод, вилку на макел уже поменял. Ща глянул ради интереса на водонагреватель аристон 2 кВт, на проводе написано 1,5 квадрата
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Во кстати, ща я те прям сечением в стоке обосную лошню с тонким проводом.
У тебя есть пионер 8102, у меня есть 5102, у моего две обмотки по два ома, номинал динамика 2500, то есть каждая катушка имеет номинал 1,250, к каждой катушке подведены провода меди в серебре!!!! С сечением 12 - 14 квадратов!!! И количеством порядка 400жил в проводнике (на глаз) На киловатт - 10квадратов при напряжении 50 Вольт. В стоке!! То есть при напряжении 25 Вольт добиться такой же проницаемости проводника можно Только Удвоив Сечение. Не веришь? Сходите, посмотрите, померийте на 8102 сечение провода прдключенного на заводе!!! Они с завода задают Минимальное сечение! Больше можно, меньше лошня.
Удвоение напряжение вдвое снижает потери при передачи. Вроде ж так в уровнении? Не? Отсюда следует что удвоение сечения эквивалент сохранения неизменности потерь при понижении напряжения вдвое.
Там 8 квадратов провод на сколько я помню. Сопротивление обмотки низкое следовательно и сопротивление провода питание должно быть соответственно ниже. Тобишь или сечение больше или длина короче. Нельзя привязывать ток просто к сечению. Надо делать привязку тока к сопротивлению всего проводника. На плате усилителя да и на самих транзисторах и тем более на токовых жилах от кристала к ножке сечение явно не 8 квадратов. А усилки то свои киловатты отдают.
Я когда занимался спл проводил тест влияния сечения проводника на результат. И суть такова что на динамики при 8 киловатах кватало легко 8 квадратов. Далее результат не рос. Также и на питание усей хватало на каждый 20 квадратов при длине метр. Дальнейшая замена на 50 и на 70 квадратов результат не увеличивала.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Там 8 квадратов провод на сколько я помню. Сопротивление обмотки низкое следовательно и сопротивление провода питание должно быть соответственно ниже. Тобишь или сечение больше или длина короче. Нельзя привязывать ток просто к сечению. Надо делать привязку тока к сопротивлению всего проводника. На плате усилителя да и на самих транзисторах и тем более на токовых жилах от кристала к ножке сечение явно не 8 квадратов. А усилки то свои киловатты отдают.
Я когда занимался спл проводил тест влияния сечения проводника на результат. И суть такова что на динамики при 8 киловатах кватало легко 8 квадратов. Далее результат не рос. Также и на питание усей хватало на каждый 20 квадратов при длине метр. Дальнейшая замена на 50 и на 70 квадратов результат не увеличивала.
Это термокомпрессия в обмотке самого динамика. Предел самого мотора. Канал доставки энергии к нему уже не может ему помочь.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
2 квт и тратит.
вот и считай - она запустила стирку, помыла руки голову, посушила ее феном 2квт.
пошла на кухню пить чай
и того - стиралка греет воду 2квт, бойлер логревает воду - 1, 5 квт, чайник греет чай - 2 квт.
еще фен был до чайника.
а на плите жарит чтото.
вот тебе и 6квт в моменте.
ну протянул ты 1,5 квадрата кабель на все это - ну поздравляю - кабель задымился через минуту.
ну да - или выбил автомат на 10 апер, который положен на 1,5 квадрата - тебе жена все мозги выпилит какого хрена он выбивает каждый день.
Ну я разнес этажи по фазам, в моменте более 5 кВт не получится. И печь подсоединил на 3 фазы, при включении ее все 7 кВт( вдруг жена захочет повернуть все крутилки сразу, я до сих пор не осилил, как женский мозг работает) на каждую фазу по 2-3 кВт пойдет. Через многожильный кабель 4х4 квадрата. Леха, да я несколько лет конвекторами отапливался, в распределении по фазам, чтобы перекоса фаз и перегрузки не было, собаку съел. И своих семейных научил, они уже знают, что максимальная нагрузка одномоментная 3, ну край 4 кратковременно.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
У нормальных людей на водонагреватель и стиральную машину разные розетки, у меня водонагреватель вообще в тех. помещении висит
У меня и стиралка, и бойлер в тех. помещении. В подвале. Каждый этаж на своей фазе. Не вижу смысла делать лучевую схему на каждый прибор. Здесь я соглашусь с Макси, что это лошня и перерасход кабеля и модульной автоматики.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
У меня все отопление дома (общая мощность около 7кВт) висит на 1 фазе из 3х, вводной автомат 3х полюсной 25А, не выбивает, потому что СЮРПРИЗ все это никогда одновременно не работает
Косяк. Про перекос фаз тоже не слышал. Вводной автомат на 25А дает 5 кВт на каждую фазу, отопление в 7кВт на одной фазе. Терморасцепитель в автомате обсирается и терпит. До поры до времени. Потом начинает долбить от малейшей нагрузки, а ты начинаешь бегать в трусах на мороз ночью. Заодно на электроприборах на других фазах напряжение ниже нормы. И еще рано или поздно ты узнаешь про такую вещь, как отгорание ноля. До свидания электроприборы. Нагрузку надо распределять. НОРМАЛЬНЫЕ люди обычно распределяют.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Это термокомпрессия в обмотке самого динамика. Предел самого мотора. Канал доставки энергии к нему уже не может ему помочь.
Причем тут термокомпрессия в первые доли секунды. Я к тому что перебор по сечению не имеет смысла.