про звук

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#1
по просьбе.......

про технику давайте здеся.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#3
Битва началась, даже в моей голове, уже очень давно. Эту технологию впервые услышал от брата, в контексте студийных мониторов, а так же двух фирм кто начал её использовать - дюнаудио и бэнголифсен. Вышло первое поколение. Услышал. Поплыл ибо очень многие топ конторы соснули по звуку. Прошло время и вышло второе поколение. Пионер и алпайн выпустили усилки. По алпайнам эт как раз первое поколение PDXов. Отлично. Но не хватало контроля, блок питания не додавал строгости и по верхам совсем чуток подпесочивал. Затем вышло второе поколение. Готовил машину к России и нужно было в лоб сравнить два уся, итон РА1054 и пдх ф6 второе поколение. Заказали. Друг дёрнул со штатов ф6, а я 1054, отслушали и 1054 соснул сразу. Разборчивость и эшелонирование второго плана совершенно иного уровня. Установили в машину ф6. Ща вышло ещё одно поколение. Это тот самый пдпе800дсп, этот у меня вызывает острые опасения. Если в соревновательных машинах против моих систем будут использовать это поколение, то можно ваще в призы ни когда не попасть. Будет решать состав акустики и головного устройства. Только что отстраивал две машины, одна соревновательная на усе статус ф1 900 и вторая гражданская, в ней 800тый. Вы уже в курсе, первая в призы играет. Если вторую гражданскую машину оснастить достойной акустикой и правильно её разместить, то лидерство первой под вопросом.
Хотя ни чего удивительного, ещё двадцать пять лет назад статус один имел на борту Тексикал Индастриалз с плавающей запятой. Ща процы имеют совершенно иные вычислительные мощности и скорость обработки. Ни что не мешает этим пользоваться сразу на входе сигнала, разложить его в трех плоскостях на составляющие, отправить сразу на выход высокоскоростного цифрового импульсного блока питания. Получим что на входе то и на выходе, при этом проц ещё и сравнить успеет что на входе и на выходе и скорректировать.
Пришло время доступного хайэнда.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#4
Пока не забыл. Всегда!! смотрите импедансные кривые акустики. Если собираете компонентный фронт, то как правило зачипатые твитеры имеют рост импеданса с повышением частоты, что без коррекции приведёт к не минуемой жопе в ачх. Не будет никаких ровных полок. Будет заваленная кривулька. Вмешательство эквалайзером в этот диапазон приводит к плачевному результату. Не исправить это эквалайзером ибо он одно подлечит, а другое убьёт.
Я со своими твитерами (MD102) воевал пока не посмотрел в пдф. Так же на соревновательной машине, которую недавно сводил, наткнулся на такую же проблему - валит верх свисток. Глянул в импеданс понял что надо корректировать. В пдф это указано. Твитер шикарный сканспик 6600. Заставил всрать цепочку цобеля. Говна из старого телека выдрали. Притащил серебра на пайку. ВЧ растворился в материале и слился в единый образ. На 13 баллов из 15 возможных. Максимум набрать мешают неверные углы установки и отскок сигнала от стёкол, поверхностей и пр. Так же мешает шум уся ибо 4канальник 900тый включен в директ.
За шум - хороший усь но шумный. А вот еслиб стоял нешумящий, то деталей было гораздо больше. Цифра так не шумит)))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#5
Сорвался я, все таки полез в машине музыку менять. Начать решил с замены твитеров - меняю Дюнаудио MD102 на Дюнаудио Изотар2 110. Для начала заказал сток накладки на передние стойки - свои на полку - пригодятся еще. Монтажные фланцы уже готовы. Ожидаю ..

С Еката
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#7
13 ночных часов и твитеры предустановил на контрактные накладки стоек.
БОльшая часть времени угла на осмысление КАК их закрепить и почти столько же на поиск и отслушку мест установки.
Результат поразителен, даже для меня , как говорится "повидавшего виды" . Как они звучат ? Ошеломительно !!!
Первое , что сразу бросается вглаза т.е. "в уши", это высочайшая чувствительность. Они буквально орут на фоне других и многих твитеров. Затем огорошили меня своей динамикой - это вообще ненормально !!! между тихими и громкими звуками абсолютный лидер. Пинк Флойд имеет в записях очень тихие спокойные места с изобилием микро и нано деталей в высокочастотном диапазоне, и сидишь слушаешь это сотканное полотно из тишины и мерцающих , словно звезды в ночном небе, деталюшичек и тут кааааак за поееет, да так , что охото голову назад отодвинуть ))) Контрастность сигналов - триллион к одному. Это свойство можно сравнить с эффектом привыкания глаз к темноте , привыкли , все видно и тут фотовспышкой в морду каааак светанули ))). Только после вспышки нихера не видно, а тут продолжаешь слышать абсолютно все, что есть в материале.
Отсюда вытекает и их феноменальная микродинамика. Никто и ни что так не смог и неможет. А мне и за шесть и за девять штук евро доводилось отслушивать и отсуживать твитеры ( у нас на соревках есть классы анлим по бюджету o_O). Что-то похожее встречалось , на уровне или превосходящих - нет.
Наировнейший тональный баланс - четные и нечетные гармоники согласованы между собой так, что и жесткие скрипящщие звуки типа гитары с фузом и мягкие сверхвысокочастотные сигналы типа кованых тарелок ударной установки и тп, воспроизводятся натурально, живьем, прям с кровью и мясом и где это было задумано режиссером.
АЧХ описывать ваааще смысла нет - это в натуре звучит ровно - на кислушке частенько в материале есть места , когда используется сигнал типа раскручивающейся турбины - с середины и до потолка железа - так вот ни одной ямки и ни одного горбика на таких сигналах нету. Совсем.
Еще одна странность, даже не знаю как обьяснить, - убил кучу времени на поиск места - хоть куда их ставишь и везде заебись играет. Со стовторыми прям четко , погранично, здесь играет здесь нет, а этим дапи*ды. Отодвинул до стекло - заебись, только образ переместился, поднял по стойке - опять заебись , только образ опять переместился и стало громче, прижал к стойке - бля, опять заебись, опять образ просто переместился в сторону отраженного от стекла сигнала... и так полночи... выбесили они меня прям до белого каления своей неприхотливостью.
Чуть позже опишу разницу сравнительного теста в лоб супрем и 110 изотар2. Но уже есть четкое понимание за что просят 1400 баксов.
После запуска ушло на прогрев около 4рех часов. На следующий день вышли на режим гораздо быстрее, через 40 минут.
Седня по дороге на работу даже включать не стал ибо вчера послушал в машине по дороге и в стенде акустика показалась что будто сломалось в ней что-то )))) в новой акустике сломалось)))
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,733
Лайки
325
#9
то как правило зачипатые твитеры имеют рост импеданса с повышением частоты
А это не отражение физ.свойства катушки динамика?Я думал сопротивление всегда растет с ростом частоты.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#11
А АЧХ тогда для чего дает производитель?
Производитель дает не всегда ачх соответствующую действительности. Для примера возьмем пдф дюнаудио - у них указана ачх с учетом коррекции импеданса, а без коррекции ачх совершенно иная. Спорим на пендель что даже на примере дюна мд102 я тебе это докажу?

Смотри, они сняли ачх твитера, сняли импедансную кривую. что мы видим? завал на верху и увеличение отдачи на верхней середине в сравнении с ачх из пдф дюнаудио.
1604927432954.png
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#12
А это не отражение физ.свойства катушки динамика?Я думал сопротивление всегда растет с ростом частоты.
Да похеру. Это лишь подтверждает мою правоту. Есть зависимость - есть факты - есть решение - есть рекомендации от толковых производителей как получить желаемый результат.
Че не так то?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#14
Да и по моим меркам это дофига. Плюс 3Дб это удвоение мощности, к примеру. 100Вт или 200Вт... Если ещё и термокомпрессию учесть то будет совсем печально ибо она тоже до 2ухДб доходит на мощностях в районе номинала динамика. То есть на номинальной мощности потеряем в отдаче еще больше. На это же нельзя необращать внимание.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#15
Двушка что ли?
Итон одобрямс) Мида динаудио разочаровали. Совсем не айс, тяжёлые, плохо контролируются усилителем, фронт импульса мажется.
Хочу попробовать висатон w200, 170й висатон просто бомба.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#16
А вот Вам и пример, где эти как бы ссаные 2Дб критически важны.
Ставим на твитеры дженезис стерео 60, номинал уся 40Вт на канал при 4ех омах. У нас твитеры 6 ом. То есть мы имеем всего 30!!! Ватт на канал. Далее. Подключили. Эквалайзером подняли +2Дб где нибудь на 16кГц. Ставим материал, слушаем, и в материале ударник йобнул по тарелке. И че мы услышим? Правильно. Искажения. От куда они? От уся. И если бы не эквалайзер то усь бы справился ибо свои тридцать ват, без клипа, он бы отдал. Но +2Дб на 16кГц потребуют от уся на этой частоте отдать не тридцать, а уже пятьдесят!!! 50Вт!!! Где он возьмёт их, если он на 4ех омах то без искажений не может их отдать. У тут 6ть ом да и ещё раст импеданса на верхних частотах да ещё и дай ка нам ещё плюс два дБ. Да хренушки вам, а не сигнал без клипа. Сто ватт на каналт но от части спасает но шумоф больше либо на бабки попадаем. Большие бабки.
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
#17
Хочу сказать спасибо Юре @maximalist за помощь в выборе компонентов для улучшения звука в моём белом корыте, за помощь в покупке акустики и общих консультациях по улучшению качества звука в будущем.
Фотки позже .
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
#19
Хочу сделать по фен шую)). До этого была 3х полоска на dd cs 6.5 + серединки hertz + саб peerles . На фронте был dls ca650. гу 92 алпайн, проц mdlab dsp8 . Машину продал. купил опять хэтч)), теперь никакого размещения в багажнике, его и так практически нет. 3х полоску тоже пихать некуда. Отсюда требования к размеру усилителей и как мне кажется к выбору компонентов немного жестче чем в 3х полоске.
Пока план такой: гу и проц оставляю с предыдущего конфига, усилитель на миды STEG K 2|01, какие миды пока хз, слушаю все подряд, но хочется чтобы быстрый рок и металл отыгрывали, возможность доворота хотя бы на рычаг кпп есть, смотрю модели с пулей. На вч dls RA25, сами вч хочу попробовать из линейки вейвкора , возможно TW030WA13-01 .. сам не слышал, но товарищ хвалит. На сабовое звено нужен усь,пока хз какой. Динамик 10ка,какой точно не знаю, маркировка не сохранилась,но с очень легкой подвижкой и с бумажным дифом,очень быстрый, звук мне очень нравился .
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#20
TW030WA13-01
Глянул ТТХашки, неплохо, ачх указана в бесконечном экране, надо быть готовым что при постановке в стойку или еще куда, просядет середина , судя по размеру самого твитера , с пяти кТц и на 9 - 11кГц тоже завалится. Короче место под них и фланец готовить нужно ооочень внимательно. Чуйка хорошая, это плюс, 30Вт мощности это опасный минус. На повседневке частенько системы люлей получают, а у тебя двушка, значит резать будете низко... ДЛСы медленные, очень медленные, чтото около 3 - 5 ти Вольт в миллисек, на мой взгляд, детализация и разрешение утратим. Даже с учетом шустрых свистков. Я б его самым первым выкинул. Ну если только слушать какой нить очень вяяялый рок )))
Почему К2 на мидбас? Так то да, у него и демпинг хорош, и блок питания с запасом и быстрый и с мидами справится у которых номинал ватт писят шисят. Но он настолько быстр и строг , что я его именно на ВЧ бы рассматривал, тем более он не шумный. Пусть будет запас по устойчивости и по амплитуде напряжения, но для твитеров это вообщето в обязон долно быть. А на миды бы посмотрел уси с номиналом ватт 150 - 300. Типа итон PA2802. Но он здоровенный. Не люблю компромиссы.
Если из АБ усей выбирать то рекомендую смотреть на разработки GT трейд. Они для фишера делают и для бостонов и для браксов, хеликсов и стеги тоже ихние корни и аудиосистемз и тд. ДЛС казнить :(