Калина Хэтчбэк

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,657
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Как-то так вышло. По поводу жесткости, жестче точно не стало, но много не катался, некогда.

Сегодня взорвался радиатор печки, вентилятор не сработал, а крышка давление не стравила, хорошо, что в систему была залита вода. Проблему с вентилятором нашел, кто-то из предыдущих хозяев, вместо замены предохранителя вентилятора, поставил перемычку из проволоки. Вот она окислилась и контакт пропал. Отсюда вылезло 3 вещи, которые нужно поменять:
1. Радиатор печки
2. Крышку расширительного бачка, которая должна была сбросить лишнее давление.
3. Предохранитель.

Машина работала на холостых, пока я задний бампер крутил, надеюсь перегрев не скажется на моторе, вроде сильно нагреться не успела. Закольцевал шланги печки и съездил на геометрию подвески. Что-то на Калине Спорт 2 тоже отрицательное схождение. Попросил выставить по минимальной границе как развал, так и схождение. С кастором что-то странное, на стенде показания были меньше 3 градусов, хотя колеса максимально сдвинуты вперед, поставлены опоры со смещением. Правда потом, в распечатке вышло 2.5 и 3 градуса. Полагаю, что стенд косячный. Ну ладно, управление стало лучше.

А еще, когда приехал в гараж, то вылезла ошибка по усилителю С1023 - неверный сигнал основного и/или контрольного вывода датчика момента, видимо влага из-за лопнувшего радиатора дел натворила. Эх, сраный предохранитель столько проблем вызвал.
 

Вложения

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,843
Лайки
7,710
Адрес
Омск
Как-то так вышло. По поводу жесткости, жестче точно не стало, но много не катался, некогда.

Сегодня взорвался радиатор печки, вентилятор не сработал, а крышка давление не стравила, хорошо, что в систему была залита вода. Проблему с вентилятором нашел, кто-то из предыдущих хозяев, вместо замены предохранителя вентилятора, поставил перемычку из проволоки. Вот она окислилась и контакт пропал. Отсюда вылезло 3 вещи, которые нужно поменять:
1. Радиатор печки
2. Крышку расширительного бачка, которая должна была сбросить лишнее давление.
3. Предохранитель.

Машина работала на холостых, пока я задний бампер крутил, надеюсь перегрев не скажется на моторе, вроде сильно нагреться не успела. Закольцевал шланги печки и съездил на геометрию подвески. Что-то на Калине Спорт 2 тоже отрицательное схождение. Попросил выставить по минимальной границе как развал, так и схождение. С кастором что-то странное, на стенде показания были меньше 3 градусов, хотя колеса максимально сдвинуты вперед, поставлены опоры со смещением. Правда потом, в распечатке вышло 2.5 и 3 градуса. Полагаю, что стенд косячный. Ну ладно, управление стало лучше.

А еще, когда приехал в гараж, то вылезла ошибка по усилителю С1023 - неверный сигнал основного и/или контрольного вывода датчика момента, видимо влага из-за лопнувшего радиатора дел натворила. Эх, сраный предохранитель столько проблем вызвал.
У меня из-за радиатора печки умирал ЭБУ. На трассе во время обгона. Теперь на всех Калинах профилактически переношу под бардачок, косы хватает.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,657
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
У меня из-за радиатора печки умирал ЭБУ. На трассе во время обгона. Теперь на всех Калинах профилактически переношу под бардачок, косы хватает.
У меня он уже болтается в ногах пассажира. Чтобы снимать/ставить было удобно. Но да, когда буду прятать, то обязательно его под бардачок запихну.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,657
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
С кастором непонятки. С развалом тоже. Был по нулям, но после перестановки руля, чуток ушел. Кастор был по 2 градуса на обоих колесах. Как-то все не стабильно.
 

Вложения

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,657
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Появилось время заняться машиной. Когда её загонял в гараж, то не смог нормально завести. Да ещё и звук бензонасоса стал каким-то не таким. Попробовал подкачать насосом, а потом нажать на нипель на рампе. Бензина не оказалось.

В общем, слетел шланг резиновый на топливном насосе. Тот, кто мне его собирал, плохо хомут закрутил. Ну ладно, снял модуль и закрутил. Машина завелась.

Теперь думаю о дальнейших работах. Коллектор я взять забыл, поэтому куплю здесь другой. По турбине думаю, может куплю что-то субаровское. Может куплю чисто из-за горячки, чтобы свою холодную часть поставить.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
В общем, слетел шланг резиновый на топливном насосе. Тот, кто мне его собирал, плохо хомут закрутил. Ну ладно, снял модуль и закрутил. Машина завелась.
да - вот это западло ваще. это хорошо в гараже. а вот так едешь чистый весь такой по улице и тут на тебе - лезь в бак да еще или дождь или мороз..... западло ваще дикое((((( как вспомню аж в дрожь бросает.....
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,657
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Так, кажется процесс помаленьку продолжается. Купил сегодня турбоколлектор под td04 от субару. Похоже турбину тоже придется покупать от субару, чтобы упростить процесс. Они тут недорогие. Ну и всякие даунпайпы/глушители тоже прикупить.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,657
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Ну, собственно, накупил хлама:
1. Приемную трубу 51 мм под тросовую КПП.
2. Резонатор тоже 51 мм.
3. Выхлопную 51 мм.
4. Кучку прокладок под турбину и выхлопную.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Ну, собственно, накупил хлама:
1. Приемную трубу 51 мм под тросовую КПП.
2. Резонатор тоже 51 мм.
3. Выхлопную 51 мм.
4. Кучку прокладок под турбину и выхлопную.
Под тд04 мог бы жабу придушить и взять весь выхлоп 63мм...
А вдруг захочешь тд05 потом?....
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
банка и резонатор то какие чьи?

а то я так 2 раза менял....... стоял гул в салоне что башка раскалывалась
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,657
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Под тд04 мог бы жабу придушить и взять весь выхлоп 63мм...
А вдруг захочешь тд05 потом?....
Время более критично, чем производительность. Если будет хоть что-то, то будет проще модифицировать.

банка и резонатор то какие чьи?

а то я так 2 раза менял....... стоял гул в салоне что башка раскалывалась
Глушитель FOX ВАЗ 1119 Kalina, Ф 51 мм, прямоточный - 1 шт.. x 4 351 ₽
Резонатор Lada Granta, Ф 51 мм - 1 шт.. x 3 639 ₽

Короче какая-то ерунда), но, опять же, мне нужно получить что-то передвигающееся, потом буду менять компоненты.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303