Калина Хэтчбэк

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,658
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Не выдержал, купил Megasquirt 3 от @ANT25. В руки, пока, не получил, но очень жду. Родной блок в ремонтной мастерской, поэтому машина обездвижена, запасного Bosch 7.9.7 у меня нет(
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
Не выдержал, купил Megasquirt 3 от @ANT25. В руки, пока, не получил, но очень жду. Родной блок в ремонтной мастерской, поэтому машина обездвижена, запасного Bosch 7.9.7 у меня нет(
давай я тебе отправлю 3 боша, а ты положишь мегасквирт на пенек и топором сделаешь из него 2 мегасквирта)) но перед этим подать на него питание)) сколько кстати он стоит?
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,658
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Завёл на мегасквирте. Есть какой-то косяк с датчиком фаз, с ним заводилась и глохла. Либо настройка неправильная, либо питание на него не приходит. Сама оболочка для настройки немного странная. Многие значения относительные, относительно какого-то значения. Например, лаг форсунок задаётся в % относительно базовой величины. Ну так-то это не особая проблема. Если задать базовую величину в 1 мс, то проценты становятся абсолютными величинами. Настройки датчиков разбросаны по разным вкладкам, как по мне, это неудобно.

Карту поправки, там она называется карта VE не правил, надо подключить ширик к мозгам, отдельный вход не работает, только аналоговый вход. С ДАД на входе ДМРВ подружил. С ДТВ тоже.

Холодный пуск надо настраивать, там тоже какие-то попугаи. И ХХ тоже, сейчас сильно завышены обороты, как выставить желаемое положение регулятора ХХ ещё не нашёл.
 

korlik

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
758
Лайки
311
Завёл на мегасквирте. Есть какой-то косяк с датчиком фаз, с ним заводилась и глохла. Либо настройка неправильная, либо питание на него не приходит. Сама оболочка для настройки немного странная. Многие значения относительные, относительно какого-то значения. Например, лаг форсунок задаётся в % относительно базовой величины. Ну так-то это не особая проблема. Если задать базовую величину в 1 мс, то проценты становятся абсолютными величинами. Настройки датчиков разбросаны по разным вкладкам, как по мне, это неудобно.

Карту поправки, там она называется карта VE не правил, надо подключить ширик к мозгам, отдельный вход не работает, только аналоговый вход. С ДАД на входе ДМРВ подружил. С ДТВ тоже.

Холодный пуск надо настраивать, там тоже какие-то попугаи. И ХХ тоже, сейчас сильно завышены обороты, как выставить желаемое положение регулятора ХХ ещё не нашёл.
Это, что же господа творится? Один -прости Господи, на мегасквирте завелся, второй вон- на ипаке с электронными дросселями хреначит, третий посматривает в сторону эбу с автобуса. Опомнитесь. !!! )) Мы же не Франция !
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,658
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Мой родной бош 7.9.7+ окончательно сдох, перестал выводить сигнал на тахометр и, в целом, как-то неправильно работает. Мегасквирт под январь 7.2, тоже, косячный. После прогрева (блока управления?) начинает зависать. Спасает только передергивание зажигания. И то, если продолжить, то зависает прям через секунды после завода. Отъехал на 2 км от дома, кое как вернулся.

Купил еще один бош 7.9.7+ от приоры. Он работает нормально. Но есть особенность, его удается прошивать только подав питание сразу начав шить. Хорошо, что на ecusystems.ru было описание такой проблемы. И я смутно помнил о ней.

Хочу еще пару блоков в запас прикупить, можно даже пару 8 клапанных и использовать свой блок как донорский.
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
Мегасквирт под январь 7.2, тоже, косячный
возможно борода из проводов собрана из проводов с неправилтным направлением и питание просто заблудилось в них(блуждающие мегосквирттоки))) выход один, прибить его на гвоздь к стене мастерской:) с бошами да, у меня если феном чуть погреть он больше не хочет прошиваться, а ты чем их делаешь?
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,658
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Ещё один блок 7.9.7+ от Приоры у меня. Буду собирать комплект АПС и прочего для приписывания родных брелков. Я бы и замки вкруг поменял, плоховато уже работают.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,658
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Прокатился сегодня на разных ЭБУ. Мегасквирте и 7.9.7+. Всё же, софт j79sx мне нравится больше. Жалко, что автор забросил его развивать. Трекшен ну очень нужен. На ПИД регулирование наддувом пофиг, а вот без трекшена, о хороших результатах 0-100, можно забыть.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,658
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
к меня он почему то вообще ничего не делает, один раз получилось записать за всё время..
Мне приходится быстро, после подачи питания, тыркать подключиться. Думаю, там тайм-аут маленький на время загрузки бутлоадера. Если вовремя команду не подать, то он дальше идёт и игнорирует попытки перевести блок в режим загрузки. Надо ещё один блок проверить, может он по другому реагирует на подключение.
 

GLP

Местный
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
2,024
Лайки
814
Адрес
Краснодарский край Афипский
Мне приходится быстро, после подачи питания, тыркать подключиться. Думаю, там тайм-аут маленький на время загрузки бутлоадера. Если вовремя команду не подать, то он дальше идёт и игнорирует попытки перевести блок в режим загрузки. Надо ещё один блок проверить, может он по другому реагирует на подключение.
Привет. Почему на N73 не перейдёшь он прошивается онлайн.
По поводу скептика, если соберётся общак чтобы сделать предоплату Сергею (стимуляция) на написание обновления готов скинутся. (Черкану тебе на сотовый)
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
Привет. Почему на N73 не перейдёшь он прошивается онлайн.
По поводу скептика, если соберётся общак чтобы сделать предоплату Сергею (стимуляция) на написание обновления готов скинутся. (Черкану тебе на сотовый)
7.9.7 лучше сделан, 73 бывают кривые с рождения, и 7.9.7 сильно меньше рвет связь, 5.1-7.2 я просто заипался с этой связью, работать с 7.9.7 сильно проще и быстрее, в моем случае быстрее это решающий фактор.. как я смогу ниче не передергивая писать читать калибровки в 5.1 так сразу только на нем всё буду делать.. 73 тоже как и 5.1 постоянно отваливался..
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,658
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Привет. Почему на N73 не перейдёшь он прошивается онлайн.
По поводу скептика, если соберётся общак чтобы сделать предоплату Сергею (стимуляция) на написание обновления готов скинутся. (Черкану тебе на сотовый)
Привет. 7.9.7+ тоже онлайн шьётся. Только что-то у меня заглючило, пишет, что скорость соединения не поддерживается. Хотя до этого всё нормально прошивалось. По железу и софту ничего не менялось. Дома на столе он нормально шьётся через онлайн тюнер. Надо попробовать другой комп. Другой адаптер уже попробовал.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,658
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Наткнулся на интересное явление. Когда долго стоишь, то температура на впуске уходит за 60 градусов. При этом, смесь обедняется. Сначала думал, что дело в коррекции по температуре заряда. А потом ещё подумал и понял, что воздух то наоборот, более плотный и холодный, и поэтому расчётное количество воздуха меньше. Значит дело в ДТВ в ресивере. Благо, у меня теперь есть возможность варить сваркой, значит перенесу ДТВ в подводящий патрубок. И может даже сделаю патрубок из алюминия и более подходящий по форме. Сейчас там кусок нержи, купленный на разборке для более быстрой сборки.
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,521
Лайки
516
Адрес
Волгоград
Дома на столе он нормально шьётся через онлайн тюнер. Надо попробовать другой комп. Другой адаптер уже попробовал.
Выведи к-лайн из блока отдельно. Я так сделал на всех инженерниках и забыл, что такое обрывы связи
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,658
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
Выведи к-лайн из блока отдельно. Я так сделал на всех инженерниках и забыл, что такое обрывы связи
Да, так и хочу. Выведу obd порт и выключатель на разрыв линии.