ну вот и я влип с мотором....

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
у нас угли збс топят, учитывая неутепленные дыры где пролетает боинг, но у нас ботореи в два ряда по одной стене плюс две трубы, каждая метров 10 примерно, 10 метровые ботореи, в -30 можно нагреть воду до сотки за час и прям очень тепло становится, всё остальное пробовал, булерьяны, печки самобранки, бульбуляторы на масле, тепловые пушки с непрямым выхлопом в лицо, всё это можно охарактеризовать всего одним словом - хуета! (матом не пишем)
Когда деваться некуда то можно и углем, но уголь для начала всегда разный от партии к партии, его надо где то хранить, тоскать отместа хранения ведрами, постоянно держать печь на контроле, чистить печь по утрам, угольная пыль сука та еще шляпа. Уголь не дешев если он не мутный или халявный, и учитывая всю суету с углем если можно провести 3 фазку и цена на кило до 7 руб. то проще электрокотел поставить. И забыть всю эту угольную дрочь как страшный сон.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Когда деваться некуда то можно и углем, но уголь для начала всегда разный от партии к партии, его надо где то хранить, тоскать отместа хранения ведрами, постоянно держать печь на контроле, чистить печь по утрам, угольная пыль сука та еще шляпа. Уголь не дешев если он не мутный или халявный, и учитывая всю суету с углем если можно провести 3 фазку и цена на кило до 7 руб. то проще электрокотел поставить. И забыть всю эту угольную дрочь как страшный сон.
не суди так категорично всех и сразу.
то что тебе кажется простым и очевидным для многих наоборот очень сложно.

электроотопление? денег в энергосбыт перечислять мешками........ ну такое.........
а если нет возможности подвести 30-40 квт мощности??? если к тебе приходит одна сопля только чтоб станок рарботал и свет был??
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
Когда деваться некуда то можно и углем, но уголь для начала всегда разный от партии к партии, его надо где то хранить, тоскать отместа хранения ведрами, постоянно держать печь на контроле, чистить печь по утрам, угольная пыль сука та еще шляпа. Уголь не дешев если он не мутный или халявный, и учитывая всю суету с углем если можно провести 3 фазку и цена на кило до 7 руб. то проще электрокотел поставить. И забыть всю эту угольную дрочь как страшный сон.
10квт у нас и больше никак, и это на заводе, мешок принес и его хватает минимум на сутки, один раз закинуть пару ведер за 10 часов не великая работа, уголь естественно мутный:) храним его на улице в мешках :) булерьян на дровах это нужно подкинуть каждый час охапку дров и тепла от него нет и 10 процентов чем от того что сейчас при том если топить дровами.. и если не будет света как тогда топить?
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
не суди так категорично всех и сразу.
то что тебе кажется простым и очевидным для многих наоборот очень сложно.

электроотопление? денег в энергосбыт перечислять мешками........ ну такое.........
а если нет возможности подвести 30-40 квт мощности??? если к тебе приходит одна сопля только чтоб станок рарботал и свет был??
я не пытаюсь никого судить, а все что пишу не с потолка взято а из личного опыта. Я же написал по отоплению если есть возможность и цена адекватна на свет. Если нет то водогрейный котел на угле рулит или автоматическая масленка, дрова это дрочь полная.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
я не пытаюсь никого судить, а все что пишу не с потолка взято а из личного опыта.
ну правильно - по своему аршину и судишь.
PWR вон кондеем греется. поди ка нагрей им где мороз минус 45 - кондей просто работать не будет, такова его физика работы. в белгороде то климат считай южный.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
ну правильно - по своему аршину и судишь.
PWR вон кондеем греется. поди ка нагрей им где мороз минус 45 - кондей просто работать не будет, такова его физика работы. в белгороде то климат считай южный.
Тогда скважины бурить и брать тепло с земли. Я себе собираюсь так сделать в этом году чтоб еще повысить кпд
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
И как здоровье за 15 лет работы на морозе ?
ну в плевральной полости дырку делали, спину теперь нельзя застужать от слова совсем, но это появилось ещё до работы на морозе а так я же в термобелье в холодное время и обувь на войлоке
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Тогда скважины бурить и брать тепло с земли. Я себе собираюсь так сделать в этом году чтоб еще повысить кпд
это у тебя деньги просто есть на это всё....
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
это у тебя деньги просто есть на это всё....
Зато у тебя есть деньги на ремонт аутлендера чтобы не делать его
во дворе очень приличного жилого комплекса. Все чистые приличные и тут я такой в гавно и масле с головкой в руках.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,843
Лайки
7,710
Адрес
Омск
Тогда скважины бурить и брать тепло с земли. Я себе собираюсь так сделать в этом году чтоб еще повысить кпд
Не работает, Марк. Нет у нас тепловых насосов. Вот совсем нет.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Земляных работ надо очень много. Один метр скважины или 1 квадрат земли даёт всего 200 ватт энергии. 1 квадрат на глубине 2 метра кстати
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Земляных работ надо очень много. Один метр скважины или 1 квадрат земли даёт всего 200 ватт энергии. 1 квадрат на глубине 2 метра кстати
А подвести газ бесплатно? А ко ел который в лучшем случае отработает 5 лет тоже бесплатный?. Это все инвестиции в будущее.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Газ надёжнее
Не у всех столько земли есть чтоб ее бурить и копать.
Газ дешевле чем копать землю
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
оно и на газ уйдет столько же для большого гаража.
 

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,037
Лайки
375
И так продолжим.
Так же главное заблуждение Индюка-это про то что любые Васьки из говна и палок закапиталят иномарочный мотор и он будет ездить долго и счастливо). Это совсем не так,и gumpr тут полностью прав. Что очень многие типа инокапиталки в итоге делаются на китайких поршнях, расточкой от дяди Пети с бодуна, и китайскими цепями и ремнями грм очень часто рыгают . И тут норм мастера и владельцы уже давно поняли что если ино мотор сдох, то если он еще есть целый с разбора , то лучше взять его живой без экспл в РФ, в проверенном месте и будет счастье. Если же делать капиталку по феншую, то не всегда есть даже рем поршня оригинал, а если есть они стоят например по 10 тр дальше я думаю накидывать суммы оригазапчастей смысла нету ибо мы имеем уже 40 тр, а это только поршня))). Лично много и часто приходилось видеть ино моторы типа с капиталки, то давка горит, то масло жрет, то застучал, то греться начал . И дальше мудовы рыдания. Но есть еще более интересные и самоуверенные люди которые капиталят у дядей Васей акпп, тут вообще веселуха))). Так что целковый контракт рулит. Но только контракт без пробега по рф, и в целковом состоянии, не в коем случае не с наших помоек когда пилится гнилой аутлэндер с пробегом в 300 тыс, а мотор отмывается керхером типа брат да он целый зуб даю. На старье кстати далеко не всегда уже целки с иноразборки, ибо там запасы тоже не бесконечны и они заканчиваются, в этом кстати большой минус старых иномарок что даже контракт целый с забугорья на них хер найдешь .
Челнинский ремонтник находит клиентов на капиталку тазов по 170к и древних атмо гольфов за 300 тысяч)