Нивопоршни

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
Седня пилил ниву.
Сначала лужу сделал кубов на 15, потом циковки,
потом лужу по объему еще подкорректирую.
Вопрос вот в чем.
Циковки сделал такой глубины, что пластилин в них давится почти в ноль,
т.е. его не остается практически, ну может 0.1 мм.
Хотя без пластилина все проходит отлично.
Это все БЕЗ прокладки.
Со сток-прокладкой невтык 100%, это я понимаю.
А вот если надумаю потом на приоро- перейти, будет-ли это такой же 100% невтык?
Там 0.4 - 0.5 мм останется.

Заранее спасибо...
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Из опыта - если блок новый и точится простым островершинным хоном то тепловой зазор надо делать меньше. Если блок уже ходил и точится платохоном то зазор нужно делать больше. У нового блока метал стенки гильзы менее плотный и у простого хона быстро затираются вершины плюс метал сминается как при ковке и зазор становится большой. Старые блоки имеют уплотнение стенки гильзы( накатка) и с платохоном зазор при обкатке уходит меньше.
 

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
Прочитал Около 20 страниц и запутался)))Короче у меня приора в стоке,нашел турбо кит снятый с ваза турбина тд04,так вот хочу такой конфиг максимум будет дуть 1 бар в соновном на 0.5 в гонках не бываю каждый день на работу городской вариант.Ребята кому в масть написать опишите мне точно какие поршни заказывать мне какая именно нужна степень сжатия под 1 бар,какие поршни брать там есть разные со смещением или без,важно чтобы все работало без прогрева поршней и детонаций.Спасибо вам
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Прочитал Около 20 страниц и запутался)))Короче у меня приора в стоке,нашел турбо кит снятый с ваза турбина тд04,так вот хочу такой конфиг максимум будет дуть 1 бар в соновном на 0.5 в гонках не бываю каждый день на работу городской вариант.Ребята кому в масть написать опишите мне точно какие поршни заказывать мне какая именно нужна степень сжатия под 1 бар,какие поршни брать там есть разные со смещением или без,важно чтобы все работало без прогрева поршней и детонаций.Спасибо вам
в общем я тебе сразу скажу что 1 баром ты не ограничишься, станет мало, а мало станет!!! спустя 2 недели)
степень 7,5-7,8 делай!!!
НИВО поршни с доработанной камерой и циковками
и не слушай никого про степень 8,5 и тп!

поездиешь на тд04 станет мало, тупо поменяешь турбину и форсунки... низ будет универсальным!
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Прочитал Около 20 страниц и запутался)))Короче у меня приора в стоке,нашел турбо кит снятый с ваза турбина тд04,так вот хочу такой конфиг максимум будет дуть 1 бар в соновном на 0.5 в гонках не бываю каждый день на работу городской вариант.Ребята кому в масть написать опишите мне точно какие поршни заказывать мне какая именно нужна степень сжатия под 1 бар,какие поршни брать там есть разные со смещением или без,важно чтобы все работало без прогрева поршней и детонаций.Спасибо вам
разбираешь свой низ, достаешь поршня и шатуны и продаешь за 2000 тут на форуме))

далее
http://clubturbo.ru/market/dvigatel/porshen_turbo/porshen_turbo_2112_diametr_824_k-t_16_kl/
покупаешь поршня (размер уже сам уточни)
покупаешь шатуны http://clubturbo.ru/market/dvigatel/shatuny2/shatun_vaz_2110_komplekt_4_shtuki/
коленвал твой остается
все собираешь и наваливаешь!!

еще раз повторюсь не нужны тебе степень >8 и поршня 124!!!
 

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
разбираешь свой низ, достаешь поршня и шатуны и продаешь за 2000 тут на форуме))

далее
http://clubturbo.ru/market/dvigatel/porshen_turbo/porshen_turbo_2112_diametr_824_k-t_16_kl/
покупаешь поршня (размер уже сам уточни)
покупаешь шатуны http://clubturbo.ru/market/dvigatel/shatuny2/shatun_vaz_2110_komplekt_4_shtuki/
коленвал твой остается
все собираешь и наваливаешь!!

еще раз повторюсь не нужны тебе степень >8 и поршня 124!!!
Спасибо за развернутый ответ.Вот мне все говорят что мне не хватит 1 бара и мне все же не хвати этой мощи и я буду поднимать давление.Понимате просто если хоть мне и не будет хватать 1.5 бара я не могу на нем ездить так как этот автомобиль городской с 9 до 6 на работе каждый день на нем ездить и ремонтировать кпп каждую неделю я не буду и это 100 %.так с какой степенью сжатия мне покупать поршни если я точно не буду поднимать больше 1 бара.И еще даже на приоре встоке кпп часто ломается,моя 1 и 2 скорости уже с хрустом переключаются и думаю как же она быстро полетит если ездить на 1.5 барах
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
muslimun, да кпп и на 1 баре дристнет, можешь не переживать...
если и на стандартном моторе также и ось саттелитов лопается и шестерни слизываются, что уж говорить про форсировку)
ну согласись запас иметь чем плохо? убавишь давку и ездий на работу на 0,5, а вечерком по трассе 1,5 вдуй!) расход одинаковый что на 7,7 и 8,0 степени! зато поршня лучше нивовские, чем 124 ставить! в конце концов у тебя 1,6 обьем в нем на сток12прокладке степень 7,7 а на приоровской 8,2... не понравится на 7,7 поменяешь прокладку и будет степень выше!
главное собрать мотор правильно и настроить!
наличие турбины не влияет на хруст при переключениях
 

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
muslimun, да кпп и на 1 баре дристнет, можешь не переживать...
если и на стандартном моторе также и ось саттелитов лопается и шестерни слизываются, что уж говорить про форсировку)
ну согласись запас иметь чем плохо? убавишь давку и ездий на работу на 0,5, а вечерком по трассе 1,5 вдуй!) расход одинаковый что на 7,7 и 8,0 степени! зато поршня лучше нивовские, чем 124 ставить! в конце концов у тебя 1,6 обьем в нем на сток12прокладке степень 7,7 а на приоровской 8,2... не понравится на 7,7 поменяешь прокладку и будет степень выше!
главное собрать мотор правильно и настроить!
наличие турбины не влияет на хруст при переключениях
Вот в комплекте который я собираюсь купить есть компьютер с проводкой от ваз 2110 если я правильно называю январь 5.1 а у меня стоит комп М73 вот думаю может мне купить комп январь 7.2 и не придется менять проводку?
 

Atlant

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
718
Лайки
0
Адрес
Российская Федерация
В общем подсмотрел кое какую хренотень с поршнями, а точнее подслушал. Есть у нас в регионе команды которые занимаются гонками на лодках, так моторы у них, правда достаточно давно, были ваз 8кл классика, крутили они их тыщ до 11об/мин, единственное система смазки с сухим картером, так суть в чем, на юбках поршней они нарезали как бы резьбу с очень мелким шагом и мелким заглублением, чуть ли не в 0,01мм в общем иногда моторы припаливались, минут по 10-15 работали без охлаждения(охлаждение забортной водой) припаленный поршень вставляли в станок, поправляли нарезку и снова в мотор. Думаю подобное совсем не помешает турбопоршню. По сути тот же хон, только на поршне.
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
В общем подсмотрел кое какую хренотень с поршнями, а точнее подслушал. Есть у нас в регионе команды которые занимаются гонками на лодках, так моторы у них, правда достаточно давно, были ваз 8кл классика, крутили они их тыщ до 11об/мин, единственное система смазки с сухим картером, так суть в чем, на юбках поршней они нарезали как бы резьбу с очень мелким шагом и мелким заглублением, чуть ли не в 0,01мм в общем иногда моторы припаливались, минут по 10-15 работали без охлаждения(охлаждение забортной водой) припаленный поршень вставляли в станок, поправляли нарезку и снова в мотор. Думаю подобное совсем не помешает турбопоршню. По сути тот же хон, только на поршне.
на новых поршнях (без тефлона) есть подобное с завода.как риски от резца . думается что этого хватает:roll:
 

Sherman35

Новичок
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
25
Лайки
0
Парни подскажите, пожалуйста. Планирую ставить турбокомпрессор Garret Airsearch M10 (по хар-кам a/r гор. части 0,48; хол. 0,42) на ниву. Сейчас стоит и успешно работает атмосферник 1,86л 84х84 мм, поршня ТДМК 84мм со смещением пальца 2мм http://omsktuningladasport.webasyst...od-kolenval-84-mm-v-blok-21213-kmprs-359-mm-/
Вопросы:
1. Какую выбрать степень сжатия под конфиг с максимальным планируемым избытком не более 0,8 - 1,0? даже скорее 0,8.
2. Допустимо ли резать лужу в этих поршнях? (блок точить некуда дальше)
3. Какую прокладку под ГБЦ использовать - фритекс металл или обычную и кто какую толщину прокладки принимает при расчетах степени сжатия?

Другой выход только снимать этот блок / поршни / стальное колено с косым сверлением, продавать, покупать и собирать 1,7 на стандартном блоке/колене и туда засунуть уже готовые нивопоршни типа клубтурбо..
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,227
Лайки
2,312
Адрес
Ульяновск
Другой выход только снимать этот блок / поршни / стальное колено с косым сверлением, продавать, покупать и собирать 1,7 на стандартном блоке/колене и туда засунуть уже готовые нивопоршни типа клубтурбо..
Гораздо более правильный и в итоге дешевый вариант.
 

toshka29

Местный
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
319
Лайки
13
Парни помогите советом.Собираю турбомотор 75.6*121*82.4(нивопоршни) голова 33*29 ,получится ли сделать цековки в поршнях под такие клопы?сейчас нарезаны под 32*29 и запас между цековкой и краем поршня 2мм,не обгорит ли край поршня?или это вообще например от настройки зависит и я зря переживаю?
 

Lexa174

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
31
Лайки
0
Парни помогите, есть новые нива поршня под турбо 16v, производства турбо тема. Проблема втом что когда я их поставил в блок 21083 с десятыми шатунами и коленом 75.6 то они торчат из блока примерно на 3 мм.Что делать?
Если с поршня сточить эти мм то не будет ему потом плоха?
 

Frol74

Заблокирован
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
971
Лайки
0
Адрес
Челябинск
Парни помогите, есть новые нива поршня под турбо 16v, производства турбо тема. Проблема втом что когда я их поставил в блок 21083 с десятыми шатунами и коленом 75.6 то они торчат из блока примерно на 3 мм.Что делать?
Если с поршня сточить эти мм то не будет ему потом плоха?
может не стоило ставить 1.6 колено с поршнями без смещения?
 

Lexa174

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
31
Лайки
0
А какие тогда поршня на 1.6 ставят?
Смещение оси пальца есть,видна на глаз и штангелем мерил.Мож чет не понимаю я.
 

Frol74

Заблокирован
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
971
Лайки
0
Адрес
Челябинск
А какие тогда поршня на 1.6 ставят?
Смещение оси пальца есть,видна на глаз и штангелем мерил.Мож чет не понимаю я.
в 83 блок со смещением 2.3 ставят поршневую,насколько я понимаю