Выбор модуля на ВАЗ

дэн74

Местный
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
122
Лайки
0
Адрес
г.КОПЕЙСК
#1
вышибает постоянно модуль (за полтора месяца 5й по счету) мож кто знает причину?
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#2
поставить калиномодуль и 2 коммутатора. и забыть на века.
 

maclein

Абориген
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1,459
Лайки
8
Адрес
Moscow
#5
у флиза можешь купить кит комплект "божья искра"
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#7
рецепт всё тот же
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#8
дэн74, на Дэу разборке купи б/у настоящий GM-овский модуль, он у тебя переживет машину ;)

ЗЫ: Стояли у меня комутаторы+катушка. Работало , но напряжение в катушке было меньше чем в комутаторе. Возможно если поставить комутатор на микросхеме как в модуле(у меня комутаторы были на другой микросхеме) будет такой же разряд как и в модуле. Вобщем я выкинул комутаторы и поставил ЖМовский модуль, это лучший вариант ИМХО
 

карл

Местный
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
459
Лайки
6
Адрес
Челябинск
#9
serjj, а коммутатор бывает не на микросхеме.. :? или откапал китайскую херню ?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#10
serjj, а коммутатор бывает не на микросхеме.. :? или откапал китайскую херню ?

Наши до сих пор малыми редкими партиями делают на "рассыпухе", при этом внешне никак не заметно - пакуют в те же корпуса. Если не знать некоторые особенности внешнего вида, можно легко на такой налететь.
Хотя, в системе с д.Холла он будет нормально работать, а вот под "искру" его переделать даже не знаю как. Наверное, можно, но я на таких не собираю.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#12
Работало , но напряжение в катушке было меньше чем в комутаторе.
Осциллографом смотрел? Или школьным тестером? :)
Если осциллографом и размах вольтажа был действительно недостаточный,
то либо неисправность коммутаторов, либо неправильно собранная схема.
Мне практически все покупатели сами говорят, что искра становится мощнее. Я сам в это не верю, по теории так быть не должна, но мне так говорят. Так что, сама идея коммуаторов в твоем случае не виновата.
 

Sergrey

Абориген
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1,042
Лайки
3
Адрес
Иваново
#13
Так кто же рулит временем накопления в божьей искре?Поидее должен инварь рулить,но в любом коммутаторе своя схема сделана.На ЕЕ Лавр поднимал этот вопрос,и пришли к выводу что нужно самому что нить ляпать,либо пытаться коммут купировать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#14
да ничем комут не рулит в паре с январем
я весной все осцилограмммы снимал специально чтоб все ваши дурацкие мифы развеять.
выяснилось что комут вносит едва ощутимую во времени задержку которую на осциле сразу и не увидишь, а так сигнал какой приходит на комут с января такой и выходит.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#16
Так кто же рулит временем накопления в божьей искре?Поидее должен инварь рулить,но в любом коммутаторе своя схема сделана.На ЕЕ Лавр поднимал этот вопрос,и пришли к выводу что нужно самому что нить ляпать,либо пытаться коммут купировать.
В переделанных мною коммутаторах рулит Январь. В пионерской версии "отпаять один резистор" может поручить и сам коммутатор, хотя вот Индюк провел опыты и такого "руления" не заметил. Но я лично дорабатываю как положено, а не только "один резистор отпаять".
ЗЫ
не надо спрашивать в личку, что именно я делаю.Не скажу.
Инфа доступна в инете, думайте сами.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#17
во
внизу 5 вольт с января вверху 12 вольт на выходе комутатора и горение искры


 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#18
да ничем комут не рулит в паре с январем
я весной все осцилограмммы снимал специально чтоб все ваши дурацкие мифы развеять.
выяснилось что комут вносит едва ощутимую во времени задержку которую на осциле сразу и не увидишь, а так сигнал какой приходит на комут с января такой и выходит.

Слухай,а ты какие обороты при этом иммитировал? Или по одиночному импульсу смотрел? Я не помню, как ты делал, извини.
Пробовал подавать серию импульсов с иммитацией определенного кол-ва об/мин? Там управление коммутора вообще-то "включается" на определенных оборотах.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#19
да ничо я не имитировал
все снято на работающем моторе в оборотах от 1000 до 6500
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#20
serjj, а коммутатор бывает не на микросхеме.. :? или откапал китайскую херню ?
Комутаторы бывают на разных микросхемах. В модуле микросхема L497 , а у меня комутаторы были на другой микросхеме, видно параметры немного другие и время накопления дургое надо выставлять для оптимальной работы катушки. Вобщем легче поставить нормальный модуль