Выбор модуля на ВАЗ

карл

Местный
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
459
Лайки
6
Адрес
Челябинск
#21
Вот объяснение, почему "Божья искра" это "Б-жья х-ня"
Ещё раз напомню, коммутаторы расчитаны на Датчик холла + на то, что это "closed loop" система, котоаря сама регулирует время накопления. В результате получается вот это:
Синее это ток на катушке, сигнал снят с нагрузочного резистора 0.01Ома
Красное это сигнал с января, в моем случае, с сигнал генератора
Это называется Non vulvam non Rubram Legionem
Причем степень охреневания зависит как от частоты работы двигателя, так и от напряжения в сети (а следовательно изменением скважности сигнала с января)
Внизу - правильная работа драйвера катушки
ВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ. Так делать НЕЛЬЗЯ. Коммутаторы БСЗ должны работать с БСЗ
На инжекторе должны использоваться драйверы транзисторные, без цепей управления накоплением
Оно работает, через жопу работает. И куча людей повторяют друг за другом.
А все что нужно - сесть с осциллографом у машины и разочек глянуть. Сблевануть и сделать как надо
Переделывать и исследовать цепи на L497 я не буду. У меня нет времени. Я сделал реплику боша нормального и юзаю, чего и вам желаю

(копипаст)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#22
вот вам сигналы которые идут на эти пресловутые коммутаторы
ясно видно в чем разница от дачега хола и от января

за счет того что с дх большую часть времени идет высокий уровень какие то там кандюры заряжаюця в коммутаторе и за счет их он может расчитывать типа время накопления
с января идет очень короткий импульс и коммутатор начинает работать тупо как транзистор

куча наролду хваляця тем что читают даташиты, зачем только не понятно ибо самого главного никто ни хрена так и не увидел

теперь фиргштейн????

 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#23
Осциллографом смотрел? Или школьным тестером? :)
Если осциллографом и размах вольтажа был действительно недостаточный,
то либо неисправность коммутаторов, либо неправильно собранная схема.
Мне практически все покупатели сами говорят, что искра становится мощнее. Я сам в это не верю, по теории так быть не должна, но мне так говорят. Так что, сама идея коммуаторов в твоем случае не виновата.
смотрели осцилографом, на работе мотора небыло разницы, но цифры говорят сами за себя. Повторюсь, под определеную связку коммутатор+катушка надо подбирать время накопления, чтоб заряд был максимальным, при этом чтоб не спалить катушку.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#24
F.LIZ,
ЗЫ: просто под твои комплекты коммутаторов значит извесно оптимальное время накопление. А под те что я нашел у нас (Украина) это надо было подбирать опытнным путем, причем ты понимаешь, что в разных режимах оно будет разное
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#25
эх бля, все никак у меня руки и не дойдут сделать нормальный правельный комутатор и продавать его вам шоп вы ощутили силу настоящей электроники
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#26
F.LIZ,

ЗЫЫ: у меня была пионерская версия "отпаяный один резистор"
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#27
смотрели осцилографом, на работе мотора небыло разницы, но цифры говорят сами за себя. Повторюсь, под определеную связку коммутатор+катушка надо подбирать время накопления, чтоб заряд был максимальным, при этом чтоб не спалить катушку.
ну что ты лепишь, а?????????? ну чо там подбирать если коммутатор ничо не отслеживает с январем - ну три осцилограммы уже ж привели
 

карл

Местный
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
459
Лайки
6
Адрес
Челябинск
#28
катушку не спалиш, на L497 ограничение по току реализовано. убираеш цепи времени накопления и перепаиваеш наш паршивый транзюк на BU941ZP и всё работает чудесно , скока можно жувать одно и тоже
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#29
катушку не спалиш, на L497 ограничение по току реализовано. убираеш цепи времени накопления и перепаиваеш наш паршивый транзюк на BU941ZP и всё работает чудесно , скока можно жувать одно и тоже
я не настолько разбираюсь в схемотехнике, чтоб найти в комутаторе, который у нас продаётся, цепи времени накопления. Мне легче было купить настоящий GМ-овский модуль и забыть об этой проблеме
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#30
самое забавное то, что с оставленными цепями, что с убранными мотор вел одинаково, проверяли по ШДК на одинаковых режимах-никакой разницы вообще.

Видимо, вся соль в том, что написал Индюк.

А наши транзисторы, кстати, тоже отлично работаю. Коммутаторы живут долго и счастливо. Не, ну если есть возможность и желание, то можно и на импорт заменить, но это перестраховка уже.

А вообще да, тема измусоленная дальше некуда.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#31
я не настолько разбираюсь в схемотехнике, чтоб найти в комутаторе, который у нас продаётся, цепи времени накопления. Мне легче было купить настоящий GМ-овский модуль и забыть об этой проблеме
т.е. скачать даташит и прочитать, какие ноги микросхемы за это отвечают
и тупо отрезать от них дороги - это "разбираться в схемотехнике" уже называется? :) Ну тогда да, заносите деньги, вот сюда, пож-та! :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#32
карл,мне просто ради интереса дай поглядеть схему чо там в реплике твоей, так, для общего развития просто
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#33
т.е. скачать даташит и прочитать, какие ноги микросхемы за это отвечают
и тупо отрезать от них дороги - это "разбираться в схемотехнике" уже называется? :) Ну тогда да, заносите деньги, вот сюда, пож-та! :)
проблема найти даташит
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#37
карл,мне просто ради интереса дай поглядеть схему чо там в реплике твоей, так, для общего развития просто
Мне показалось, или Карл процитировал кого-то из интернета?
В своем посте с графиками и резюме "все идут нафиг, я сам спаял".
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#40
Мне показалось, или Карл процитировал кого-то из интернета?
В своем посте с графиками и резюме "все идут нафиг, я сам спаял".
он знал, а чтоб не рисовать и не распинаця как я, скорее всего нашел статью подходящую