наконец то я родил правильный коммутатор зажигания

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Скоро таких специалистов (как induke) будет полная страна. И они будут учить следующее поколение тому чего не знают.
Убери пикад - и пздец.
В мире вес современного российского выпускника вуза равен нулю. А самомнение как у лауреата нобелевки.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
мляяяяя............ и чо я тут ваще делаю??............
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
мляяяяя............ и чо я тут ваще делаю??............
как чо? корочками машешь, что ты научный сотрудник. А сам не знаешь для чего микросхема была инсталлирована в системы зажигания с датчиком холла , и почему в я5.1 как и в я7.2 эта микросхема со своим набором функций вовсе не нужна, как и не нужна она в "слоновьей искре".
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ты прежде чем критиковать и делать выводы о моих знаниях сам чегонибудь сделай, хотя бы такой макет как у меня.
а пока ты вообще ничего не представил

а критиковать все мастера. для этого вообще никаких знаний почти не нужно
вы тут почти все и макси гавном поливаете. а сами в принципе не понимаете что и как работает и тем более никто кроме пары человек даже близко не порбовал сделать что сделал он.
тенденция то одна - стоит детально разложить что и как сделано сразу начинаются потоки гавна и бредовых обьяснений почему это якобы не работает.


сделай ТЫ коммутатор рабочий. тогда и критикуй
я то сделаю к лету нормальный рабочий ком со всеми защитами.
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
ты прежде чем критиковать и делать выводы о моих знаниях сам чегонибудь сделай, хотя бы такой макет как у меня.
а пока ты вообще ничего не представил

а критиковать все мастера. для этого вообще никаких знаний почти не нужно
вы тут почти все и макси гавном поливаете. а сами в принципе не понимаете что и как работает и тем более никто кроме пары человек даже близко не порбовал сделать что сделал он.
тенденция то одна - стоит детально разложить что и как сделано сразу начинаются потоки гавна и бредовых обьяснений почему это якобы не работает.


сделай ТЫ коммутатор рабочий. тогда и критикуй
я то сделаю к лету нормальный рабочий ком со всеми защитами.
не сделаешь.
я не имея высших образований уже допер ,что защищая одно-мы рушим другое!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Извиняюсь, что влез в вашу высокоинтеллектуальную беседу...
не дим, уходи лучше пока непоздно. иначе щас тебе расскажут какой ты бракодел и что вообще ты ничего не умеешь делать и не отличаешь сталь от чугуна
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
не сделаешь. я не имея высших образований уже допер ,что защищая одно-мы рушим другое!
я УЖЕ сделал. я раз в месяц почти постоянно делаю новые электронные устройства. просто они к автомобилям не имеют никакого отношения и у них приорет в изготовлении высокий.
еще кстати готовлю аналог кан-шины для своего таза. планируется что в салоне будет 4-8 проводов всего. то есть замки стекла фонари, возможно и насос, итп будут управляться по шине.
изготовление уже началось но очень медленно.
подобное решение работает на не относящихся к автомобилям обьектах несколько лет в моем собственноручном исполнении.
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
я УЖЕ сделал. я раз в месяц почти постоянно делаю новые электронные устройства. просто они к автомобилям не имеют никакого отношения и у них приорет в изготовлении высокий.
еще кстати готовлю аналог кан-шины для своего таза. планируется что в салоне будет 4-8 проводов всего. то есть замки стекла фонари, возможно и насос, итп будут управляться по шине.
изготовление уже началось но очень медленно.
подобное решение работает на не относящихся к автомобилям обьектах несколько лет в моем собственноручном исполнении.
Извини,но мне просто интересно,что ты сделал и с какими защитами.Защита по току?Защита от КЗ?Напиши как будет вети себя твой коммутатор при межвитковом замыкании первичной цепи?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
я схему придумал. да - там банальная защита по току. только триггерная.
изготовлю окончательно ближе к лету. у меня очень много основной работы. и там тоже много электроники и не только. я еще очень люблю сложные котельные собирать с погодозависимой автоматикой.

еще раз обьясню для любителей критиковать (если вы способны спокойно воспринимать вообще) - коммутатор не будет обладать какими то сверх характеристиками.
я его делаю просто потому что хочу. нравится мне. и не нравится два коммутатора обычных.
никому предлагать и продавать я его особо не собираюсь.
хотя после длительных испытаний если захотите то можно.
единственное что ставится во главу задачи - отсутствие задержек ну и надежная работа.
первый ком сгорел именно изза того что при включении я5 дает неконтроируемый импульс когда проц находится в состоянии сброса.
это был макет на котором я выяснял поведение мотора с коммутатором без задержек. защиты там не было вообще
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Зачем делать коммутатор если он тупо в магазине продается.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Зачем делать коммутатор если он тупо в магазине продается.
зачем ты матрицу сделал? если полно других готовых решений?
значит есть в этом чтото что тебя цепляет. в душе там гдето наверно.
не поверю что ты ее пишешь 10 лет к ряду тупо чтоб бабло рубить.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
race74, да ненадо там никаких защит, и даже по ограничению тока заряда. Тем более в том виде что существует, когда эмиттер транзистора , через сопротивление подсоединяется к "нулевому" проводу. Вся эта защита огр. по току, перекочевала из 08 ком.. Современные подходу к системам зажигания таковы , что мы теряем энергию инсталируя даже проволочное сопротивление в эмиттер транзистора , поэтому надо забить на все КЗ и межвитковые, как это в принципе забито в я7.2 , и наслаждаться мощной искрой. При этом можно уделить и внимание в дальнейшем защитам, которые основаны не на падении напряжения на сопротивлении в токовой цепи , а совсем по другим принципам. К чему собственно и стремятся проектировщики Мс, в том числе и драйверов для управления IGBT транзисторов. всё вышесказанное актуально только для MSD систем зажигания.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
давным давно есть драйверы которые измеряют падение не на резисторе а на самом транзисторе в момент подачи управления на затвор.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, ну а хули ты , раз такой умный и всё знаешь не собрал на драйвере IR2125 где всё есть , вплоть до формирования ограничения импульса открытия выходного каскада! Или ума уже не хватило этот интеллектуальный драйвер с 8ю ногами воткнуть? У тебя же пикад есть , хотя я без твоего пикада , разведу плату с 5ю элементами быстрее и правильней с точки зрения электромагнитной совместимости.

induke, ты ваще что ебёшь мне мозг? induke, если до тебя простейшие схемы на дискретах так тяжелы в понимании принципа работы , то нахуя ты лезишь в дебри?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
race74, да ненадо там никаких защит, и даже по ограничению тока заряда. Тем более в том виде что существует, когда эмиттер транзистора , через сопротивление подсоединяется к "нулевому" проводу. Вся эта защита огр. по току, перекочевала из 08 ком.. Современные подходу к системам зажигания таковы , что мы теряем энергию инсталируя даже проволочное сопротивление в эмиттер транзистора , поэтому надо забить на все КЗ и межвитковые, как это в принципе забито в я7.2 , и наслаждаться мощной искрой. При этом можно уделить и внимание в дальнейшем защитам, которые основаны не на падении напряжения на сопротивлении в токовой цепи , а совсем по другим принципам. К чему собственно и стремятся проектировщики Мс, в том числе и драйверов для управления IGBT транзисторов. всё вышесказанное актуально только для MSD систем зажигания.
Чувак ты уже 2 раза налошил про январь 7.2
в котором есть и аппаратная и программная защита!
просто на говнософтах типа смс она не работает.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
Maxi, не работает она там, изначально не работает. Поэтому я7.2 самый ремонтируемый мозг с ключами по зажиганию. Там вообще вместо того "зелёненького" резистора можно смело перемычку ставить , на долговечности работы это не сказывается. Очередноё
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
Очередной "вылет" транзисторов будет из за неисправности высоковольтной части, или тупо вылетит провод со свечи.