наконец то я родил правильный коммутатор зажигания

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
race74, да ненадо там никаких защит, и даже по ограничению тока заряда. Тем более в том виде что существует, когда эмиттер транзистора , через сопротивление подсоединяется к "нулевому" проводу. Вся эта защита огр. по току, перекочевала из 08 ком.. Современные подходу к системам зажигания таковы , что мы теряем энергию инсталируя даже проволочное сопротивление в эмиттер транзистора , поэтому надо забить на все КЗ и межвитковые, как это в принципе забито в я7.2 , и наслаждаться мощной искрой. При этом можно уделить и внимание в дальнейшем защитам, которые основаны не на падении напряжения на сопротивлении в токовой цепи , а совсем по другим принципам. К чему собственно и стремятся проектировщики Мс, в том числе и драйверов для управления IGBT транзисторов. всё вышесказанное актуально только для MSD систем зажигания.
это как раз я и понял)))
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
Очередной "вылет" транзисторов будет из за неисправности высоковольтной части, или тупо вылетит провод со свечи.
ИМХО неисправность ВВ части редко выводит из строя ключ.Я часто меняю ключи в ЭБУ при АБСОЛЮТНО исправной системе зажигания.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
ИМХО неисправность ВВ части редко выводит из строя ключ.Я часто меняю ключи в ЭБУ при АБСОЛЮТНО исправной системе зажигания.
Кстати не пробовали просто вместо ключа впаять BIP373. Он точно не сгорит. Проверено, я коротил.
Эфект будет тот же что и без защиты. Вернее защита есть 12а. Заданное время накопления он не меняет.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
22 страницы по поводу изобретения велосипеда - уже победа.
Можно съехать на другую тему. Как макси в теме про мсд съехал на роторы, т.к. нихрена не рубит в электричестве. Хотя с роторами тоже не очень :-D . Судя по всему из-за проблем с присеранием инваря :-D .
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
я схему придумал. да - там банальная защита по току. только триггерная.
изготовлю окончательно ближе к лету. у меня очень много основной работы. и там тоже много электроники и не только. я еще очень люблю сложные котельные собирать с погодозависимой автоматикой.
Я,я,я,я..... головка от патефона. Сделать отсечку по току и получить на выходе дрочильню, полностью аналогичную старооскольскому МЗ, которая осыпает перегородки в поршнях. Да, для этого действительно 3 диплома нужно.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
22 страницы по поводу изобретения велосипеда - уже победа.
Можно съехать на другую тему. Как макси в теме про мсд съехал на роторы, т.к. нихрена не рубит в электричестве. Хотя с роторами тоже не очень :-D . Судя по всему из-за проблем с присеранием инваря :-D .
Лох - ты ходил пешком под стол когда у меня уже был ротор на январе!
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Лох - ты ходил пешком под стол когда у меня уже был ротор на январе!
И как? Моща какая ? Скоро в..ебал?
Лох - он у тебя не поехал. Но галочку поставил "ротор на инваре был".
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Пля..... макси не написал что шарит ф илектрике..... какой то пздц.... боги не могут не шарить в эллэктричестве ...... искра + газеты.....
неужели..... всё обман.....
Газет выслать? А то у вас в москвах интернеты одни.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
И как? Моща какая ? Скоро в..ебал?
Лох - он у тебя не поехал. Но галочку поставил "ротор на инваре был".
Лох еще раз - можно подумать у ротора есть моща. Да этих детей Колюнин мотор по моще 5 лет назад вынес.

Ты смотрел фильм "котенок с улицы Лизюкова"? посмотри - адекватность такая же как у тебя. Блин шо за беда у вас там с экологией? конопляные поля горят чтоле?
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Лох еще раз - можно подумать у ротора есть моща. Да этих детей Колюнин мотор по моще 5 лет назад вынес.

Ты смотрел фильм "котенок с улицы Лизюкова"? посмотри - адекватность такая же как у тебя. Блин шо за беда у вас там с экологией? конопляные поля горят чтоле?
С ротором ты разобраться не смог и мощу получить не смог - вывод ротор гавно.
Про быстрый тазомотор вообще не стоит упоминать. Т.к. 15 лет один мотор собераете всей страной. Миллион конфигов. У кого то он должен был поехать.
И в результате один хрен рецепта нет. Твой космич доказательство.

Чё тебе моя адекватность? Приезжай в Воронеж на открытие раскажеш ;-)
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
так - а что кто-то смог разобраться и получить мощу?
Да это не важно. Важно то , что если тебе что то не удалось, то это автоматически становится говном.
Ротор, мсд, может ещё что нибудь есть..
 

musikfreak

Завсегдатай
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
527
Лайки
0
Адрес
омск
Да это не важно. Важно то , что если тебе что то не удалось, то это автоматически становится говном.
Ротор, мсд, может ещё что нибудь есть..
это уже личная неприязнь получается...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Да это не важно. Важно то , что если тебе что то не удалось, то это автоматически становится говном.
Ротор, мсд, может ещё что нибудь есть..
Это важно поскольку ты опять попутал "тебе не удалось" с "никому не удалось".

ты вообще иди ковыряй свой мегадроч - может и тебе удастся чо.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
Это , пацаны, давайте ругаться по конструктиву? А конкретно по системе зажигания для турбо авто.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
induke, ну а хули ты , раз такой умный и всё знаешь не собрал на драйвере IR2125 где всё есть , вплоть до формирования ограничения импульса открытия выходного каскада! Или ума уже не хватило этот интеллектуальный драйвер с 8ю ногами воткнуть? У тебя же пикад есть , хотя я без твоего пикада , разведу плату с 5ю элементами быстрее и правильней с точки зрения электромагнитной совместимости.

induke, ты ваще что ебёшь мне мозг? induke, если до тебя простейшие схемы на дискретах так тяжелы в понимании принципа работы , то нахуя ты лезишь в дебри?


милый добрый ласковый чудной фунтик! дай бог тебе здоровья и долголетия. это вопервых.
во2 драйверы ир прекращают работать при напряжении ниже 9 вольт. то есть при запускемотора с хреновым акумом он может вообще не давать искры.
в 3 у них есть не задокументированная особенность что они залипать могут при ненадлежащем питании. то есть могут защелкнуться в верхнем уровне.
в 4 лично я тебе мозги не ебу. лично тебе я вообще в этой теме не писал изначально. так что как минимум ты сам себе мозги ебешь. к тому же меня оскорбляешь зачем то. зачем кстати? я тебе личностных оскорблений не писал.
если ты не плохо знаешь электронику то так и обьясни - кто ты что ты что умеешь делать.
в 5 я считаю твои выражения что я ничего не понимаю в электронике совершенно необоснованными. ибо все режимы о которых я тут пишу я наблюдал по осцилографу в то время как ты открыто заявляешь что ничего по осцилу не смотрел и не будешь, поэтому не вижу обоснований того что ты говоришь что таких режимов нет. ввиду этого считаю такие твои высказывания просто твоей личной антипатией ко мне, что в свою очередь не является конструктивным аргументом. а других аргументов ты так и не привел
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
и я не ругаюсь по поводу системы зажигания. я всего лишь описываю то что наблюдал по осцилографу
я даже не спорю ни с кем. ни лично с тобой.
с тобой не спорю опять же потому что ты не привел ни одного технического аргумента.
все твои аргументы это личностные оскорбления.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Я,я,я,я..... головка от патефона. Сделать отсечку по току и получить на выходе дрочильню, полностью аналогичную старооскольскому МЗ, которая осыпает перегородки в поршнях. Да, для этого действительно 3 диплома нужно.
давай без личностного.
расскажи толково что там за проблема? почему осыпает?
реально интересно
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
Алексей,
Дано:время накопления 5мс, УОЗ 25 градусов до вмт.
Найти: УОЗ до ВМТ, если мозг думает, что искра проскочит через 5мс, а по факту защита рвет питание первички от перегруза через 2мс.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Алексей,
Дано:время накопления 5мс, УОЗ 25 градусов до вмт.
Найти: УОЗ до ВМТ, если мозг думает, что искра проскочит через 5мс, а по факту защита рвет питание первички от перегруза через 2мс.
согласен.
не согласен только что она выключится через 2мс.
я ж не говорю что буду защиту включать при 2 амперах к примеру.
да и на тазу время заряда обычно 2мс.

ну вобщем то можно потом сделать такой ком что он будет защиту включать через 5-6 мс. ничего не мешает

ладно, вобщем спасибо за толковую мысль. учту на будущее