Доработка системы охлаждения 2108

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#81
самое смешное о бесполезности насоса говорят те у кого его никогда даже не было ... и кто никогда на иномарках с насосом в системе не ездил ))) в общем парни кипятите дальше свои моторы ставя картонки грантотермосы и пуская малый круг через 8 печку с краном )))
за сим кланяюсь ибо слепой видит не пойми что а глухой также слышит что хочет ...
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
#82
А температуру на выходе из сопла отопителя не хотел никто померить? С указанием температуры за бортом, само собой. Имеется большое любопытство, у кого какая температура кипятка.
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#83
fest57, На низкой панели, с насосом в мороз примерно 18-20 градусов из сопла на лобовое стекло на первой скорости дуло более 70 *. Это я замерял лично зимой 98/99 гг, ртутным градусником.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
#84
Serg_x, Там и без рециркуляции красота была :) Никогда не мерз :) и в -38 :) Хороший был аппарат :)
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#85
Serg_x, Там и без рециркуляции красота была :) Никогда не мерз :) и в -38 :) Хороший был аппарат :)
а на высокой надо всего-то проклеить все воздуховоды чтоб воздух шёл по ним а не внутри торпеды гулял ...
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
#86
Сейчас родные 2108-15 даазовские алюминиевые радиаторы отопления лучше медных греют, уже везде это обмусолено.
Даже при установке керамического крана печки, греть немного хуже начинает по сравнению со сток краном. Факторов, влияющих на эффективность отопителя немало.
Но чем лучше циркуляция, тем теплее будет греть, тут не поспоришь. Если дополнительно помпу поставить, то жарить конечно же будет сильнее.
Просто когда сток система отопления справляется, а она это делает, то смысла в доп. помпе нет.
Я считаю, что доп помпа хорошо поможет для поддержания рабочей температуры когда в жару стоишь в пробке, вот здесь усиленная циркуляция на ХХ ох как нужна, особенно на турботазах
 

Andrey12397

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
675
Лайки
0
#87
а ты поставь и попробуй ... как он не станет греть лучше то ? если без насоса ты качал 50 литров (условно а с насосом 100) и потом ты же не только стоишь .. а гранта термос гавно и с 12 у меня тепло и на ходу не остывает и малый круг не перекрыт )))
и чем же он гавно то? температура висит всегда 84-86, тебе тут пытаються обьяснить другое как и я зачем насос если при 2 скорости печки становиться уже жарко и температура двигателя падает? соотвественно вывод что через печку и так идет хороший поток, а если будет насос то на 1 скорости будет остывать мотор а он же должен прогреваться, с гранто термосом мотор прогреваться с -15 до 50 примерно за 4 минуты. малый круг у меня только печка, обратка печки идет через дроссель и в бачок, а с 6 дырым еще и верхний патрубок радиатора греть нафиг надо
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#88
а ты поставь и попробуй ... как он не станет греть лучше то ? если без насоса ты качал 50 литров (условно а с насосом 100) и потом ты же не только стоишь .. а гранта термос гавно и с 12 у меня тепло и на ходу не остывает и малый круг не перекрыт )))
А ты дай в отсечку и твой насос будет не потреблять электричество, а начнет вырабатывать!
Че не дошло до сих пор чтоли?
Эта затычка, якобы крутящаяся, работает только на холостых. На оборотах она превращается в жиклер, который особенно нахер не нужен в системах без байпаса!
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#89
А температуру на выходе из сопла отопителя не хотел никто померить? С указанием температуры за бортом, само собой. Имеется большое любопытство, у кого какая температура кипятка.
Че там мерить - тут у некоторых она явно выше 90!
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#90
и у кого из вас руки из попы я хз ... что у вас с люминью жарче чем с медью )) вобщем клоунам всегда всё *** на то они и клоуны ))
Просто остальные знают какие радиаторы греют, а ты - нет.
А из всех алюминиевых греет только один.
И делает он это лучше меди.

Сейчас родные 2108-15 даазовские алюминиевые радиаторы отопления лучше медных греют, уже везде это обмусолено.
Это было обмусолено еще году в 2006-м. Когда все погнались за новомодными Лузарами, Баутлерами и прочим китайским говном в котором сэкономили на завихрителях. Они в тоге греют только если газу дать, впрочем как и медный. Тут то понятно зачем нужна электропомпа, без нее иначе как дурак сидишь и держишь ногу на педали газа. Хотя и с ней тоже... как дурак ))
С тех пор у некоторых в голове навечно отложилось, что греет только медный.
Многие вылечились от медной эйфории, но не все. Они так и не поняли почему с завода все греет а после из вмешательства своими кривыми руками вдруг перестало.
 

lexs1673

Новичок
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
10
Лайки
0
#91
причина прохладного воздуха может быть из-за заслонок тоже и радиатора.раньше мучался с этим на своей девятке низкая панель.хотел поставить насос, пока не посоветовали заменить радиатор.поставил дааз(в моем городе их делают благо)проклеил его по бокам и вуаля.жара в машине.теплый воздух начинает дуть уже с 50 градусов.стоит десятый термос.
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
#92
все погнались за новомодными Лузарами
у них все хорошо работает (помпы, термосы ,вентиляторы), но только не радиатор отопления!! Печку брать только алюминиевую родную - это уже как прописная истина
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#94
Учитывая тот факт, что тут возникает путаница и некоторые думают, что если люди ставят помпу, то значит с ней круглосуточно гоняют я хочу уточнить, что смысл доп насоса в том, чтоб быстрей отогреть стекла и поехать. Дальше будет хватать и штатного напора. По поводу выхолаживания мотора, да - есть такое, но как только стекла оттаяли и руки не липнут к рулю выключай насос и все нормализуется.
 

lexs1673

Новичок
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
10
Лайки
0
#95
у меня минут 5 нужно ждать и стекло отогрелось.и насоса не нужно
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#96
у меня минут 5 нужно ждать и стекло отогрелось.и насоса не нужно
Ладно, ситуация такая: вечером был мокрый снег, а в ночь мороз градусов 15, на стекле корка мм 5. Это тоже за 5 минут оттает?
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#97
и чем же он гавно то? температура висит всегда 84-86, тебе тут пытаються обьяснить другое как и я зачем насос если при 2 скорости печки становиться уже жарко и температура двигателя падает? соотвественно вывод что через печку и так идет хороший поток, а если будет насос то на 1 скорости будет остывать мотор а он же должен прогреваться, с гранто термосом мотор прогреваться с -15 до 50 примерно за 4 минуты. малый круг у меня только печка, обратка печки идет через дроссель и в бачок, а с 6 дырым еще и верхний патрубок радиатора греть нафиг надо
чисто поржать ... когда крыльчатка помпы не крутится.... то мотор тоже прогревается за 1,5 -2 мин до кипения ;) попробуй )) только не весь и не греет ничего толком )) и знаешь почему ? НЕТ ЦИРКУЛЯЦИИ ))) а ты тут на термос который пускает вместо байпаса всё через печку мне рассказываешь ;) )) я на ино и печки после герметика забитые видел и ещё много чего ;) когда там кран врежут и удивляются чтож она кипит то мля ....
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#98
А ты дай в отсечку и твой насос будет не потреблять электричество, а начнет вырабатывать!
Че не дошло до сих пор чтоли?
Эта затычка, якобы крутящаяся, работает только на холостых. На оборотах она превращается в жиклер, который особенно нахер не нужен в системах без байпаса!
дурачек ))) у меня есть байпас ... и вращается она на магнитах ... немцы явно были умнее тебя ... если однажды купишь бош ... а ещё лучше оригинал вмв ))) разберёшь подуешь покачаешь на снятой то всё сам поймёшь ))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#99
дурачек ))) у меня есть байпас ... и вращается она на магнитах ... немцы явно были умнее тебя ... если однажды купишь бош ... а ещё лучше оригинал вмв ))) разберёшь подуешь покачаешь на снятой то всё сам поймёшь ))
Да хоть на антиматерии!!! Мне насрать! Потому что в рабочей системе она нахрен не нужна. А вы дальше лечите гланды череж жопу =)
 

Andrey12397

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
675
Лайки
0
чисто поржать ... когда крыльчатка помпы не крутится.... то мотор тоже прогревается за 1,5 -2 мин до кипения ;) попробуй )) только не весь и не греет ничего толком )) и знаешь почему ? НЕТ ЦИРКУЛЯЦИИ ))) а ты тут на термос который пускает вместо байпаса всё через печку мне рассказываешь ;) )) я на ино и печки после герметика забитые видел и ещё много чего ;) когда там кран врежут и удивляются чтож она кипит то мля ....
тут кароче понятно разговарить бессмысленно до тебя не доходит что я хотел донести но итог один, насос нахрен не нужен, и к слову говоря язнаю на что влияет циркуляция, и если включить печку на 1 скорость прогрев мотора резко снижаеться по скорости, и начинает набирать температуру в разы медленнее и зачем насос ну скажи?