ШЕДЕВРЫ :)

Shalfey61

Завсегдатай
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
614
Лайки
0
Адрес
Ростов-на-Дону
да и вообще там весь прикол в том что нагрузка 1 ом.
на стандартные 4 ома усь отдаст банальные 1800 ватт.
стандартные для чего? этот моноблок для соревнований, они и в 0.25 ома стреляют на замерах
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
стандартные для чего? этот моноблок для соревнований, они и в 0.25 ома стреляют на замерах
сложность и дороговизна усилителя не в омах а в напряжении.
напихать 30 полевиков в плечо не сложно шоп качнуть 0,25 ом да еще всего лишь 3 секунды. это все равно что в мотор дунуть 6 бар из балона.
а вот получить на выходе больше 150-200 вольт - вот это сложнее. причем долговременно. и без искажений
 

AntonSagdakov

Местный
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
401
Лайки
2
Адрес
Москва/Краснодар
сложность и дороговизна усилителя не в омах а в напряжении.
напихать 30 полевиков в плечо не сложно шоп качнуть 0,25 ом да еще всего лишь 3 секунды. это все равно что в мотор дунуть 6 бар из балона.
а вот получить на выходе больше 150-200 вольт - вот это сложнее. причем долговременно. и без искажений
Я не сторонник "давилок", но если надо давить, значит надо решать задачу именно давить. А если так, то все же куда разумнее качать мощность в обмотку с наименьшим сопротивлением. Посчитай сколько в 4х омной обмотке на такой мощности будет рассеиваться в пустое тепло, и сколько при этом будет потеряно в блоке питания. Ты же инженер, каждой задаче свое решение :) А вопрос сложности и интересности задачи - это уже совсем другая тема.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Посчитай сколько в 4х омной обмотке на такой мощности будет рассеиваться в пустое тепло, и сколько при этом будет потеряно в блоке питания
всё как раз наоборот. ты чтото не то задвинул явно.
иначе в электросетях электричество передавали бы не на сотнях тыщ вольт а на единицах вольт!!!!!!!

чем больше ток и меньше напруга тем больше потери на ключах(транзисторах) тем больше потери в проводах клеммах итп.

проводное вещание в городах почему высокое напряжение использует? там до 300 вольт а на каждом подьезде трансформаор в 30 воль а в каждом гробике с динамиком опять транс на 2-3 вольта понижающий.

а тепло тождественно равно мощности.
из законов физики - любая работа всегда превращается в тепло.

0,25 ома используют лишь потому что нет таких транзисторов которые на 600 вольтах смогут ампер 200 дать - таково уж неписаное правило у транзисторов - чем больше напруга тем меньше ампер на один кристалл. к тому же чем меньше напруга транзистора тем он дешевле. вернее транзисторы то есть но они дороже и надо их будет не 30 штук а пару ведер.
да - есть конечно игбт модули ценой с самолет. но там внутри тоже модульная структура

и тоже важно - в режиме переключателя (шим, класс д усилителя) чем больше напруга тем хуже параметры, тем ниже частота шим - соответственно усилок хуже. чем ниже частота шим тем ниже воспроизводимая звуковая, больше искажений.


вот поэтому то они все до 200 вольт и надо нагрузку 0,25 ом. а не потому что 4 ома будет при тех же 20 квт больше греться.

ну и мое скромное мнение - это тупик развития умзч и звука. для очень узкого круга людей у которых дурь в голове. не могу представить шоп серьезный дядя захотел иметь машину в которой за 2 секунды можно банально умереть от звука.
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
опять сракерские цвета, да чтож такое?! Ни дай бог увидеть это покорителю проводков. Пеной изойдется же. Удалите срочно!
да!!! все верно!!!!!!
нахрена перемычки окрасил??????
 

Shalfey61

Завсегдатай
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
614
Лайки
0
Адрес
Ростов-на-Дону
это тупик развития умзч и звука. для очень узкого круга людей у которых дурь в голове. не могу представить шоп серьезный дядя захотел иметь машину в которой за 2 секунды можно банально умереть от звука.
демо кары-реклама-бабки






вот один из примеров
 

AntonSagdakov

Местный
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
401
Лайки
2
Адрес
Москва/Краснодар
всё как раз наоборот. ты чтото не то задвинул явно.
иначе в электросетях электричество передавали бы не на сотнях тыщ вольт а на единицах вольт!!!!!!!

чем больше ток и меньше напруга тем больше потери на ключах(транзисторах) тем больше потери в проводах клеммах итп.
Здесь длина проводов отсилы пара метров, а сечение конское, сопротивление - миллиомы, ничтожные потери по сравнению с 4 омами в цепи. Если всю цепь взять - несколько мО ключи, несколько мО питающие провода, несколько мО провода от ключей до обмотки.. и 4 Ома обмотка :)

а тепло тождественно равно мощности.
А мощность движения диффузора откуда возьмется?

из законов физики - любая работа всегда превращается в тепло.
Давай все же мухи отдельно, котлеты отдельно. Вся, мощность, рассеянная на обмотке складывается из двух основных составляющих. Мощность, преобразованная в механическое движения (в данном случае полезная работа, пусть она тоже превратится в тепло, но нас интересует именно эта часть на выходе) и мощность, рассеянная в виде тепла на активном сопротивлении обмотки (бесполезно потерянная энергия). Грубо, но по сути своей - это очень похоже на передачу энергии от первички трансформатора.

0,25 ома используют лишь потому что нет таких транзисторов которые на 600 вольтах смогут ампер 200 дать
да - есть конечно игбт модули ценой с самолет. но там внутри тоже модульная структура
Ну ты сам ответил, а цена тут мало кого беспокоит, главное, что решение есть :) Просто все эти развлекухи никогда не описать законами и понятиями практичности :))

и тоже важно - в режиме переключателя (шим, класс д усилителя) чем больше напруга тем хуже параметры, тем ниже частота шим - соответственно усилок хуже. чем ниже частота шим тем ниже воспроизводимая звуковая, больше искажений.
Ну вот еще одна из причин, почему пользуют такое напряжение, хотя я сомневаюсь, что кого-то волнуют искажения :)


ну и мое скромное мнение - это тупик развития умзч и звука. для очень узкого круга людей у которых дурь в голове. не могу представить шоп серьезный дядя захотел иметь машину в которой за 2 секунды можно банально умереть от звука.
С этим не поспоришь :)
 

AntonSagdakov

Местный
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
401
Лайки
2
Адрес
Москва/Краснодар

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Посмотрел видик, не могу не согласиться с Индюком :) Бесовство похлеще драг-рейсинга будет :))
на машине ты хоть всем организмом ощущаешь мощь и все такое. на машине ты можешь хоть два часа к ряду валить на свою мощность!!!
а это чо? ну включил на 10 секунд и всё!! и то не дома и не в своей машине ибо своя просто на куски развалится а дома оно и нах не надо.
и даже если и включил то через 5 секунд ты если не сдохнешь то чонить внутри оторвется.

я помню когда мы новую дискотеку собрали, там было примерно 8 квт звука. всего то. и то у меня с сердцем плохо стало и в животе чото заболело сильно както при тестах.

я понимаю еще свердальние связи (хотя для земной связи многим 10 ватт хватает, для связи через луну - ну 1500 ватт), мощные мудрые программы для процов итп.... реально полезная электроника. а то чо?? все равно что кирпичи с крыши кидать.
 
Последнее редактирование: