Тонкости с доработкой тормозов

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Вопрос возник, по диаметру тормозных дисков ,перед 316 на супортах БМВ 4 пор.зад ,Скай 2порш.какой диск взять 14 или 15, привод передний ,машина по размеру как 99
Подсмотри как реализовано на бмв,передние диски и суппорты которых ты используешь? Плюс сделай поправку на вес авто. Возьми для примера серию не более третьей от Бмв. Многое зависит от степени мощности задних суппортов относительно передних суппортов,а не только от диаметра диска. Что-то мне подсказывает,что задние от Поршака слишком сильные для твоего тандема. Мне интересно,какая машина?
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Передние от ваза вентелируемые на 14 проходят в акурат
Т.е 20мм мах? Хорошо бы вместить туда 284мм от переда на 15", но они толщиной 22мм. На плавающей скобы можно было бы расширишь напильником каждую сторону паза суппорта на 1мм. Но как это дело обстоит на 2 Рот, я не знаю-не сталкивался пока.
 

temston

Новичок
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
26
Лайки
0
Адрес
г. Майкоп, РА
Подскажите пожалуйста, если взять диски 286-22 от Альфы, переходники от Калины Спорт, есть ли колодки широкие под эти диски, но чтобы становились в стандартные скобы супортов Калины с 14 вентилями? То есть хочу не только увеличить диаметр диска, но и плоощадь колодки, но со стандартной 14 скобой. Возможно ли такое? И второй вопрос - задние барабаны от классики стояли на 21106 в сочетании с передом 15. Есть смысл заморачиваться, или же приход от барабанов минимальный?
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Нормальный приход. Классика барабаны работают в отличии от пп. Но вот заморочка и отсутствие хороших колодок на стороне здт.
 

temston

Новичок
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
26
Лайки
0
Адрес
г. Майкоп, РА
Нормальный приход. Классика барабаны работают в отличии от пп. Но вот заморочка и отсутствие хороших колодок на стороне здт.
Спасибо за ответ! А по первому вопросу - есть колодки с большей площадью под стандартную скобу, не в курсе?
 

Fox87

Местный
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
160
Лайки
1
Спасибо за ответ! А по первому вопросу - есть колодки с большей площадью под стандартную скобу, не в курсе?
Задавали тут уже вопрос, пару страниц назад, смотрите внимательнее, колодки от фиат и альфа-ромео Вам в помощь, ездил на таких, эффект есть даже на 14х фиатовских дисках (на вазовские смысла ставить нет - внутренняя фиатовская колодка не будет работать всей своей площадью) только дешевые совсем не берите, у меня стояли бош, пылили адски, тормозили хорошо но после пары торможений с высокой скорости теряли эффективность, сейчас стоят обычные лада спорт, первые замедления чуть хуже но зато стабильнее))
 

temston

Новичок
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
26
Лайки
0
Адрес
г. Майкоп, РА
Задавали тут уже вопрос, пару страниц назад, смотрите внимательнее, колодки от фиат и альфа-ромео Вам в помощь, ездил на таких, эффект есть даже на 14х фиатовских дисках (на вазовские смысла ставить нет - внутренняя фиатовская колодка не будет работать всей своей площадью) только дешевые совсем не берите, у меня стояли бош, пылили адски, тормозили хорошо но после пары торможений с высокой скорости теряли эффективность, сейчас стоят обычные лада спорт, первые замедления чуть хуже но зато стабильнее))
Спасибо, еще раз гляну... Читал с телефона, может пропустил что... :)
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Где-то видел, что фиатовская колодка в вазосуппорте не полноценно прижимается к диски, из-за того, что суппорт меньше колодки. В итоге колодку выгибает и она неравномерно стирается. Не знаю на сколько это критично.
 

Fox87

Местный
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
160
Лайки
1
Спасибо за ответ! А по первому вопросу - есть колодки с большей площадью под стандартную скобу, не в курсе?
Где-то видел, что фиатовская колодка в вазосуппорте не полноценно прижимается к диски, из-за того, что суппорт меньше колодки. В итоге колодку выгибает и она неравномерно стирается. Не знаю на сколько это критично.
Нужно часть основания колодки, направленную к ступице ормозного диска сточить до фрикционной накладки и все встанет как к себе домой, по крайней мере на моих так было. Деформации колодок или неравномерного износа не было
 

temston

Новичок
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
26
Лайки
0
Адрес
г. Майкоп, РА
Нужно часть основания колодки, направленную к ступице тормозного диска сточить до фрикционной накладки и все встанет как к себе домой, по крайней мере на моих так было. Деформации колодок или неравномерного износа не было
Я на 286-22 диск хочу перейти, там площадь больше вроде, если я правильно понял, и точить ничего не надо. Теперь еще номера запчастей найти... :)
 

Fox87

Местный
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
160
Лайки
1
Так дело не в диске а в скобе суппорта, либо скобу либо колодки пилить чтоб колодка села как надо, у меня по крайней мере так. В общем по месту смотреть надо, может у вас и встанет без доработок, ну а если придется пилить-то там делов то минут на 5-10
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Я на 286-22 диск хочу перейти, там площадь больше вроде, если я правильно понял, и точить ничего не надо. Теперь еще номера запчастей найти... :)
286 не влезет в скобу.
284 то лезет не особо.
280 нормуль.
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Товарищи, кто какие варианты на морду пробовал, кроме Волги и сток 15х?
По ограничениям: вылезает в 15 диск без проставок, не за миллион денег.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Товарищи, кто какие варианты на морду пробовал, кроме Волги и сток 15х?
По ограничениям: вылезает в 15 диск без проставок, не за миллион денег.
Собственно именно по этим критериям используют волгосуппорты или сток 15-ые)
 

galansky63

Местный
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
394
Лайки
0
Товарищи, кто какие варианты на морду пробовал, кроме Волги и сток 15х?
По ограничениям: вылезает в 15 диск без проставок, не за миллион денег.
Дарбисы, поискать б.у не за миллион денег. Можно сэкономить, урвав по халяве суппорта типа лансера, но будешь переплачивать за колодки. А на волгу полно колодок.