Traction Controller

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Для внесения ясности было бы к месту фото устройства задней ступицы+подшипник+цапфа.
Возможно я что-то подскажу, что будет стоит 2 копейки...
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,336
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,336
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Возможно я что-то подскажу, что будет стоит 2 копейки...
так любой индуктивный датчик стоит 2 копейки. А схема преобразования что его, что curent loop датчика тоже стоит 2 коп по себестоимости и практически одинаковая (LM339 с обвязкой, как пишет Макси, из "говна и песка с пола").
Собсно, датчик фаз 200р и радиодеталей на 50 руб. Куда еще дешевле то?
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
так любой индуктивный датчик стоит 2 копейки
Я собственно не о датчиках, а о реперах говорю. Например, мне для решения задачи нужен был репер на 47 зубьев, и я его изготовил за небольшие бабки с отменной точностью (резка болгаркой по шаблону не попадает):

Такие венцы можно насунуть на жопу ступицы - именно так это сделано на старых Вектрах А и прочем чермете.
Короче эта задача при желании более чем решаема небольшим бюджетом. Хотя конечно можно не париться и накупить новых ступиц со встроенными датчиками за горы денег.;)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,336
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Monster,мне кажется, можно попробовать "зацепиться" за ребра вентилируемого тормозного диска. Тот же репер, по сути. Если хорошо "прицелиться" в них небольшим по размерам датчиком, чтобы края не мешали, то должно получиться.
Возможно, диск надо будет сначала проточить по внешнему диаметру до ровной общей окружности ребер.
Я вот об этом, примерно:


Ну и какой-то крошнтейн надо будет скоструячить, на болты суппорта, только неподвижный, в отличии от суппорта, ясное дело.
Или к неподвижной части суппорта на болты посадить кронштейн под датчик.

Единственное что, это колесо буксовать может.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
За правильность не ручаюсь, нашел в инете




 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Monster,мне кажется, можно попробовать "зацепиться" за ребра вентилируемого тормозного диска.
Точность отливки ребер довольно пошлая. Я бы этот вариант исключил.
Спереди все очень просто можно повесить на ШРУСы (ФВД), сзади на ту часть что имеет размеры по чертежам 65 и 70 соответственно (натяг по 65мм, упор в 70мм).
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,336
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Monster,нормальная там точность. небольшой разбег между перемычками не критичен. В целом там все очень даже ровно, можешь промерить на досуге.

сзади в ступицу 2108 с торцов на координатно-поворотном станке можно сделать
отверстия с резьбой, вкрутить винты на фиксатор резьбы и потом на токарном аккуратно проточить их головки. Будут те же самые зубья по сути дела.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Спереди все очень просто можно повесить на ШРУСы (ФВД), сзади на ту часть что имеет размеры по чертежам 65 и 70 соответственно (натяг по 65мм, упор в 70мм).
Там где 65 - туда садится пыльник подшипника.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Сразу за сальником вагон места! Там конем гуляй!
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
И кстати репер этот не цельный.Тот что сплошной диск он отдельно и реперный к ней приложен.У меня такие стоят.
 

ChebuRashka

Местный
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
344
Лайки
0
Адрес
Курск
Я собственно не о датчиках, а о реперах говорю. Например, мне для решения задачи нужен был репер на 47 зубьев, и я его изготовил за небольшие бабки с отменной точностью (резка болгаркой по шаблону не попадает):
Отличное устройство, однозначно!

Не поверишь, обратился вот к парню по вопросу изготовления реперов на ЧПУ, а он мне предложил

Влад, привет!
03.10.13
Ты расценил работу по реперам?

Владислав
добрый вечер!
03.10.13
завтра скажу, сегодня закончили считать наши технологи, утром дадут ответ, я тогда до обеда отвечу

Владислав
добрый день, деталь очень сложная в производстве, цена получается приблизительно 14 тыс за штуку
04.10.13

Владислав
У меня слов нет!
Муфта из 100мм болванки точится на токарном станке с допусками за 1 час и на механической поворотной головке с интервалом 1 градус 52 минуты 30сек режется фрезерным станком. 1500р. за 2 штуки.

Я понимаю что вам нужно окупать дорогостоящее оборудование, но поставьте себя на мое место и объективно оцените сделанное Вами Мне предложение, 28000р.
Спасибо за помощь!
04.10.13

Владислав
Владислав, ну ты тоже пойми, что такие цены имеют серийные изделия, а данное изделие единичное...тут необходимо провести подготовку оборудования, инструментов...ну ты я думаю понимаешь.

Думаю, что после такого диалога болгарка и правильные руки дают не плохой результат.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Отличное устройство, однозначно!
Так справедливо говорить после тестирования, или получения какого-то положительного опыта.
Но спасибо. ;)
Не поверишь, обратился вот к парню по вопросу изготовления реперов на ЧПУ, а он мне предложил
Поворотные столы всегда были заметно дороже, чем лазерная порезка листового металла.
Да и не туда ты обратился по ходу...
Так что ничего удивительного.