Мотор приора сток + январь 5.1, прошивка.

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
#41
SheitanMotors, УОЗ настраивается после того как настроил поправку, значит реальные смеси будут с большой вероятностью соответствовать заданным в прошивке. Вот только тогда, задаешь на всех режимах необходимые составы смеси, и потом катаешь углы. С поискам блох в составах поначалу не стоит заморачиваться, всё где эконом ставь стехиометрию 14.7, а где нужна мощность и момент 12.7-12.8 на атмо, и катай углы следя, чтобы не звенело от детонации и доверившись на первых порах жопомеру, правильные углы особенно в зоне пика крутящего момента редко лежат на грани детонации, они могут быть меньше, поэтому попробуй упустить углы и смотри как едет, потом наоборот поднять, и опять смотри как едет, после откатки углов состав смеси лучше не трогать, а то углы опять править придётся. Перед откаткой УОЗ углы можешь взять со сток прошивки с 5го января.
 

SheitanMotors

Заблокирован
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
90
Лайки
0
Адрес
Московская область
#42
после снятия логов FunTune и ICD у меня выходил коэффициент поправки циклового наполнения примерно 0.87,в сток прошивке на я.5.1 стоит 0.91,а в я7.2 стоит 1.75.Я перес эти значения в я.5.1 и еще карты уоз и машина стала ехать гораздо резвей,особенно на 3 передаче после 3.500 оборотов.Непонимаю почему так вобще,если реальный коэффициент поправки все логи выдают меньше 1,а пставишь 1.75 и машина едет
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
#43
SheitanMotors, без понимания какой реальный состав смеси - это всё пустые цифры.

у тебя форсунки какие стоят, и какая производительность статическая указана в прошивке?
 

SheitanMotors

Заблокирован
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
90
Лайки
0
Адрес
Московская область
#44
форсунки сток от 1.5,рампа с обраткой,насос от 1.5,дмрв 037,статика от них же ,я не трогал этот пункт вобще.Цифры цифрами,но машина поехала гораздо веселей.чем больше пунктов я переношу с я7.2,тем все лучше и лучше становится
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
#45
SheitanMotors, пока не убедишься в том что целевые составы смеси соответствуют заданным в прошивке - будет просто гаданием на кофейной гуще и тыканьем наугад ... может у тебя излишне богатит, и ранние углы нивелируют проблему "едет / не едет", а может наоборот беднит, а может завышенная поправка ... так можно до бесконечности подсовывать калибровки и смотреть лучше стало или хуже, и в результате может оказаться, что вроде и едет, но и бенза хавает, или греться начнет, или дергаться на переходных режимах, или ещё сотня всяких НО ... так вот, сначала воздух выкатываем (поправки и наполнения) и убеждаемся, что реальный состав смеси соответствует заданному по ШДК или на крайняк по УДК, а потом начинаем игры с составами смеси и углом, у разного состава смеси разная скорость сгорания, быстрее всего горит при составе 13.1, а составы 12.7 и 14.7 горят медленнее, а всё что ещё богаче чем 12.7 или беднее 14,7 горит ещё медленее, плюс куча нюансов по плотности заряда из-за разного наполнения на разных оборотах и при разном открытии дросселя ... поэтому как и писал выше - сначала воздух, потом ставим смеси, далее катаем углы.
 

SheitanMotors

Заблокирован
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
90
Лайки
0
Адрес
Московская область
#46
ок,я тебя услышал)))Завтра подготавливаю сток прошивку вот так
1)Лямбда-регулирование, Зона регулирования. (Включаешь дк, зону его регулирования ставишь везде 1.)
2)Лямбда-регулирование, Число стабильных циклов ставим = 3 (сток=6)
3)Рабочие режимы, Граница зоны экономичного режима везде=100% (Ставишь границу экономичного режима 100% - 105%)
4)Ограничиваешь состав смеси в 14,7 (базовый 14,7, верхняя граница эк режима 14,7,состав эконом режима=14,7).
4а) Рабочие режимы, Состав смеси, Базовый состав смеси = 14.7. (базовый под вопросом, надо-ли ?)
4б) Рабочие режимы, Состав смеси, Для экономичного режима =14.7. (состав эконом режима 14,7)
4в) Рабочие режимы, Состав смеси, Ограничение состава смеси по температуре = 14.7.
4u) Рабочие режимы, состав смеси, Для мощностного режима = 14.7.
5) Отключить отключение топливоподачи при сбросе газа. (Флаги комплектации, признак постоянного включения топлива)

7) Рабочие режимы, Цикловое Наполнение, Поправка циклового наполнения = 1.
8) Лямбда-регулирование, Градиент таблицы обучения = 255
9) Холостой ход, Начальная коррекция времени впрыска = 1

каким софтом посоветуешь снимать логи?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
#47
SheitanMotors, я же выше написал как можно получить карту поправки считав таблицу обучения.

чем и какими бесплатными прогами катать - не подскажу ... у меня оф.софт я катаю им на инженерных блоках с шдк, ты можешь катать, тем что есть у тебя, главное это результат в итоге - быть уверенным что реальный состав соответствует заданному в прошивке, а это подтвердит что таблица поправки верна, и расчет наполнения будет правильным, т.е. откатал логи, получил/рассчитал таблицу поправки, вставил её в прошивку, убедился что всё верно (если удк, то смесь везде 14.7 и катаешься и убеждаешься, что удк везде видит именно стехиометрию, а если где есть, то ставишь сразу везде нужную смесь и убеждаешься, что так и есть в реале, как задал в прошивке) ... и спокойно к следующему пункту настройки переходишь - задавать смеси и катать углы, вот тогда и поедет и кушать будет адекватно.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
#50
SheitanMotors,

что это за цифры? поправка ЦН в сток прошивке это 3х мерная таблица (поправка, обороты, наполнение)

типа такой, только по оси Z поправка вместо циклового наполнения

 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
#52
Serg_x, я просто пытаюсь понять, что откатывает человек? ... я ему пишу что ему надо получить изначально на выходе его откатки, т.е. ТАБЛИЦУ ПОПРАВКИ ЦИКЛОВОГО НАПОЛНЕНИЯ, он её может посмотреть даже в бесплатной CTP-2.15 открыв свою прошивку, а он выдаёт две разных цифры с двух разных программ и спрашивает чё с ними делать дальше :)
 

kaban

Местный
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
205
Лайки
0
Адрес
г. Череповец
#54
Может ли кто поделится программой, сток мотор низ приора гбц 2112 мозги Январь 5.1-61, лямбды нет, форсы с 1.5 рампа с обраткой! пожалуйста, скиньте на avs92@mail.ru . нужна срочно. буду очень благодарен)
 

Bloodmasis

Местный
Регистрация
22.12.2014
Сообщения
325
Лайки
0
#55
Tech, День добрый. только зарегестрировался, поэтому в личные сообщения написать не могу. Строим 2109 с приоро мотором. концепция такова - сток приоро мотор, ресивер алюминь с 1,5 16ве мотора, форсы с рампой от него же. ЭБУ январь 5.1. У Вас вроде должна остаться прошивка под похожий конфиг. Если не трудно, то поделитесь пожалуйста.art.ss.2010@mail.ru
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#57
Собрал себе 71/133.3/83 с 16 кл гбц, все сток кроме выхлопа(4-2-1 и дальше все на 51й трубе), мозг 5.1, рампа с обраткой, форсы сименс(толстые тазовские, номер не помню, с двумя отверстиями). Есть что-нить на это? К лету верх будет дорабатываться, ессно на онлайн, а сейчас надо ездить, на сток прошивке свечи белые, детона вроде не слышно(слушать проблематично, шумки нет, преобладает рев выхлопа)
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#59
Да я бы с радостью, только у меня hip 9010, а там под 9011, спецу думаю проблем не составит поправить, а я не могу, знаю что можно в hex редакторе подправить но оригинал прошивки нужен.