Распредвалы под турбо мотор

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,359
Лайки
7,462
Адрес
Московская область
Как оскорбительно,называть тазоводов тазоводами.А я как понимаю Вы группа поддержки
Votblin'а?Можете сказать,он Вам машину настраивал?
Это называется "помощь зала" :) правда Пётр Сергеевич прибежал на зов товарища и сразу сходу скакнул в полымя, но тоже "поплыл" увидев атмо-вазомоторы по 200 сил, и шаблон немного рухнул :) ... а я всегда говорил: "вот починяет допустим человек примусы, и пусть починяет, чё в высшие материи-то лезть сразу со своими тараканами ... постой, осмотрись, послушай о чём люди говорят, может и что-то новое узнаешь ... ан нет, надо сразу вперёд ногами да по коврам в парадной не разувая калош пройтись ... хотя у лихих новочеркасских казаков может так и принято, с нагайкой и шашкой наголо вваливаться" ...
 
Последнее редактирование:

Kazya

Новичок
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
485
Лайки
173
А ведь как интересно тема развивалась) все 149 стр., и тут пришёл товарищ и решил, что дуть 1бар тд04 и гтх 30 одно и тоже. Почти как тема про атмовалы - 300 страниц клавишной войны. Всем МИР!!!
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,777
Лайки
1,029
что дуть 1бар тд04 и гтх 30 одно и тоже.
мне года три назад один человек тоже самое, почти говорил, что отличие только в температуре наддувочного воздуха, будет. у маленьких турбин она выше просто...
при чем, этот человек участвовал в настройке машин от именитого шиночипера широко известного в узких кругах, с одного солнечного острова.
при чем, на мой вопрос, чего же все косорылые мраки ставят трицатьпятки, а не что нить типа гт17, которые выходят на буст раньше сильно, просто разводил руками.....
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
И как он? Долго жил или бесполезная штуковина?
Около 5 тысяч проездил я на нем, продал в отличном состоянии, ибо была турба прикуплена, да и мотор готовился изначально под больший наддув. Так, взял попробовать, было интересно. Было примерно как на графике Сантоса, только наддув выше 0,35 не поднимался, ГБЦ распилена, и валы не сток. Как выше писал, 780 мг/цикл, много или мало, я ХЗ, 7,5 сек до 100 с плавного старта.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
мне года три назад один человек тоже самое, почти говорил, что отличие только в температуре наддувочного воздуха, будет. у маленьких турбин она выше просто...
при чем, этот человек участвовал в настройке машин от именитого шиночипера широко известного в узких кругах, с одного солнечного острова.
ну в какой то степени он был прав. Просто не все так просто. Есть условия при которых при одном и том же моторе при одном и том же бусте мощность будет одинаковая на тд04 и гтх 30 , а может быть и разная мощность ;)

ЗЫ: к примеру если взять мотор объемом 2.5 и дуть в него 0.5 кг, то что на td04 что на гтх 30 мощность на 3000-4000 об будет одинаковая. Потому что зависит не только от буста, а ещё и от расхода воздуха (т воздуха предположим примерно одинаковая), так вот если расход воздуха на тд04 не вываливается за карту, то с нее снимется такая же мощность как и на гтх 30 .
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
ну в какой то степени он был прав. Просто не все так просто. Есть условия при которых при одном и том же моторе при одном и том же бусте мощность будет одинаковая на тд04 и гтх 30 , а может быть и разная мощность ;)

ЗЫ: к примеру если взять мотор объемом 2.5 и дуть в него 0.5 кг, то что на td04 что на гтх 30 мощность на 3000-4000 об будет одинаковая. Потому что зависит не только от буста, а ещё и от расхода воздуха (т воздуха предположим примерно одинаковая), так вот если расход воздуха на тд04 не вываливается за карту, то с нее снимется такая же мощность как и на гтх 30 .
А почему мы говорим о мощности на каких-то оборотах, барах и т.д.? Правильней о ВСХ говорить, одинаковая мощность в какой-либо режимной точке не несёт никакой информации о ДВС.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
А почему мы говорим о мощности на каких-то оборотах, барах и т.д.? Правильней о ВСХ говорить, одинаковая мощность в какой-либо режимной точке не несёт никакой информации о ДВС.
в описанной мной ситуации ВСХ будет одинаковой
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,777
Лайки
1,029
в описанной мной ситуации ВСХ будет одинаковой
В определенном диапазоне оборотов?

Не исключено.
Но правильнее смотреть общую ситуацию, а не нюансы рассматривать, верно?)
 

GLP

Местный
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
2,024
Лайки
814
Адрес
Краснодарский край Афипский
Опять же, 4a-ge повезло что меж центровое практически как на ваз гбц если бы не этот момент то в России он бы не стал "легендарным" в том смысле что я писал выше. В ту же ХАЧИроку в Японии спав хонды делается не спроста.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
В определенном диапазоне оборотов?

Не исключено.
Но правильнее смотреть общую ситуацию, а не нюансы рассматривать, верно?)
во всем диапазоне оборотов при бусте 0.5 , разве что тд04 раньше раздуется и поэтому на низах будет лучше.

При бусте в 1 кг 30 конечно получше будет, потому что тд04 уже будет качать воздух на краю своей карты при таком бусте
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Не придирайся...я про диаметр толкателя.
Видимо это для упрощения, удешевления, увеличения ресурса и тп. Вангую там и обороты не космос. На жестком 31-32мм толкателе, могло бы получиться больше и дальше , но это все очень усложняет и удорожает)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
В определенном диапазоне оборотов?

Не исключено.
Но правильнее смотреть общую ситуацию, а не нюансы рассматривать, верно?)
Я про это и писал выше, опять возвращаемся к режимным точкам, к крайне малому диапазону, в котором ВСХ совпадут. Понятно, что при наддуве 0,5 бар на таком моторе отличия не будут значительными, но они в любом случае будут измеряемыми.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
во всем диапазоне оборотов при бусте 0.5 , разве что тд04 раньше раздуется и поэтому на низах будет лучше.

При бусте в 1 кг 30 конечно получше будет, потому что тд04 уже будет качать воздух на краю своей карты при таком бусте
Возьмём нами всеми любимый ТаЗик с 1,6, 1752 и 2860, даже при 0,5 барах отличие будет в характере машины значительное, значит и ВСХ разная.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Возьмём нами всеми любимый ТаЗик с 1,6, 1752 и 2860, даже при 0,5 барах отличие будет в характере машины значительное, значит и ВСХ разная.
есть опыт установки разных турбин на один и тот же мотор? А если в принципе речь о двух разных моторах, так там может отличаться не тока турбина, вот тебе и разница всх