О системах зажигания MSD и прочих CDI.

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
А пробовал кто нибудь платы рисовать маркерами специальными , для плат ,чтоб потом травить платы в кислоте? Действительно ли маркер не смывается, и получается красивая дорожка?
Конкретно у меня маркер марки STABILO, арт.номер 156/46, списал с него.
Плаку держу в хлорном железе при Т около 80-90 (водяная баня на кипятке крутом).
Это 0.5-0.7мм линия. Выдерживает гарантировано. А еще лучше ЛУТом все делать, если уж самому.
Вот он:


 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,619
Лайки
3,069
Адрес
Москва
funtik,б\у лазерник берется за 500-700р исправный. Новый стоит около 100 баксов.
Вроде не ахти деньги. А пара плат, это только начало :)
б/у под ЛУТ за 700 - пффф. Не смешите мои тапки! Для ЛУТ нужен ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОЛНЫЙ (не перезаправленный и не китайский) картридж! А он стоит дороже чем любой Б/У принтер. И дороже любого нового принтера зачастую в котором стоит "демокартридж" на сто листов.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
F.LIZ, да не Слав, я в своё время натравился этих плат , с ванночек даже не выливал кислоту. Просто рисовал в те времена иглой от шприца, заряжал лаком. А тут увидел маркеры, типа для плат , но я щас в чип-дип посмотрел , там спец. маркер для этого используют, хотя на форумах говорят и обыкновенным неплохое покрытие получается.
Видео: Лаковый маркер Edding 792
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
ну чо фунт, у меня то платы лоховские?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
дома делаю фоторезистом и негативным и позитивным линии 200 микрон толщиной))))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
150микрон не могу - ну лох я)))))))
 

dpc82

Старожил
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
3,078
Лайки
5
induke, а чего так много места свободного? покомпактнее никак?
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Фи! И это всё шо ви можете сказать?
А по теме кто-то постоянно пытается кого то "опустить" то на 316 с 361 транзисторах (хотя на самом деле надо было писать про 315), потом про детекторные приёмники... Я могу на микросхеме сделать такой приёмник, и чО?
Зачем вообще нужно было заострять внимание на приёмниках и транзисторах? Думаю только по причине невозможности написать по теме. В принципе это и верно с определённой стороны.
макси - горе теоретик, тему создал, но вдруг выяснилось, что данным вопросом владеет поверхносно и предвзято. Но признать это он не может. В ход идут все аргументы, статьи, ругательства, оскорбления, враньё, в том числе и ты с приёмниками.
Зачем людям которые прекрасно понимают как это работает говорить что чёрное это белое? Работа на публику?! Фанаты ждут следующее слово великого!
Вся эта хрень вызывает только улыбку.

последователи макси лучше бы вообще ничего не писали, т.к. знаниями в данной области не обладают и только топят своего кумира. :twisted:

Фотке вон рассматривайте которые induke постит. :wink:
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
б/у под ЛУТ за 700 - пффф. Не смешите мои тапки! Для ЛУТ нужен ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОЛНЫЙ (не перезаправленный и не китайский) картридж! А он стоит дороже чем любой Б/У принтер. И дороже любого нового принтера зачастую в котором стоит "демокартридж" на сто листов.
Не стоит быть столь категоричным.

У меня на перезаправленном все хорошо, главное, чтобы печатал ЖИРНО.
Если печатает не жирно, ЛУТа не видать.
У меня принтер Бразер-2030, барабан повидал примерно 6000 стр.
После этого был заправлен ноунейм порошком за 300р банка.
ЛУТ - идеально делает.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
F.LIZ, да не Слав, я в своё время натравился этих плат , с ванночек даже не выливал кислоту. Просто рисовал в те времена иглой от шприца, заряжал лаком. А тут увидел маркеры, типа для плат , но я щас в чип-дип посмотрел , там спец. маркер для этого используют, хотя на форумах говорят и обыкновенным неплохое покрытие получается.
Видео: Лаковый маркер Edding 792

440 руб за фломастер, они йопунулись что-ли? Хотя да, ЧипДип у нас
известное пристанище богатых лохов. Фломастер, что я тебе скинул,
чо-то руб 40 в Ашане. Один раз проводишь - держит кипяток.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
F.LIZ, ок , попробую. Надо поискать в канцтоварах.

induke, да уж платы лоховские, ни пикад, ни процессор в голове у тебя не разводит правильно. И кстати , по технологии лучше сплавом розе покрыть, ну или лудить обязательно! Но ничего, опыта наберёшься перед пенсионным возрастом...
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Чтобы ЛУТ работать надо не просто жирно печатать а еще уметь перевести не размазав дорожки в 2 раза жирнее.
Я печатал на страницах глянцевого журнала.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
Serg_x, слушай, ты Дениса обрадовал что J7TRS вышла? Что делать будешь . опять ломать и клонировать?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
F.LIZ, ок , попробую. Надо поискать в канцтоварах.

induke, да уж платы лоховские, ни пикад, ни процессор в голове у тебя не разводит правильно. И кстати , по технологии лучше сплавом розе покрыть, ну или лудить обязательно! Но ничего, опыта наберёшься перед пенсионным возрастом...
если ты типа спец в платах чо ж ты не знаешь даже как их делать?
не говоря уж про то что ты ее типа в кислоте держишь, всем известно что медь не реагирует с кислотой. не кислота а хлорное железо или сульфат аммония ну или соль с медным купоросом на худой конец. ни то ни другое кислотой назвать ну никак нельзя.

и кстати славику - никогда я не испытавл нужды нагревать до 90гр раствор. всегда травило за 20 минут при комнатной т. ну правда булькатор надо бы
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, ты чо доёбся до кислоты? Травят в кислоте , только в путь , по несколько минут!
induke, то что давно не травил то да, хватает дел и без этого, а в помощь приходили "слепыши" .
induke, уголь ты!
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,619
Лайки
3,069
Адрес
Москва
Я не люблю ЛУТ - возни много. Макеты на мгтф-е делаются на макетках. А серийные изделия тупо заказываются сразу на производстве. Хотя сейчас надо будет power iso 20 всунуть в одно место- придется про ЛУТ вспомнить.