О системах зажигания MSD и прочих CDI.

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Для ЛУТа, кстати, можно печатать на алюминиевой фольге, после прикатки утюгом сразу в хлорное - алюминий сжирается за секунды, с пеной и "кипением". И не надо возится с отмывкой бумаги. Но расход железа высокий и не всякий принтер такое осилит. Мой - осиливает :). А так да, у меня тоже давно свой человек на производстве. ЛУТом я не пользовался уже года 1.5 наверное...
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
У меня "слепыши" это самый расходный материал, и МГТФ разной толщины.
Но падлы торгаши, макетные платы стали дорого стоить, с металлизацией отверстий которые 30мм.х20мм., просят уже 30руб..
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
funtik,закази из китая, тот же ебей или ДХ, там этого говна по 5$ дофига.
Да и сами платы китайцы делают по 5-20 баксов, не беря денег за подготовку.
Все никак не соберусь на пробу там заказать, знакомые делали, довольны.
Сроки только большие, но по деньгам и качеству - Резонит и иже с ним сосут.

Причем сроки, как обычно, из-за Почты РФ. Китайцы за неделю с оплаты делают ЛЮБУЮ партию.
Хоть 1000шт, вышлют четко через 3-5 дней. А дальше начинается....
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
ну канешноооооо, бог ты мой искрометательный, кто бы сомневался, у меня же нету тираристора в машине

хватает дел и без этого
есесна))) канешна))) стране нужны срочно партии тиристорных коробочек со слепашами с кучей кт316
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
Погода дерьмо, настроения нет. Поругаться не с кем...

induke, слушай , а ты что лох, ты нахрен стакан сливной убрал из бензобака? И типа у тебя отливов нет ? Ну ну... Насверлите дырочек и наступит счастье :) Охуенно, приделать вместо стакана дуршлаг , поместить в него бензонасос, и назвать это борьбой с "отливом" при ускорении... Уголь ты индюк.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Что такое "слепыши"? Я знаю только "слепые" переходы между внутр. слоями многослойный плат, не видимые снаружи. Почему такое название? Вслепую можно паять (на выходе сразу Искра получается?) :))))

2 Индюк - платы твои и правда странные, скажем так. У меня такое ощущение,
что это пикад раскидал как ему проще было, и ты пальцем не тронул ничего,
чтобы было иначе. Во вс. случае на "нормальную" трассировку они не тянут никак вообще.
Честно говоря, картины Сальвадора Дали чем-то напоминают даже :)
Там слоны с тонкими ножками :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
слепыши вот
почему слепыш я хз. наверно потому что глаза от них разбегаются

 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
711
Лайки
0
Адрес
Красноярск
у Лёхи это тестовый макет,вот если Лёха свч собирал то применил бы другую трассировку.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
Индюк - платы твои и правда странные, скажем так. У меня такое ощущение, что это пикад раскидал как ему проще было, и ты пальцем не тронул ничего, чтобы было иначе. Во вс. случае на "нормальную" трассировку они не тянут никак вообще. Честно говоря, картины Сальвадора Дали чем-то напоминают даже Там слоны с тонкими ножками
не
схема в пикаде (.sch)
расстановка ручная
трассировка - топор. есть такой комплекс. потом правка в пикаде (PCB) в течении нескольких часов.
тонкие ножки))) ну да - слаботочные сигнальные цепи дорожки 0,2мм.
чтоб все дорожки были разной толщины - например от проца толще 0,25мм не отведешь, а дальше конечно можно 0,4 делать, но это ну очень мытарный труд. вы просто понятия не имеете что такое задавать правила для каждой отдельной цепи в пикаде. к примеру на плате 100 цепей. для каждой надо будет задать по несколько параметров. области в пикаде не работают!!!! это сами разработчики говорят. ну это такие дебри пикада что наверно для вас это уже ничего не говорит.
так что прежде чем так глубоко критиковать попробуй сам освой пикад со всеми приложениями и премудростями.
поэтому проще так оставить, дорисовав цепи потолще которые реально нагружены.
50% трассировки я кстати тоже в ручную делаю. то есть сначала конекшины трасирую топором а потом в ручную много правлю.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
раньше была спектра
она совсем по другому трасировала
потом был пикад шейп рутер - тоже неплохо
недавно вот топор появился но это чисто внешний трассировщик
а щас пикад умер к сожалению. остался только альтиум. но там всё совсем по другому и осваивать его это несколько месяцев надо наверно пока до ума дойдешь.

других программ я не знаю, кто там чем за бугром в китае трассирует
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
вот тут подсказывают что есть щас трассировщики типа онлайн игры. то есть ты на серваке выкладываешь свою плату и там тебе люди онлайн помогают разные куски делать.
прога называется ментор
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
А потом, перед включением девайса, ложишься ногами в сторону предполагаемого взрыва.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,335
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
то есть ты на серваке выкладываешь свою плату
А через неделю обнаруживаешь свое устройство уже в продаже у соседа, ога.
Это как ГуглДокс - превед лохам.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
ну спиздил ты плату - и дальше чо?????
прибор с десятком транзисторов никому не нужен. можно и самому сделать
а серьезная вещь - там 95% стоимости - софт. имея рисунок платы ты все равно не имеешь ничего.
купи вон даже программатор мастер кит без зашитого проца - его польза равна нулю. потому что самому софт писать = это дня два. и то смотря для кого. шшкольник и не осилит наверно. студент засядет на месяц.
а за 400 рублей купить готовый программатор очень даже удобно. плата там стоит 1 рубль потому что их вагон сразу делают.

ну спизди чертеж материнки. или мозга от автомобиля. не январь а от порша какогонить.
нах оно надо
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
так же как к примеру автомобиль современный - без программы он является куском металолома. даже если мотор заведешь на январе с половиной цилиндров коробка хер включится уже
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,436
Погода дерьмо, настроения нет. Поругаться не с кем...

induke, слушай , а ты что лох, ты нахрен стакан сливной убрал из бензобака? И типа у тебя отливов нет ? Ну ну... Насверлите дырочек и наступит счастье :) Охуенно, приделать вместо стакана дуршлаг , поместить в него бензонасос, и назвать это борьбой с "отливом" при ускорении... Уголь ты индюк.
нет он просто колхозник, и продвигает колхоз в массы :razz:
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
Погода дерьмо, настроения нет. Поругаться не с кем... induke, слушай , а ты что лох, ты нахрен стакан сливной убрал из бензобака? И типа у тебя отливов нет ? Ну ну... Насверлите дырочек и наступит счастье Охуенно, приделать вместо стакана дуршлаг , поместить в него бензонасос, и назвать это борьбой с "отливом" при ускорении... Уголь ты индюк.
Бабка пришла в Сбербанк, увидела, что очередей нет, все 6 окошек работают, поняла, что делать тут нечего и пошла скандалить в поликлинику