Вопросы связанные с настройкой.

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,566
Лайки
3,049
Адрес
Москва
1. да, выставлять этот коэффициент для начала.
2. по описанию есть ветка по спт на чиптюнере, можешь задать там вопрос, ну и есть разработчик, которому можешь написать по непонятным таблицам (монстру вон вообще трэкшн прикрутили по его просьбе к прошивке, так что попробуй написать в тех.поддержку)
О чем речь то? в СПТ7 детонация это просто бесплатный цирк с клоунами.

В классический восьмибитный алгоритм 5-го января на вход через коэффициент подгона под ответ подают значение шестнадцатиразрядного счетчика от схемы 7-го января. Дальше все идет как в пятом в точ в точь - с адаптациями и расчетом коэффициентов и константы времени интегратора. Только одна проблема - никакого интегратора в реалиях не существует ;)

Т.е. делов на 5 минут - и ссым в ушки лошкам что "это можно настроить у вас просто руки из жопы у нас все работает"
я уж не говорю что в логе данных от алгоритма детонации НОЛЬ! И алгоритм в 7м январе принципиально другой....
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
santos, Вот типа этого и мне посоветовал Борода!Да это чисто чтоб мотор слушать.Научится отличать детон от шума.
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
если ты за наушники, то к примеру я себе купил такие

Haltech Basic Knock Ears Kit Single Channel HT070100 , слышно хорошо
Это дорого для хобби.Что нить попроще типа как SANTOS дал ссылку.Ковыряюсь для друзей себе и брату.Как хоть пару настроек за деньги тогда можно взять.
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
1. да, выставлять этот коэффициент для начала.
2. по описанию есть ветка по спт на чиптюнере, можешь задать там вопрос, ну и есть разработчик, которому можешь написать по непонятным таблицам (монстру вон вообще трэкшн прикрутили по его просьбе к прошивке, так что попробуй написать в тех.поддержку)

по второму пункту вижу следующие сценарии :

нет в хелпе разъяснения как оно работает и как настроить потому что

1. авторы не рубят в теме
2. все понимают , но не рассказуют в хелпе по причине мне не ведомои
3. возможно расскажут за деньги или особое к себе отношение
4 и 5 варианты еще какие нибудь

что сказал смс автор : алгоритм такои же как в стоке , есть калибровщики у которых все получается так что калибруите , на правильном гоночном моторе детонации нет и поэтому детектировать там нечего .
 

aheadin

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
549
Лайки
31
что сказал смс автор : алгоритм такои же как в стоке , есть калибровщики у которых все получается так что калибруите , на правильном гоночном моторе детонации нет и поэтому детектировать там нечего .
Все правильно сказал.
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2

aheadin

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
549
Лайки
31
Не знаю, настраивал на СПТ вот только вчера и все норм работает. На 8в правда косяки бывают, после 4х т оборотов невозможно настроить, громко шумит)))
На 16в тож бывает такие косяки, но реже))
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
Не знаю, настраивал на СПТ вот только вчера и все норм работает. На 8в правда косяки бывают, после 4х т оборотов невозможно настроить, громко шумит)))
На 16в тож бывает такие косяки, но реже))

понять как оно там работает я не смогу ,
могу только взять готовое решение ( калибровку ) и посмотреть как оно работает , если не жалко рабочую прошивку 757 для 16кл где адекватно работает , посмотрел бы . :oops:
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,522
Лайки
7,590
Адрес
Московская область
классик, не забивай себе голову с спт, или как говорится "хватит пинать мёртвого ослика", настраивай на LS - там всё работает адекватно и детектит как надо, матрица всё сама выкатает, сразу 15 параметров ... зачем тебе вся эта возня с неправильными реализациями неправильных алгоритмов в спт? ты любишь трудности и поковыряться? вот м54 приобрёл матрицу для себя под 7 январь и всё настроил без особых проблем, спт - для извращенцев, которые ручками, ручками, с подгоном под ответ ... так что хочешь решить свою задачу, тогда только LS и Макси в качестве тех.поддержки, там все ответы на все вопросы уже как 5-7 лет назад были готовы.
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
santos,
ну я на форумах вижу сообщения что работает у многих на стп575 , автор сказал что работает , " я и себе хочу малиновые штаны " (с)

поэтому спрашиваю как работает , что для этого сделали и т.д.
 

Kompressor

Абориген
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
2,091
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край.ст.Малопитеровская*
Подскажите что для чего в этих настроиках,кручу особо ничего не меняется.
Обогащение по давлению(ДАД)
1)Экстраполирующий коэффициент пересчета давления.
Кручу его смеси не меняются,едет не хуже не лучше. Как его лучше поставить или не трогать.
2)Коэффициент топлива по оборотам
Выставил в 0,поехало бодрее на разгон,так и оставил
3)Коэффициент топлива по давлению
Тоже под вопросом,куда и что,пробовал и так и в ноль,и максимум,по ШДК смеси не уходят,все в норме.
4)коэффициент уменьшения GTC(падение) стояло 0,875
Крутил и туда и сюда,и ноль ставил ,так и не понял.
5)коэффициент уменьшения GTC(стационарность) стояло 0,902
Тоже вопрос по этому.
Реально запутался,жопомер ничего особо не показал.
 

Kompressor

Абориген
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
2,091
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край.ст.Малопитеровская*
Почему я задал такой вопрос,так как видел пару программ после отстройки на турбо, известного настройщика,но там по всем пунктам что я указал стоят графики в НОЛЬ!
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,522
Лайки
7,590
Адрес
Московская область
ну я на форумах вижу сообщения что работает у многих на стп575 , автор сказал что работает , " я и себе хочу малиновые штаны " (с) поэтому спрашиваю как работает , что для этого сделали и т.д.
никому не верь, все врут что работает на спт, адекватный детект детонации только у Макси, правильное пространство только Катющика ... все остальные или врут, или подгоняют под ответ ... прими как должное просто, и либо перестань "пинать мёртвого ослика", либо смирись что "ослик мёртвый" ... ну или пересядь на "другого коня, который полон сил, резв и послушен" ...
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
никому не верь, все врут что работает на спт, адекватный детект детонации только у Макси, правильное пространство только Катющика ... все остальные или врут, или подгоняют под ответ ... прими как должное просто, и либо перестань "пинать мёртвого ослика", либо смирись что "ослик мёртвый" ... ну или пересядь на "другого коня, который полон сил, резв и послушен" ...

подгонять под ответ вполне подоидет , есть пошагово как это сделать? сцилка какая то :roll:
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,522
Лайки
7,590
Адрес
Московская область
подгонять под ответ вполне подоидет , есть пошагово как это сделать? сцилка какая то
"Шурик, вы комсомолец? Это же не наши методы ... Может не надо?!"

подгон под ответ это подбор в спт усиления сигнала с ДД, как писалось выше, далее условное принятие что чем больше "выстраданный условный" вольтаж с датчика в логе, тем более вероятна детонация (осталось разобраться с шумом, который вносит свои искажения в показания в логе) ... дальше тупо снова перечитываем, что выше написал Максим про реализацию в спт7 алгоритма детектирования детонации, поднимаем руку вверх и резко опускаем её с фразой на выдохе - "да и йух с ним, всё равно один шум детектит" и тупо крутим УОЗ по жопомеру, предварительно загнав УОЗ в самые безопасные параметры (когда звенеть ничего не может по определению) и прокатив лог, запоминаем что в логе якобы по АЦП с ДД (берём это за основу шума), так вот крутим УОЗ и время от времени поглядываем что же всё-таки там "сыпется в лог по ДД" и сравниваем и условно наивно полагаем (подгоняем под ответ как грицца), что всё что выше уровня ну пусть на 1-1.5 вольта от "шумного лога" есть типа детонация ... ну и скажи мне теперь - тебе такой "ослик" нужен? накладывать лог на лог, напрягать слух, пфффф - хватит "закручивать гвоздь отвёрткой", возьми инструмент, который в данном случае работает в отличии от спт7 и голова не болит :)

Ещё Михеенков писал, что это работает через опу на миллионе машин с конвеера, Макси тебе в голос тоже самое более развёрнуто написал, но кого это волнует?! все продолжают "пинать ослика":

Особенности работы канала детонации в ЭБУ Январь-7.2

Итак, в Январе-7.2 аппаратно могут применяться две принципиально разные схемотехники канала детонации:

традиционная, с использованием специализированной микросхемы HIP9011, содержащей в себе настраиваемые через программный интерфейс SPI полосовые фильтры и интегратор
новое решение — использование узкополосного усилителя с пиковым детектором

Сразу замечу, что первый вариант не пошел в серию, так как оказался дороже второго. Несмотря на это, на плате предусмотрено место под HIP9011. Программно, ни в одной серийной прошивке работа с HIP9011 не поддерживается (хотя, встречаются отдельные части программного кода для работы с HIP, но к ним нет обращений из основной части программы).

Принципиальное отличие данной схемы от первой в том, что она вообще не формирует какой-либо аналоговый выходной сигнал, вместо этого на ее выходе появляются импульсы, количество которых зависит от амплитуды и частоты входного сигнала с ДД. То есть, как такового канала АЦП ДД в данной реализации просто нет физически! Как же это работает: очень просто. Импульсы с выхода этой схемы поступают на вход процессора, на котором организован аппаратный счетчик. Этот счетчик сбрасывается в ноль в тот момент, когда положение КВ достигло фазы начала измерения детонации, затем, когда положение КВ достигло фазы конца определения детонации, значение счетчика считывается программой. Таким образом, чем больше импульсов зафиксировал счетчик в заданном фазовом окне, тем больше вероятность детонации. На диагностику вместо АЦП выводится младший байт 16-разрядного счетчика. Вот почему, при больших уровнях шума в канале детонации значение АЦП ДД на диагностике может «перескочить» через максимум в ноль (происходит переполнение младшего байта счетчика). На программном уровне, значение счетчика преобразуется в некий аналог среднего уровня шума, который потом сравнивается с порогами детонации, как и в ПО для HIP9011. Недостатки данной схемы очевидны: мы не можем программно влиять на частоту настройки полосового фильтра и на время интегрирования, как в схеме на HIP9011. Но, как показывает практика, данная схема все-же справляется со своей задачей, хотя существенно уступает «полноценному» процессору детонации типа HIP9011.